Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Владимир Миклушевский: Никакого протеста в Приморье нет

Губернатор поделился собственными оценками избирательной кампании
22 сентября 2016, 12:20 Политика ВЫБОРЫ-2016
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский Официальный сайт ПРО ЕР
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский
Фото: Официальный сайт ПРО ЕР

Протест в Приморском крае отсутствует. А выборы в Госдуму и Законодательное собрание прошли честно. Об этом губернатор Владимир Миклушевский заявил на заседании регионального политического совета "Единой России", на котором партийцы накануне подвели первые итоги кампании. По мнению главы региона, свидетельством того, что в Приморье отсутствуют протестные настроения, явились результаты ЛДПР и "Единой России", оттянувших голоса у КПРФ. Между тем, в самой партии настроены работать и с протестом, и с неопределившимися избирателями, сообщает РИА PrimaMedia.

Одной из главных тем прошедшего РПС стали итоги кампании. Более подробную оценку партийцы планируют дать выборам на региональной конференции, которая состоится 27 сентября. На ней же решится главный вопрос — чью кандидатуру партия предложит на позицию спикера Законодательного собрания. На данный момент в кулуарах называется только одна фамилия — вице-губернатора по внутренней политике Александра Ролика, который прошел в парламент по спискам "Единой России". Но пока, как отмечают источники агентства, близкие к партии, рано давать однозначный прогноз. Зато самое время собраться и сверить часы.

— Полгода мы находимся в избирательном цикле. Потратили много сил, энергии, много работали и получили хороший результат. Если коротко, то кампания прошла хорошо, — считает лидер приморских единороссов Людмила Талабаева.

Особенно удались единороссам выборы в Государственную думу. Партия получила четырех депутатов от Приморского края: трех – по одномандатным округам (Сергей Сопчук – округ №62, Владимир Новиков – округ №63, Виктория Николаева — №64) и по региональной группе проходит Виктор Пинский. В Законодательном собрании Приморского края "Единая Россия" получит фракцию из 25 депутатов.

— Для Приморского края и для этих выборов 39% – это хороший результат. Самые высокие результаты зафиксированы по Владивостокскому округу №62 (более 41%). Мы откровенно тревожились за результаты Владивостока. В 2011 году мы были третьими, перед нами шли КПРФ и ЛДПР. Тогда у нас было два мандата по городу. Сейчас мы первые, и у нас четыре мандата. В цифрах видно, как мы приросли своими избирателями во Владивостоке, — отметила Людмила Талабаева.

Избирателей "Единой России" в административном центре, по ее оценке, стало больше на 9-12%. В то же время, "КПРФ по Владивостоку даже не осталась в тех натуральных величинах, что была раньше".

Что касается специфики нынешней кампании, то помимо наличия конкурентности, изменилось и поведение избирателей. Особенно поведение тех, кто пришел на выборы, но до последнего момента не знал, за кого голосовать. Кроме того, на выборах 2011 года протест, как отмечают близкие к "Единой России" политтехнологи, был скрытым. Сейчас его удалось более или менее спрогнозировать.

— Изменились тенденции. Если раньше протестное голосование уходило в КПРФ, то сейчас оно ушло в ЛДПР. И в связи с этим ЛДПР неплохо смотрится. Это, конечно, протестное голосование, оно связано с разными аспектами, но оно есть везде. И всегда будет. Нам просто нужно понимать, что с протестом и с людьми, которые не определились, нам надо работать. Где-то подвела мобилизация, есть территории, которые удивили, — поделилась Людмила Талабаева.

Иное мнение на этот счет у губернатора Приморского края. Глава региона уверен, что в Приморье протест отсутствует.

— Но надо честно признать, что кампания прошла хорошо. Показали достойную работу и достойный результат, несмотря на то, что выборы были конкурентными. Не готов согласиться на счет протеста. У нас протеста никакого как раз нет. И результаты показали, что мы забрали голоса у коммунистов. И ЛДПР забрала голоса у коммунистов. У "Справедливой России" забрали голоса, — заявил Владимир Миклушевский.

КПРФ на выборах в Заксобрание, напомним, набрала 20,78%. А ЛДПР и "Единая Россия" в общей сложности – почти 60% (20,46% — у либерал-демократов, 39,44% — у "медведей"). Сколько именно из этой совокупности, особенно из голосов за ЛДПР, пришлось на "отобранные" у компартии проценты, глава региона не уточнил. И сколько получила бы КПРФ, не будь в Приморье ЛДПР, тоже остается только догадываться. Но ситуация оказалась такой, какая есть, и, по личной оценке губернатора, протест в ней отсутствует.

— Сегодняшний расклад в Законодательном собрании – это реальное отражение тех чаяний, которые имеют люди, — уверен Владимир Миклушевский. — Выборы прошли честно. У нас не было ни одной значимой жалобы. Только мелкие, технические, которые быстро рассматривали и разбирали.

В целом, по мнению губернатора, "результат партии в этом году – лучший результат за всю историю парламентских федеральных и региональных выборов".

В VI созыве Заксобрания "Единая Россия", напомним, получит 9 мест по партийным спискам и 16 — за счет одномандатных округов (в двух победили самовыдвиженцы). Таким образом, партия власти сохранит простое большинство. До квалифицированного, которое было у "Единой России" в III созыве парламента Приморья, "медведям" не хватает двух мандатов.

1474536013