Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Магию программирования" покажут участники Хакатона#5 на "Дальинфокоме (12+)

ИТ-марафон станет местом воплощения передовых идей, мозгового штурма и встречи молодых специалистов с профессионалами и предпринимателями
7 сентября 2016, 09:25 Общество Russky MeetUp & Digital Region

Воплотить свои идеи в рабочие приложения ИТ-специалисты и студенты смогут на Хакатоне #5 на одной из площадок "Дальинфокома-2016". За 48 часов участники ИТ-марафона разработают прототипы программ для компьютеров и гаджетов, лучшие из которых презентуют коллегам и зрителям "Дальинфокома" (12+) 26 сентября. Принять участие в Хакатоне может любой желающий – акцент организаторы сделали на участии в Хакатоне студентов ИТ-специальностей, будущих программистов и разработчиков, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что главное региональное ИТ-мероприятие года "Дальинфоком" пройдет во Владивостоке 26-27 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В рамках форума пройдет Хакатон и чемпионат по киберспорту. Также на Дальинфокоме выберут самый результативный многофункциональный центр и лучшего сотрудника МФЦ.

Антон Жуплев

Антон Жуплев. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— Цель Хакатона – показать эффективную работу ИТ-специалистов. Кроме того, здесь участники смогут общаться, обмениваться опытом, смотреть на работу друг друга. Хакатон в рамках "Дальинфокома" это еще и возможность более широкой аудитории презентовать свою работу.

Здесь будут не только программисты, но и представители бизнеса, которые смогут оценить разработки лучших ИТ-специалистов. И, возможно, найти программиста в свою команду разработчиков,

— рассказал Антон Жуплев, аналитик дальневосточного представительства Фонда "Сколково".

Кроме того, Хакатон – это способ "прокачать" свои профессиональные навыки за короткое время. На написание рабочего приложения у программистов есть 48 часов, за которые нужно не только воплотить идею в рабочий код, но и довести до ума, сделав его по-максимуму удобным и интересным для пользователей.

Александр Кленин

Александр Кленин. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— Формат "полного погружения", на который ориентирован Хакатон, является давней традицией в разработке программного обеспечения. Такой формат создаёт существенную психологическую и физическую нагрузку на участников проекта и требует от них наивысшей отдачи.


Однако, при правильной организации возможно достижение сверхвысокой производительности труда, позволяющей, действительно, пройти путь от идеи до развитого прототипа приложения за сроки, измеряемые часами вместо недель. Прием Хакатона используется и в реальной работе — в ИТ-стартапах Хакатоны применяются на стадии апробирования идей, — рассказал Александр Кленин, эксперт Хакатона.

Первоочередной задачей ИТ-индустрии Приморья является сохранение интеллектуального потенциала. Организация интересных мероприятий, особенно привязанных к местной специфике, вовлекает молодых специалистов и дает шанс, что хотя бы часть из них останеться жить и работать в нашем регионе, считает Александр Кленин.

Иван Калита

Иван Калита. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— На свой первый Хакатон я пришел, не имея никакого опыта web-программирования (а мы собирались представить на нем именно web-проект). Ребята взяли меня, потому что мы дружили, и никто особо не задумывался о том, какой уровень должен быть у каждого участника команды, какие у нас обязанности, направления, задачи. На первом Хакатоне я всю ночь отлаживал код на JavaScript, не имея никакого понимания того, что в этом коде происходит и почему именно так (он заработал в итоге), но мне это нравилось. Поэтому, я считаю, что

Хакатон полезен в первую очередь тем, что позволяет на несколько дней переключиться на другой контекст, попробовать себя в чем-то новом, или реализовать что-то исключительно для себя,

— рассказал Иван Калита, участник четырех прошедших Хакатонов. — Во-вторых, Хакатон — это отличная возможность завязать новые интересные знакомства, так как здесь всегда собирается очень разная аудитория.

На третьем Хакатоне, если не ошибаюсь, был даже музыкант, который весь Хакатон писал саундтрек к проекту-игре.
И наконец, ограничение по времени в 48 часов — это просто какая-то магия. Никогда я так производительно не работал, как на Хакатонах. Мы с ребятами даже потом стали свои "хакатоны" проводить — садились на несколько дней все вместе и работали в том же темпе.

Я люблю Хакатоны. Это же круто, сесть и сделать за 2 дня новый проект. Ну и как-то так повелось, что мы с ребятами ходим на все Хакатоны. У нас в городе не очень много IT-мероприятий, поэтому каждый Хакатон, каждая конференция, каждая лекция — на вес золота.

Тут ищут (или собирают) команды. Хакатон это отличный способ найти единомышленников и проверить их в деле. Свою команду мы собрали во многом благодаря Хакатонам.
Тут ищут кадры. На каждом Хакатоне присутствуют представители разных компаний города Владивостока, которые ищут толковых, либо ещё только перспективных специалистов. Это отличная возможность начинающему программисту, дизайнеру и многим другим профессионалам проявить себя с лучшей стороны и найти работу. С другой стороны, HR-ы сразу видят на что способен человек, как он работает в команде, как презентует продукт. Что-то вроде коллективного собеседования.

Как говорилось выше, Хакатон#5 пройдет на площадке "Дальинфокома" (12+) 26-27 сентября. Мероприятие открыто для всех желающих. Зарегистрироваться и стать участником можно на сайте dvhack.ru. Лучших ИТ-гениев ждет награждение на площадке "Дальинфокома", а также знакомство с лучшими представителями ИТ-области и бизнеса в рамках мероприятия.

Напомним также, что участниками IX форума информационных технологий и телекоммуникаций (12+) станут представители Министерства информационных технологий и связи РФ, представители органов государственного управления регионов Российской Федерации, представители органов государственной власти и организаций стран Азиатско-тихоокеанского региона, компании, предоставляющие услуги проводной и сотовой связи Дальнего Востока, поставщики телекоммуникационного оборудования, Интернет-провайдеры, поставщики программного обеспечения для телекоммуникаций и автоматизации бизнес-процессов и многие другие. Оператором форума в этом году выступает ООО "Центр репутационных технологий Владивостока".

На данный момент открыта регистрация участников на официальном сайте мероприятия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дальинфоком" определит акценты в построении ИТ-безопасности в регионе – Алексей Качалин

Киберспортивный турнир по Dota2, FIFA и CS пройдет на площадке "Дальинфокома-2016"

У Дальинфокома нет ни аналогов, ни конкурентов – Илья Мирин