Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Компания "Алроса" планирует ежемесячные продажи во Владивостоке на $7-8 млн

Алмазодобывающая компания официально открыла "Евразийский алмазный центр" в рамках Восточного экономического форума (ФОТО)
2 сентября 2016, 15:45 Бизнес ВЭФ-2019
"Алроса" Илья Табаченко РИА PrimaMedia
"Алроса"
Фото: Илья Табаченко РИА PrimaMedia

"Алроса" в рамках Восточного экономического форума в пятницу, 2 сентября, официально открыла работу "Евразийского алмазного центра" (ЕАЦ) во Владивостоке. Как рассказал президент алмазодобывающей компании Андрей Жарков, "Алроса" планирует уже на старте ежемесячные продажи в приморской столице на 7-8 млн долларов. К 2018 году объем продаж планируется увеличить вдвое. Акционеры компании уверены, проект ЕАЦ на территории Свободного порта Владивосток позволит объединить специализированные компании алмазно-бриллиантовой отрасли и стать центральным ядром алмазного кластера, сообщает РИА PrimaMedia.

1 / 8

Проект ЕАЦ предполагает организацию на территории свободного порта Владивосток инфраструктурного кластера, который объединит взаимодополняющие компании алмазно-бриллиантовой отрасли: компании по добыче и продаже алмазного сырья, производителей бриллиантов и ювелирных изделий, геммологические лаборатории, банки, страховые компании, специализированных перевозчиков, а также госструктуры — специализированный таможенный пост и государственный контроль.

По словам акционеров, работа центра ориентирована на экспортно-импортные операции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей. Финансирование создания кластера предполагается за счет привлечения инвестиций от компаний, заинтересованных в размещении на территории ЕАЦ своих производственных и сервисных предприятий.

"Компанию "Алроса" можно назвать одним из ключевых лидеров развития Дальнего Востока. В 2015 году свободный объем добычи алмазов компании составил 38 млн карат. На сегодняшний момент мы занимаем чуть менее трети всего мирового рынка по показателям объема добычи.

Мы полагаем, что на старте ежемесячные продажи во Владивостоке будут составлять 7-8 млн долларов. А с учетом потенциала региона мы ставим перед собой задачу уже к 2018 году как минимум вдвое увеличить объемы продаж.

В 2016 году компания инициирует создание в рамках свободного порта Владивосток алмазного кластера, который должен решить задачу количественного роста в основе выстраивания новых и развития старых партнерских контактов. Евразийский алмазный центр, который мы сегодня открыли, должен стать центральным ядром алмазного кластера. Он объединит взаимодополняющие компании алмазной и бриллиантовой отрасли, компании по добычи и продажи алмазного сырья. Со времени начала проработки вопроса об организации алмазного центра в рамках первого ВЭФ прошел год. За это время мы открыли филиал во Владивостоке, мы приняли участие в организации структурной площадки. В настоящее время мы проводим первые торги. Уже завтра подведем первые итоги международного аукциона алмазов специальных размеров массой 10,8 карат и более, а также бриллиантового тендера", — рассказал Андрей Жарков.

1 / 7

Целесообразность открытия филиала в городе Владивостоке определена и другими значимыми факторами — привлекательностью специальной экономической зоны, упрощенным визовым режимом для иностранных граждан.

По словам акционеров, инвестиции в проект ЕАЦ могут составить до 450 млн рублей.

"В прошлом году объем наших продаж составил около 3,5 млрд долларов. Мы в своей бытовой политике придерживаемся ориентации на поставки по долгосрочным договорам, у нас контракты по всему миру. Еще 6 лет назад у нас не было ни одного покупателя на долгосрочной основе в таких быстроразвивающихся странах как Китай и Индия, а сегодня мы нарастили объем продаж в КНР в 2,6 раза, в Индию почти на 70%.

С учетом дальнейших перспектив мы планируем работаем с регионами АТР. Здесь на Дальнем Востоке РФ мы приняли решение и открыли в этом году филиал "Алроса" во Владивостоке. Мы планируем использовать географическую близость приморской столицы к азиатским странам. Будем пользоваться условиями, которые сейчас создаются на территории свободного порта Владивосток для развития бизнеса", — отметил вице-президент АК "Алроса" Юрий Окоемов.

Ожидается, что через 5 лет после открытия площадь центра может составить 8 тысяч кв. метров (на момент открытия — 2 тысячи) и будет включать производственную, офисную, таможенную, выставочную зоны, торговую площадку и зону хранения.

Напомним, Восточный экономический форум проходит ежегодно во Владивостоке в соответствии с Указом президента России. Первый Восточный экономический форум, который прошел в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 трлн рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 млрд рублей. Ожидается, что второй ВЭФ пройдет не менее успешно и соберет как минимум 3,5 тысяч человек.

Отметим, в этом году ВЭФ откроет череду важных мероприятий мировой политики. Так, следом, 4-5 сентября, лидеры государств "Группы двадцати" соберутся на саммите в Китае, а 6-8 сентября 2016 года состоится саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Лаосе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Набсовет "АЛРОСЫ" утвердил создание Алмазного центра во Владивостоке

В проекте алмазной биржи во Владивостоке не будет бюджетного участия

Алмазную биржу на Дальнем Востоке протестируют в 2016 году — Юрий Трутнев

1472820312