Праздник на площади города в 1980-х годах
Фото: Город, где мы: фотоальбом // Уссурийск: ФГУП Изд-во Дальнаука ДВО РАН, 2011 год

Двухлетнее путешествие крестьян в неизвестность дало начало 150-летней истории Уссурийска

Село на берегу реки осталось в далеком прошлом, а юбилей любимого города отметили почти 200 тысяч человек (ФОТО)

В субботу, 10 сентября, отгремели праздничные мероприятия в честь 150-летнего юбилея Уссурийска – одного из старейших и красивейших городов Приморья. Основателями села Никольского, будущего Уссурийска, в далеком 1866 году стали 14 крестьянских семей первых переселенцев из Астраханской и Воронежской губерний. Через 32 года село превратилось в город Никольск-Уссурийский, а позже город был переименован в Ворошилов. Четыре раза Уссурийск завоевывал национальные премии по благоустройству, был примером для других городов страны. За 150 лет Уссурийск вырос, расцвел, сегодня население округа насчитывает более 194 тысяч человек. РИА PrimaMedia предлагает читателям историческое путешествие по основным вехам в истории одного из зеленых и цветущих городов Приморья.

Село Никольское и первые переселенцы

Проведя два года в пути, первые с западной России переселенцы основали село Никольское в месте впадения реки Супутинки (ныне – Комаровка – прим. ред.) в Суйфун (с 1972 года – река Раздольная – прим. ред.).

Не успели переселенцы как следует обустроиться на новой территории, как в 1868 году село Никольское стало жертвой военного столкновения с китайцами, добывавшими в Уссурийском крае золото.

Несмотря на сложности, разоренное китайцами село Никольское было быстро восстановлено.

В 1871 году в селе Никольском появилась первая деревянная церковь, освященная архиереем Вениамином. Позже, в 1882 году, при церкви была открыта первая школа (сегодня – здание городского музея по ул. Краснознаменной, 80 – прим. ред.).

Село продолжало расти: строились новые улицы и дома, селение вскоре стало самым многолюдным в крае. В начале 1880-х годов при помощи военных была построена дорога, соединявшая село Никольское с Владивостоком. Село Никольское стало крупным военным центром, началось строительство казарм, количество жителей продолжало расти, в 1881 году общественным управлением Никольского был впервые поднят вопрос о преобразовании села в город. Был составлен план развития будущего города с разбивкой на кварталы.

В 1882 году предприниматель Линдгольм основал в будущем Уссурийске крупное мукомольное производство, а при Южно-Уссурийском полицейском управлении была открыта первая библиотека, созданная на пожертвования великого князя Алексея Александровича, побывавшего здесь в 1873 году.

1 / 6

В июне 1889 года на базе Уссурийского пешего полубатальона Амурского казачьего войска было образовано самостоятельное Уссурийское казачье войско. Кроме того, в Никольское прибыла горная экспедиция для исследования Южно-Уссурийского края, в этом же году в селе была открыта метеорологическая станция.

1891 год стал знаменательным для Никольского: сюда прибыл наследник российского престола, будущий император Николай II. Совершая кругосветное путешествие, наследник престола 11 мая прибыл во Владивосток и совершил торжественную закладку восточного участка Великой Сибирской железной дороги. А 21 мая князь Николай Александрович приехал в село Никольское. Его встретили казаки и крестьянские дети, одетые в красные рубахи, русские и корейские крестьяне с хлебом-солью на серебряных блюдах. В честь приезда будущего императора в Никольском была выстроена арка-часовня. В том же 1891 году началось строительство Уссурийского участка Транссибирской магистрали и железнодорожной слободки.

В 1893 году в Никольском, без военных, проживало уже 3717 человек. 17 августа этого же года открылось рабочее движение между Никольским и Владивостоком, что стало главным событием года.

От села к городу: Никольск-Уссурийский и Ворошилов

Село постепенно росло и строилось: через три года в нем уже насчитывалось 9 тысяч жителей, поэтому было принято решение о преобразовании села в город. 3 апреля 1898 года Кабинет министров утвердил положение об образовании нового города под названием Никольск-Уссурийский. В этом же году в городе была открыта больница, построен свечной завод, начало действовать казначейство.

В январе 1901 года состоялось торжественное освящение Николаевского собора (сегодня на его месте находится штаб 5-ой армии – прим. ред.). Храм, взорванный в 1932 году, был рассчитан на две тысячи прихожан. Население Никольск-Уссурийского в 1901 году уже составляло 22 тысячи человек.

Начало 1904 года совпало с началом русско-японской войны. Для защиты Приморья от японского вторжения был создан Южно-Уссурийский отряд, половина батальонов которого дислоцировалась в Никольск-Уссурийском. Город стал местом эвакуации больных и раненых. Следующий год, несмотря на окончание войны, стал для города сложным: торговые заведения закрылись, жизнь в городе ненадолго замерла.

Несмотря ни на что, город продолжал развиваться: в 1909 году была открыта учительская семинария, построена первая электростанция, начато строительство городской больницы, возведена Иннокентьевская дамба.

В апреле 1912 года городская дума утвердила первый герб города: "червленый щит с хлебным снопом в центре, перевязанным лазоревой лентой и воткнутым в него серебристым серпом".

1 января 1913 года открылась Никольск-Уссурийская сельскохозяйственная школа – первое образовательное учреждение такого направления в Приамурье.

С началом Первой мировой войны произошел большой отток мужского населения из города – призыву подверглись не только старожилы, но и переселенцы, и уволенные в запас.

В 1914 году началось строительство Свято-Покровской церкви, были выстроены здания пожарной каланчи, мужской гимназии. На улицах Никольск-Уссурийского появились первые автомобили, принадлежащие известным горожанам Пьянковым и Стецкевичам, а вскоре был открыт "1-ый гараж прокатного автомобиля".

Ярким событием 1916 года для жителей Никольск-Уссурийского стало небесное явление: 5 октября около полудня очевидцы увидели, как над городом пролетел метеорит, взорвавшийся затем с большим грохотом. Около поселка Богуславского было обнаружено две воронки примерно в версте друг от друга, были найдены осколки метеорита.

Следующий 1917 год был ознаменован революционными событиями: в городе проходили многочисленные собрания и митинги, росли цены, начался продовольственный кризис. После революции город начал отстраиваться с новой силой, появлялись новые торговые предприятия и учреждения.

1 / 5

23 февраля 1935 года город Никольск-Уссурийский был переименован в Ворошилов. В предвоенные годы здесь насчитывалось 14 крупных артелей, изготавливающих промышленные товары, продукты, предоставляющих услуги. Сразу после начала Великой Отечественной войны ворошиловцы с готовностью вступили в ряды Красной Армии, осуществляли военные заказы, всячески помогали фронту. Победу в войне горожане отметили многочисленными митингами на центральной площади, а 16 сентября 1945 года в Ворошилове состоялся парад по случаю победы над Японией.

День рождения Уссурийска

В 1957 году город был переименован в Уссурийск, в послевоенные годы было многое сделано для улучшения благоустройства, подъема жилищного строительства. Город четырежды занимал призовые места, получал республиканские премии. В 1967 году Совет Министров РСФСР даже рекомендовал другим городам использовать опыт работы Уссурийского горисполкома по благоустройству и развитию зелено-парковой зоны и его.

В 70-80-х годах в Уссурийске ускоренными темпами развивалась промышленность, уссурийские спортсмены успешно представляли город на соревнованиях различных уровней.

Особым праздником стал День рождения Уссурийска. Если до середины 90-х годов прошлого века праздник отмечался в июне, то затем решением городской думы праздничный день перенесли на вторые выходные сентября.

На 130-ую годовщину впервые прошло большое шествие по центральной площади Уссурийска. Праздник настолько понравился и руководству Уссурийска, и горожанам, что Владимир Ведерников, на тот момент возглавлявший город и район, дал задание подчиненным на следующий год продолжить и расширить практику. Организацией празднования Дня города занималось и занимается управление культуры городской администрации, а формат праздника во многом определяли сами горожане. Так появился конкурс "Мисс Уссурийск". Впервые он прошел в 1999 году и мгновенно завоевал популярность у горожан. Каждый год в преддверии Дня города самые красивые девушки Уссурийска боролись за титул. Самой первой Мисс Уссурийск стала Евгения Цимерман (Дидковская).

1 / 6

В 1999 году появился фестиваль национальных культур. Сейчас он известен, как краевой фестиваль национальных культур "Хоровод дружбы". Многие организации и предприятия старались приурочить окончание строительства зданий именно ко Дню рождения Уссурийска. Организаторы празднования Дня города реализовывали разные идеи: по площади проходила военная техника, вели медведей, проносили годовалых малышей, родившихся в предыдущий День города, выходили участницы конкурса "Мисс Уссурийск". До настоящего времени сохранилась традиция приветствовать на центральной площади молодоженов, кто зарегистрировал свой брак в очередную годовщину Уссурийска.

Свой 150-летний юбилей Уссурийск отметил с особым размахом: День города, прошедший в субботу, 10 сентября, выдался щедрым на подарки. Жители и гости города увидели живую историю в лицах и в 3D-проекции на центральной площади, прогулялись в новом сквере, попили чай на аллеях "вязаного" парка. Уссурийцы провели два больших парада – общий на площади и спортивный на городском стадионе. За день в городе развернулось несколько концертных площадок, а с наступлением ночи небо раскрасилось огнями фейерверков.

1 / 26

В подготовке статьи использованы материалы книги "Город, где мы: фотоальбом", посвященной 145-летию Уссурийска (Уссурийск: ФГУП "Изд-во Дальнаука" ДВО РАН, 2011 год).

Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Виды старого и нового города в одной фотографии – проект PrimaMedia и музея Уссурийска

Парад эпох в Уссурийске: "Внимание, говорит центральная площадь!"

Сразу несколько необычных подарков получил на юбилей Уссурийск