Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приморье впервые с 2007 года получит в Госдуме трех одномандатников

Краевой избирком подвел официальные итоги выборов, победили: Сопчук, Новиков и Николаева (ЦИФРЫ; ФОТО)
21 сентября 2016, 14:40 Политика ВЫБОРЫ-2016

Впервые с 2007 года избиратели Приморского края в Государственной думе РФ получили трех депутатов, представляющих конкретные территории региона. Избирательная комиссия края официально подвела итоги прошедших выборов. Владивостокский одномандатный округ №62 в нижней палате федерального парламента представит Сергей Сопчук, в Артемовском округе №63 победил Владимир Новиков, "севера" (Арсеньевский округ №64) в кабинетах на Охотном ряду представит Виктория Николаева. По единому округу побеждает "Единая Россия" с 39,01%, сообщает РИА PrimaMedia.

Предыдущие два созыва Госдумы формировались по пропорциональной системе: избиратели фактически выбирали ту или иную партию, а не конкретного человека. Теперь же на федеральные выборы вернулась смешанная система, отмененная в 2007 году и восстановленная в 2013-м: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). В Приморском крае было образовано три одномандатных округа в Государственную думу — №62 (Владивостокский), №63 (Артемовский) и №64 (Арсеньевский). То есть жители муниципалитетов, которые входят в состав этих округов, по итогам голосования, по сути, получили персональных для территорий депутатов в Госдуме.

По округам

По итогам обработки 100% протоколов, Сергей Сопчук ("Единая Россия") набрал 39,53%, что в абсолютных цифрах составляет 72 367 голосов. Это самый высокий результат среди одномандатников в Приморском крае. Ближайший его соперник набрал в три раза меньше голосов.

Новый депутат Госдумы VII созыва Сергей Сопчук

Новый депутат Госдумы VII созыва Сергей Сопчук. Фото: РИА PrimaMedia

Чем известен? Является одним из наиболее влиятельных и активных политиков края. В V созыве Заксобрания Приморья возглавлял фракцию "Единая Россия". Нынешняя избирательная кампания для Сопчука уже седьмая по счету: он был депутатом Октябрьского районного совета народных депутатов (в 1990-м), избирался на пост главы Октябрьского района и четыре раза избирался по одномандатному округу в Законодательное собрание Приморского края, в одном из созывов был председателем парламента. В бытность первым вице-губернатором Приморского края имел беспрецедентную зону ответственности. Известен принципиальной и последовательной позицией в отстаивании интересов территорий, выступает за финансовую состоятельность муниципалитетов. Большинство его инициатив касаются социальной сферы. Увлечения: футбол.

Справка: Во Владивостокский округ №62 входят Фрунзенский, Ленинский и Первомайский районы Владивостока, весь Уссурийский городской округ, Надеждинский, Хасанский, Пограничный, Октябрьский и Ханкайский муниципальные районы. Общая численность избирателей округа 513 845 человек.

Глава города Артема Владимир Новиков ("Единая Россия") набрал в округе №63 37,76% (65 877 голосов). В ближайшее время итоги подведет ЦИК РФ. После чего Центризбирком направит г-ну Новикову уведомление о необходимости принять решение об освобождении от полномочий, несовместимых со статусом депутата Госдумы. То есть Владимиру Новикову предстоит в 10-дневный срок сложить полномочия главы.

Новый депутат Госдумы VII созыва Владимир Новиков

Новый депутат Госдумы VII созыва Владимир Новиков. Фото: РИА PrimaMedia

Что известно? Владимир Новиков возглавляет Совет глав муниципальных образований Приморья. Является тяжеловесом среди руководителей муниципалитетов края. Пост главы Артема занимает уже 16 лет. Входит в состав совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Член Палаты местных и региональных властей Совета Европы. Занимается водным поло и играет футбол.

Сферой его интересов является местное самоуправление. В Государственной думе Владимир Новиков намерен продолжить работу по совершенствованию законодательства в области МСУ.

Справка: В Артемовский одномандатный округ №63 входят Первореченский и Советский района Владивостока, Артемовский городской округ, Большой Камень, Спасск-Дальний, ЗАТО Фокино, Михайловский, Спасский, Хорольский, Черниговский, Шкотовский районы. Общая численность избирателей этого округа составляет 483 790.

Виктория Николаева ("Единая Россия") баллотировалась в самом большом по протяженности округе. Ее результат – 37,45% (71 190 голосов).

Новый депутат Госдумы VII созыва Виктория Николаева

Новый депутат Госдумы VII созыва Виктория Николаева. Фото: РИА PrimaMedia

Чем известна? В Госдуму идет с опытом в законотворчестве: за плечами Виктории Николаевой 10 лет в приморском парламенте. В 2005 году стала депутатом Законодательного собрания от избирательного округа № 23 (Партизанск). Работала в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В последующие созывы проходила также по одномандатным округам. На протяжении двух созывов Виктория Николаева работала в комитете по региональной политике и законности. Мастер спорта по фигурному катанию. Возглавляет федерацию Приморского края по фигурному катанию. Курирует это направление в рамках партийного проекта "Детский спорт". Поддерживает, в том числе и личным примером, коллективы народного творчества, принимает участие в работе драматического кружка.

Справка: Арсеньевский одномандатный округ №64 включается в себя Арсеньевский городской округ, Дальнегорск, Дельнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Пожарский, Тернейский, Чугуевский и Яковлевский районы. На территории округа зарегистрировано 493 348 избирателей.

Выборы в Государственную думу РФ по единому округу

На территории Приморского края "Единая Россия" на выборах в Госдуму, согласно итоговым данным, в общей сложности набрала 39,01%. В размере территорий наиболее активно за партию власти проголосовали избиратели Владивостокского одномандатного округа (41,1%).

Второе место в Приморье получила ЛДПР. За либерал-демократов свои голоса отдали 19,63% избирателей Приморья. Высокую поддержку оказали ЛДПР избиратели Арсеньевского округа, там партия набрала 22,81%.

КПРФ набрала в Приморском крае 17,9%. Северные территории проголосовали за компартию лучше, чем юга. В Арсеньевском округе КПРФ получила 19%, а во Владивостокском, для сравнения, 16,89%.

"Справедливая Россия" едва преодолела 5%-ный барьер, набрав в Приморье 5,17%. "Российская партия пенсионеров за справедливость" получила 3,79%. Чуть меньше – 3,37% – набрали в регионе "Коммунисты России". Остальные партии показали результат менее 3%. Явка на выборах в Госдуму составила около 38%.

1474458005