Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Геннадий Жужлев: Дальний Восток интересует "Открытие"

Член Правления банка "Открытие" дал интервью РИА PrimaMedia на полях ВЭФ-2016
22 сентября 2016, 14:20 Бизнес ВЭФ-2019
Старший вице-президент банка "Открытие" Геннадий Жужлев предоставлено банком "Открытие"
Старший вице-президент банка "Открытие" Геннадий Жужлев
Фото: предоставлено банком "Открытие"

Все больший интерес к "Открытию" проявляют жители Приморского края. Связано это и с активизацией деятельности "Владивостокского" офиса банка, и с недавним сообщением о завершении юридической процедуры присоединения ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" к ПАО Банк "ФК Открытие"*. Это наиболее масштабное присоединение в истории российского банковского сектора (активы объединенного банка составили 3,1 трлн рублей). Учитывая этот интерес и воспользовавшись удобным случаем, корр. РИА PrimaMedia побеседовал с членом правления,старшим вице-президентом банка "Открытие" Геннадием Жужлевым на полях ВЭФ-2016.

Встреча состоялась после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между банком "Открытие" и Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона (Геннадий Жужлев подписал соглашение от имени банка, от имени ФРДВ подпись поставил заместитель генерального директора Фонда Михаил Полковов). Поэтому первый вопрос был посвящен этому событию.

— Геннадий Ефимович, в чем суть заключенного между банком и фондом соглашения?

— Цель заключенного нами договора – сотрудничество в области среднесрочного и долгосрочного финансирования инфраструктурных проектов. Мы также договорились о взаимодействии в рамках финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, в том числе по программе "Доступный кредит для малого и среднего предпринимательства", которую реализует ФРДВ.

Вообще мы познакомились с фондом не на Восточном экономическом форуме, а значительно раньше. Фонд финансирует крупные проекты в ДВФО, банк "Открытие" также работает в этом направлении, так что наши экономические интересы совпадают. Например, мы являемся основным кредитором проекта, запущенного на Сахалине компанией "Солнцевский угольный разрез", входящей в структуру ООО "Восточная горнорудная компания". Фонд также выделяет средства на этот проект, и в этом есть очевидные плюсы для обеих сторон, поскольку такой подход позволяет разделить риски. Мы видим большие перспективы для сотрудничества с ФРДВ и по другим значимым проектам.

Есть еще один немаловажный момент. Банк "Открытие" является одним из крупнейших банков России (мы входим в десятку системообразующих кредитных организаций страны) – таким образом, мы гарантируем абсолютную надежность размещенных у нас средств, в том числе тех, которые выделил фонд.

— Подписание соглашения с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также ваше активное участие в работе ВЭФ говорит о том, что Дальний Восток интересен банку "Открытие". Какие перспективы видит банк для себя в Дальневосточном регионе? В свою очередь, какие перспективы развития Дальнего Востока интересны банку?

— Перспективы развития Дальнего Востока очевидны. Один тот факт, что мы беседуем с вами здесь, на территории современного университетского кампуса, которого не так давно еще не было в принципе (как и мостов и прочей транспортной инфраструктуры), является показателем активного развития региона.

Создано Министерство по развитию Дальнего Востока, а также такие структуры, как Корпорация развития Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, выделяются средства на различные проекты. Все это говорит о том, что государство, адекватно оценивая потенциал ДВФО, ставит перед собой и перед бизнесом абсолютно обоснованную задачу по развитию региона.

При этом наибольший потенциал мы видим в части транспортного транзита и экспорта природных ресурсов, а также добычи полезных ископаемых. И мы, безусловно, будем участвовать в этих проектах. А по мере реализации их потенциала, по мере привлечения инвестиций в эти области у банка, конечно, будет появляться и другой бизнес.

Подписание договора между банком "Открытие" и ФРДВ

Подписание договора между банком "Открытие" и ФРДВ. Фото: предоставлено банком "Открытие"

Сейчас, может быть, в общем балансе банка "Открытие" дальневосточные проекты не занимают большой доли, но именно с точки зрения качественного развития бизнеса это один из наших приоритетов. Вот почему я приехал на Восточный экономический форум, и это точно не последний мой визит на Дальний Восток.

— На ВЭФ было немало дискуссий. Какие дальневосточные проблемы Вам как банкиру показались наиболее актуальными, острыми?

— Безусловно, в регионе накопилось немало проблем, которые нужно решать, причем именно в свете того огромного инвестиционного потенциала, которым обладает Дальний Восток. Оговорюсь сразу, решить их можно только совместными усилиями власти, бизнеса и финансовых институтов.

На ВЭФ в основном были представлены инвестиционные капиталоемкие проекты, которые требуют долгосрочных и дешевых кредитов. Однако ни для кого не секрет, что в российской банковской системе таких денег совсем не много. Что естественно, поскольку главный источник банковских средств – депозиты клиентов, а они в основном являются краткосрочными (на 10 лет в банк никто деньги не несет). Это первая основная проблема.

Вторая проблема — это процентные ставки. Во всем мире крупные проекты реализуются под низкие ставки — у нас, к сожалению, по-другому.

— Имеется ли способ решения проблем срочности вкладов и величины кредитной ставки?

— Да, эти вопросы решаемые. Уже решаемые. Есть очень хорошие примеры реализации государством программ субсидирования ставок по приоритетным проектам. То есть вместо того, чтобы потратить много бюджетных денег на реализацию того или иного проекта, государство субсидирует половину процентной ставки, тратя в этом случае в 20 раз меньше, чем могло бы потратить, напрямую финансируя проект.

Благодаря таким программам кредитные риски банков снижаются, и банки, понимая, что государство действительно заботится об отрасли, могут выдавать кредиты по нормальной ставке.

Государственной поддержкой в России пользуются несколько отраслей, и дальневосточные проекты также вполне подпадают под параметры этих программ. И как только коммерческим банкам будет выгодно участвовать в них, они с удовольствие начнут финансировать проекты на территории ДВФО.

На самом деле у банков существует необходимость в инвестиционной деятельности. Если банки просто "сидят" на деньгах, они ничего не зарабатывают, а только тратят на обслуживание депозитов. Но банкам интересны проекты, которые можно финансировать с приемлемым риском. Если такие проекты будут появляться на Дальнем Востоке, банки заинтересуются регионом в большей степени.

Конечно, общий экономический фон сейчас не очень хороший, но экономика уже достаточно стабилизировалась. Надо работать в сложившихся условиях. Зарабатывать, развиваться.

— А как бы вы оценили состояние отечественного банковского сектора в настоящий момент? Чего ожидать нам, простым вкладчикам, клиентам банков в ближайшее время?

— Состояние отечественного банковского сектора стабильно. По-настоящему тяжелой ситуация была в 2008-2009 годах, но с тех пор и банки, и заемщики многому научились. Так что к этому кризису мы были готовы в большей степени и проводили менее рискованную политику.

Вкладчикам я бы посоветовал здраво подходить к вопросу личных финансов. Всем известна поговорка: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Поэтому, выбирая банк, обращайте внимание не только на величину ставки, но и на его историю, позиции на рынке и надежность.

— На сегодняшний день ваш банк является крупнейшим в России частным банком по размеру активов. Что помогает держать планку?

— Работа над эффективностью. Да, сейчас тяжелое с экономической точки зрения время. Спрос упал, источники финансирования сузились, объемы инвестиций сократились. В этих условиях нельзя позволить себе расходовать лишние деньги, нужно работать над повышением эффективности. Что мы и делаем, используя современные информационные технологии.

Например, вместо расширения филиальной сети мы активно используем дистанционные каналы обслуживания. Это позволяет существенно снизить затраты: во-первых, не надо держать многочисленный персонал, во-вторых, не надо платить аренду за помещения. При этом дистанционные каналы обслуживания позволяют оказывать весь спектр услуг корпоративным клиентам. Но мы хотим пойти еще дальше, переведя весь документооборот в электронный формат. Это позволит не только сэкономить на расходниках (изготовление ксерокопий, печать документов на бумажных носителях и т.д.), но и интегрироваться в государственную систему электронного документооборота.

— А банкоматы у вашего банка есть?

— На сегодняшний день наша сеть банкоматов насчитывает около 3,2 тысяч устройств по всей стране.

— Что вы предлагаете корпоративным клиентам?

— Корпоративным клиентам мы предлагаем полный спектр финансовых услуг: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, международные расчеты, конверсионные операции, в том числе онлайн, кэш-менеджмент, широкие возможности дистанционного обслуживания и, конечно, финансирование бизнеса. Другими словами, мы предлагаем корпоративным клиентам 100% того, что предлагают банки во всем мире.

— Но какие-то собственные ноу-хау, создающие вам конкурентные преимущества, существуют?

— Конечно. К числу таких ноу-хау я бы отнес стратегию работы с клиентами — мы выстраиваем партнерские отношения, стремимся помочь компаниям в их росте. У нас много клиентов, которые проделали путь становления вместе с банком "Открытие" с нашей помощью. Мы всегда стремимся к тому, чтобы клиент видел в нас, прежде всего, партнеров. За каждым корпоративным клиентом банка закреплен персональный менеджер, с которым можно в любой момент связаться и решить любые вопросы. Я считаю, что такое персональное отношение, — наше конкурентное преимущество.

— А имеет ли значение, что банк "Открытие" предлагает сегодня самые разнообразные финансовые услуги всем клиентским сегментам?

— Да, это тоже очень удобно для клиентов банка. У нас есть, например, "Открытие брокер", предоставляющий инвестиционные продукты и услуги частным и институциональным инвесторам в соответствии с лучшими международными стандартами. Есть "Открытие Капитал" — инвестиционный банк, занимающий лидирующие позиции на российском фондовом рынке и располагающий собственными офисами в Великобритании, России, США и на Кипре. Есть управляющая компания "Открытие", которая работает на рынке 16 лет и предлагает широкий спектр услуг для частных и институциональных клиентов: управление активами паевых инвестиционных фондов, индивидуальные инвестиционные счета, доверительное управление, инвестирование средств НПФ, страховых компаний, эндаумент-фондов, саморегулируемых организаций.

— А что дала "Открытию" интеграция банковского бизнеса? Зачем вы объединяли банки?

— Это еще один путь оптимизации и повышения эффективности бизнеса. Банк "ФК Открытие" специализировался на работе с корпоративными клиентами, а у банка "ХМБ Открытие" была сильная розничная составляющая. Теперь у нас единый банк, полная интеграция которого, включающая унификацию продуктовых линеек, операционных процессов и ИТ-систем, завершится до конца 2017 года. Юридическое наименование объединенного банка — ПАО Банк "Финансовая Корпорация Открытие". Работать же он будет под единым брендом — банк "Открытие", который входит в десятку самых узнаваемых на российском финансовом рынке.

Мы намерены существенно оптимизировать расходы объединенного банка (и эта задача уже реализуется). В итоге это позволит нам сократить стоимость услуг для клиентов и сделает наш банк более конкурентоспособным.

— Как это скажется на присутствии банка на Дальнем Востоке?

— Сейчас у нас достаточно хорошие позиции в Хабаровском и Приморском краях. Здесь работают очень сильные профессионалы. На них и будем опираться, обслуживая клиентов в соседних регионах дистанционно.

Офис "Владивостокский" стал развиваться особенно активно в этом году. Весной здесь открылся красивый современный офис на улице Светланской. Появился новый энергичный управляющий — Анатолий Бондаренко. С его приходом наблюдается хорошая динамика развития. Приходят новые клиенты, открывают счета. Обязательно увеличим во "Владивостокском" количество зарплатных проектов. Прямо отсюда, с ВЭФ, я отправляюсь в небольшую поездку по Дальнему Востоку. Буду рассматривать перспективные для сотрудничества проекты. "Открытие" пришло на Дальний Восток всерьез и надолго, и мы обязательно скажем свое слово в развитии экономики этого замечательного региона.

*ПАО Банк " ФК Открытие" работает под брендом банк "Открытие".

** Согласно рейтингу Интерфакс-ЦЭА на основании отчетности по РСБУ за второй квартал 2016 года.

Информацию о банке "Открытие" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Справка. Банк "Открытие" — крупнейший частный банк в России и четвертый по размеру активов среди всех российских банковских групп. Работает на финансовом рынке с 1993 года.

Активы банка и его дочерних компаний по МСФО на 30 июня 2016 года составили 3,08 трлн рублей, собственный капитал — 217,8 млрд рублей.

"Открытие" — универсальный коммерческий банк с устойчивой диверсифицированной структурой бизнеса и качественным управлением капиталом. Банк развивает следующие ключевые направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Особое внимание "Открытие" уделяет высокотехнологичным сервисам: в рамках проекта "Рокетбанк" предлагается полностью дистанционный сервис для физических лиц, в рамках проекта "Точка" — полностью дистанционное обслуживание для предпринимателей.

Банк "Открытие" был сформирован в результате интеграции более чем 10-ти банков различного масштаба, в том числе таких крупных федеральных как НОМОС-БАНК, Ханты-Мансийский банк и банк "Петрокоммерц".

Надежность банка подтверждена рейтингами международных агентств Standard&Poor’s (ВВ-) и Moody’s (Ba3).

Ключевым акционером банка "Открытие" является "Открытие Холдинг", который владеет 64,7% голосующих акций. Бумаги банка также находятся в свободном обращении на Московской бирже.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Открытие" завершило присоединение банка "ХМБ Открытие" к банку "ФК Открытие"