Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Ростелеком" предлагает дальневосточникам уникальный сервис для ЖКХ

Алексей Щуров рассказал о создании виртуального контролера за жилищно-коммунальными услугами
22 сентября 2016, 09:30 Бизнес ВЭФ-2019
Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на ДВ Алексей Щуров предоставлено ПАО "Ростелеком"
Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на ДВ Алексей Щуров
Фото: предоставлено ПАО "Ростелеком"

Интересным и привлекательным для инвесторов обещает быть направление, представленное директором по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Дальнем Востоке Алексеем Щуровым в презентации "Проекты энергосервиса и информатизации ЖКХ вместе с ПАО "Ростелеком". По словам топ-менеджера, компания намерена уходить от восприятия клиентами компании как исключительно телекоммуникационного оператора и сосредоточиться на предоставлении облачных услуг, в том числе и в сфере ЖКХ, сообщает РИА PrimaMedia.

Как отметил Алексей Щуров в своем выступлении на ключевой сессии "ЖКХ – стратегическая отрасль развития Дальнего Востока", инфраструктура нынешних городов создавалась 30-40 лет назад и имеет устаревшие стандарты эксплуатации. Прежними остались и системы управления. А вот требования к городской инфраструктуре с учетом роста компетенции и социальной активности граждан в различных населенных пунктах, наоборот, повышаются. В результате активные граждане ищут и находят варианты, чтобы уехать в более комфортные, интересные места и города для жизни и работы.

В условиях отсутствия бюджетных средств на развитие инфраструктуры и систем управления городским хозяйством и возможности привлечь квалифицированные кадры, необходимо использовать новые механизмы.

Предложения "Ростелекома" как раз и связаны с готовностью помочь повысить комфортность проживания в российских городах, используя сервисы "Умного города".

Речь идет о проектах для повышения комфорта и сокращения эксплуатационных расходов (энергосервис в жилом фонде, в уличном освещении, в бюджетной сфере, а также на модернизацию объектов коммунальной энергетики) и проектах для повышения качества управления в ЖКХ (содействие в создании операторов коммерческого учета и автоматизацию управленческой и регламентной отчетности, что исключает, так называемый, человеческий фактор при работе с ГИС ЖКХ и возможные при этом ошибки).

По мнению крупнейшего оператора связи России, наведение порядка начинается с создания защищенных от постороннего влияния механизмов получения, систематизации, анализа и предоставления объективной и юридически значимой информации всем субъектам рынка.

Среди задач, которые готов решать "Ростелеком" в рамках проектов энергосервиса и информатизации ЖКХ, прежде всего, содействие органам муниципальной и региональной исполнительной власти в организации единого информационного пространства ЖКХ в регионе. При этом набор опций, предлагаемый компанией регионалам и муниципалам, очень широк. Это и расширение числа многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы, подключенных к Региональному сегменту ГИС ЖКХ, и дистанционный съем показателей потребления ресурсов и мониторинг качества энергоресурсов, и интеграция с действующими в регионе отраслевыми и иными системами, функционирующими для учета и управления ресурсами, и формирование единого информационного пространства региона, основанного на сборе информации и прогнозировании аварийных ситуаций, а также подготовка требуемой управленческой и регламентной отчетности региона в рамках исполнения федеральных законов ФЗ-№261, ФЗ-№209 и ФЗ-№382.

— Компания прекрасно понимает, что для того, чтобы выйти на этот рынок, необходимо проложить дополнительные сети, причем, и ЖКХ. И мы готовы вкладывать в это средства, чтобы в дальнейшем уже зайти в регион с нашим продуктом, — прокомментировал Алексей Щуров. – Другими словами, "Ростелеком" предлагает новые механизмы и инвестиции для модернизации инженерной инфраструктуры зданий и развития ГИС ЖКХ на региональном и муниципальном уровне.

Предложения "Ростелекома" позволят создать структуру регионального интегратора управления коммунальными ресурсами на базе общероссийской автоматизированной системы коммерческого учета, регулирования, диспетчеризации энергоресурсов учета энергетических ресурсов (АСКУРДЭ РЭМ).

Уникальное приложение, разработанное "Ростелекомом", позволит всем игрокам рынка не только контролировать количество получаемых потребителем услуг, но и оплачивать, не покидая пределов квартиры или офиса. Таким образом, оператор связи предлагает жителям Дальнего Востока и всей страны стать еще на шаг ближе к концепции "Умного города", которая крайне популярна последнее время.

Организационно-функциональная модель интегратора управления коммунальными ресурсами представляет собой ситуационный центр, выполняющий функции оператора учета, биллинга, службы технического обслуживания и службы юридического сопровождения.

Подразумевается, что региональный интегратор управления коммунальными ресурсами станет укрупненной информационной структурой по взаимодействию со сторонними системами. Это свяжет в единую информационную и аналитическую цепь индивидуальные и общедомовые устройства учета, диспетчерский центр (оператор учета АСКУРДЭ "НИИ ИТ-ЭСКО") и биллинговый центр ЕИРЦ, Центр взаимодействия с ГИС, Центр управления и документооборота МКД, а также Центр расчета энергоэффективности МКД.

— В настоящий момент мы стремимся уйти от восприятия "Ростелекома" как телекоммуникационного оператора. И сейчас предоставляем интересные проекты в безопасности, образовании и здравоохранении. Естественно, что пройти мимо сферы ЖКХ мы не можем. Наша компания обладает одной из самых разветвленных сетей и присутствует во всех регионах. И сейчас мы вкладываем большое количество средств в модернизацию этой сети, чтобы можно было с ее помощью осуществлять не только выход в интернет, но и работать в иных сферах, — сказал корр. РИА PrimaMedia Алексей Щуров. — Дальневосточный регион – это то место, где жизнь людей должна быть максимально комфортной. И сейчас мы готовы предоставить такое приложение, которое способно облегчить и жизнь людей, и работу предприятий.

От агентства отметим, что в настоящее время "Ростелеком" реализует и готовит к реализации проекты по таким направлениям деятельности, как энергосервисная деятельность в бюджетном секторе и жилом фонде, модернизация уличного освещения, в том числе по энергосервисным контрактам, модернизация объектов коммунальной энергетики и развитие региональных и муниципальных сегментов ГИС ЖКХ.

Среди дальневосточных проектов следует отметить те, что реализованы и реализуются в Якутии: проект энергосервиса (реконструкция фасада в Дикимдинской средней школе и установка блочного теплового пункт производства Danfoss в средней школе села Балыктах Усть-Алданского улуса); комплексный энергосервисный проект (коммунальная энергетика и потребители), включающий выполнение комплексного энергосервисного контракта в Намском районе; энергосервисный контракт по 26-ти объектам в Усть-Алданском улусе.

На полях второго Восточного экономического форума 2016 года были заключены соглашение о сотрудничестве между ПАО "Ростелеком" и Институтом автоматизации процессов управления ДВО РАН в целях совместной разработки элементов "Умный город" в населенных пунктах субъектов Дальневосточного федерального округа, создания Центра обработки данных (ЦОД) для совместного использования при реализации проектов в субъектах ДФО и развития энергетической инфраструктуры для Центра обработки данных (ЦОД) и Академгородка ДВО РАН.

В рамках реализации проекта сервиса по ЖКХ Ростелеком предлагает определить в каждом субъекте ДФО по одному пилотному (эталонному) небольшому городу для отработки всех инициатив Министерства строительства и ЖКХ России, в том числе для полноценного внедрения ГИС ЖКХ с максимальным охватом участников приборами учета ресурсов и максимальной глубиной дистанционного съема показаний, финансирования мероприятий энергосбережения с использованием энергосервисных контрактов в жилом фонде и бюджетном секторе и финансирования мероприятий модернизации уличного освещения и объектов коммунальной энергетики. Начать работу предлагается с таких населенных пунктов, как город Циолковский (Амурская область), город Большой Камень (Приморье), город Чегдомын (Хабаровский край), город Покровск (Республика Якутия), город Долинск (Сахалин) и поселок городского типа Ягодное (Магаданская область).

Детальное обсуждение предложений "Ростелекома" с представителями дальневосточных регионов и муниципалитетов и заключение соответствующих соглашений предполагается провести в рамках ИТ-форума "Дальинфоком-2016", который пройдет 26-27 сентября во Владивостоке.

1474525842