В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Борьбу с паводками и ДВ-гектар предлагает обсудить WWF на форуме "Природа без границ"

У фонда есть конкретные предложение и наработки по этим актуальным темах, сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы
19 сентября 2016, 11:10 Общество Природа без границ

Свои предложения по повестке дня десятого Международного экологического форума "Природа без границ"(12+), который состоится 20-21 октября во Владивостоке, готовят его будущие участники. Так, Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) предлагает в рамках форума провести заседание Координационного комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур и обсудить вопрос, волнующий всех дальневосточников, — вопрос эффективной борьбы с паводками. Также, по мнению фонда, было бы полезно на отдельной секции обсудить вопрос выделения "дальневосточного гектара" с экологической точки зрения, сообщает РИА PrimaMedia.

Как рассказал заместитель директора Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов, одним из главных вопросов, которые следует рассмотреть на заседании координационного комитета в рамках "Природы без границ", обязательно должен быть вопрос о наводнениях, которые практически ежегодно происходят на разных территориях Дальневосточного федерального округа (в этом году эта беда особенно сильно затронула Приморский край). В свое время была принята серьезная федеральная комплексная программа по защите населения от наводнений, в которую входят мероприятия по всем субъектам. Но, к сожалению, в настоящий момент она практически не финансируется, что является большой проблемой для Дальневосточного региона.

Заместитель директора Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов

Заместитель директора Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов. Фото: официальный сайт Амурского филиала WWF

— К сожалению, наводнения на Дальнем Востоке становятся более частыми. От этого страдает весь регион, а не только бассейн Амура. При этом сила паводков возрастает, соответственно, увеличивается ущерб, который наносится населению, ухудшается экологическая обстановка, — отметил Петр Осипов. — Свои предложения по решению этой проблемы Амурский филиал WWF уже предлагал по итогам большого паводка, затронувшего Хабаровский край и Амурскую область в 2013 году. Тогда шла большая дискуссия о том, следует ли спасаться от наводнений путем строительства ГЭС или каким-нибудь другим способом. По нашему мнению, в данной ситуации, в первую очередь, требуется разумный подход к хозяйствованию на территории, где бывают паводки. Не надо, например, застраивать паводкоопасные зоны, а там, где они исторически застроены, необходимо думать о локальной защите от паводков и дополнительно приспосабливать к этим условиям уже существующие хозяйства. Так, на паводкоопасных территориях вполне разумно вести растениеводство, но совершенно неразумно строить животноводческую ферму по разведению элитного стада. В то же время у Амура достаточно притоков с высокой пойма. Там можно заводить любые капитальные животноводческие сооружения, при этом добывая корма на низкой пойме. Необходимо не только зонирование паводкоопасных территорий, но и запрет на капитальное строительство на паводкоопасных участках.

Хотя предложение фонда и вошло в соответствующие государственные документы, на деле в дальневосточных регионах оно не реализуется, поскольку средства на картирование паводкоопасных территорий у субъектов ДФО нет (стоимость необходимых геодезических экспедиций может составить несколько сот миллионов рублей).

— Мы предложили вариант картирования по данным дистанционного зондирования Земли и по уровню выхода воды на пойму, выделив зоны для ведения сельского хозяйства, участки, потенциально опасные для затопления зоны и т.д. на модельном участке в Еврейской автономной области. Глядя на такие карты можно точно сказать, какие населенные пункты следует защищать от паводка и каким должен быть уровень такой защиты. К сожалению, этот метод не нашел отклика, поскольку он не закреплен в нормативной базе, — сказал Петр Осипов. — Конечно, фонд намерен и дальше работать в этом направлении с федеральными органами. Мы предоставим свою информацию об паводкоопасных территориях в МЧС в надеже, что министерство примет во внимание выкладки фонда.

Особенно актуальным обсуждение вопроса борьбы с паводками станет в свете последних событий в Приморском крае. По словам Петра Осипова, в Приморье наиболее сильно проявилась проблема отсутствие защитных лесов по берегам рек. Ранее леса, растущие на склонах, тормозили развитие паводка, но после того как их вырубили, вода стала подниматься выше и быстрее.

Было бы неплохо, если бы к разговору о борьбе с паводками на юбилейной "Природе без границ" подключились китайские специалисты. В работе Координационного комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур Китай участия не принимает (туда входят представители российских дальневосточных регионов), однако поскольку проблема паводков носит трансграничный характер, она должна решаться в том числе и на межправительственном уровне, отметил Петр Осипов.

— Тема борьбы с паводками, отсутствия защитных лесов — застарелая. Ее обязательно нужно поднимать на форуме "Природа без границ", иначе ситуация только будет ухудшаться, — подчеркнул директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман. — Один из докладов, с которыми обязательно выступят наши сотрудники на форуме, будет посвящен состоянию защитных лесов и тому, что получилось в результате их вырубки. Готовится также доклад, посвященный проблеме рубок и экспорта древесины ценных пород.

директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман

директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман. Фото: РИА PrimaMedia

По мнению Юрия Дармана, при формировании повестки десятого Международного экологического форума "Природа без границ" следует особо сконцентрироваться на темах, заявленных на недавнем Восточном экономическом форуме в ходе ключевой сессии "Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР", то есть на дальнейшем обсуждении инструментов, которые позволят сохранить баланс между экономикой и экологией, сделать Дальний Восток пилотным регионом по привлечению "зеленых" и экологичных инвестиций, выработать единый для государства, бизнеса и экологов подход к сохранению природного экологического баланса в регионе.

— Я бы предложил обсудить на "Природе без границ" также и "дальневосточный гектар", — добавил Юрий Дарман. — Я был на ключевой сессии ВЭФ, где обсуждалась теме"гектара", но это длилось всего полтора часа. На "Природе без границ" этой теме можно было бы посвятить хоть весь день в рамках отдельной секции, обсудив "гектар" во всех подробностях и нюансах, пригласив к обсуждению тех, у кого уже есть идеи экологически ориентированных проектов. "Дальневосточный гектар", например, можно использовать для развития пчеловодства, поскольку он дает хороший шанс пчеловодам получить землю под пасеки. Определенные проблемы с выделением "дальневосточного гектара" уже существуют. Так, по Ханкайскому участку выделено и оформлено 148 участков, а половина из них сейчас находится в зоне затопления. Или такой пример: недавно был создан национальный парк "Бикин", а на карте обозначено, что на его территории можно брать "дальневосточный гектар".

Избежать подобного поможет зонирования всего Дальнего Востока с точки зрения целесообразности выделения "дальневосточного гектара" на той или иной территории. И такое зонирование подготовлено сотрудниками Амурского филиала WWF, сообщил Юрий Дарман.

Напомним, Х международный экологический форум "Природа без границ", состоится с 20-21 октября 2016 года во Владивостоке, на острове Русском, в конгрессно–выставочном центре Дальневосточного федерального университета.

За десять лет форум стал одной из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций обсуждают и предлагают решения жизненно важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На пленарных и секционных заседаниях, круглых столах и дискуссиях предлагается обсуждение важнейших вопросов: сохранения биоразнообразия, природного экологического баланса в регионе, развития "зеленой экономики", сохранения краснокнижных животных и растений Дальнего Востока, международного сотрудничества и проблематику трансграничных бассейнов рек Уссури, Амур и озера Ханка, сохранения водных ресурсов, развития особо охраняемых природных территорий и акваторий, повышение безопасности и уровня жизни населения.

В рамках форума будет организована специализированная экспозиция о современных природоохранных и ресурсосберегающих технологиях, истории форума, природоохранной деятельности его участников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Система космического мониторинга спасет Уссурийскую тайгу от черных лесорубов – Дарман

Глобальное изменение климата vs человеческая глупость или о том, почему топит Приморье

1474272604