Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Приморскому депутату на мандат в Госдуме "собирали всем миром"

Стало известно, кто прошел в Госдуму от региона по спискам, и как Латвия помогла с голосами "Единой России" (СПИСОК)
23 сентября 2016, 16:30 Политика ВЫБОРЫ-2016
Голосование Александр Ратников. РИА PrimaMedia
Голосование
Фото: Александр Ратников. РИА PrimaMedia

Приморский край помимо трех депутатов по одномандатным округам получит в Государственной думе РФ еще двух представителей, которым удалось избраться по спискам партий. Набрать 200 тысяч голосов на мандат удалось кандидату от КПРФ Алексею Корниенко, который баллотировался по группе "Приморье-Сахалин-ЕАО-Хабаровский край". От "Единой России" снова проходит Виктор Пинский. Ему с голосами помогли Приморье, Сахалин, а также жители Латвии, отдавшие за партию власти около 6 тысяч голосов, сообщает РИА PrimaMedia.

Окончательные итоги выборов в Государственную думу ЦИК РФ подведет в пятницу, 23 сентября.

Впрочем, кандидаты от Приморского края по одномандатным округам уже известны, по ним официальные итоги утвердил краевой избирком. В округе №62 (Владивостокский), напомним, победил известный в Приморье и опытный политик, руководитель фракции "Единая Россия в Заксобрании Приморья V созыва Сергей Сопчук, в округе №63 (Артемовский) – глава Артема Владимир Новиков ("Единая Россия"), в округе №64 (Арсеньевский) – депутат Заксобрания Виктория Николаева ("Единая Россия").

Помимо одномандатников, которые появятся в Госдуме впервые с 2007 года, Приморский край получит еще нескольких депутатов, избранных по партийным спискам.

Правда, исключительно своего "партийного" депутата у региона не будет. Партии, участвовавшие в выборах в 2016 году, Приморский край не выделяли в отдельную группу, как это было, например, в 2011 году. Тогда так сделали и "Единая Россия", и "Справедливая Россия", и КПРФ, и ЛДПР.

Поскольку цена одного депутатского мандата в 2016 году оказалась достаточно высокой – на уровне 200 тысяч голосов, то на этот раз Приморье объединили с другими субъектами.

В противном случае партии рисковали остаться вообще без "дальневосточных мандатов".

Так, "Единая Россия" образовала региональную группу "Приморский край-Сахалинская область". Аналогично "Единой России" поступили справороссы. В региональную группу, созданную КПРФ, вошли помимо Приморья Хабаровский край, Еврейская автономная и Сахалинская области. Из парламентских партий только ЛДПР пошла совершенно другим путем, расколов Приморье на три группы, совпадающие с границами одномандатных округов. Впрочем, ожидаемо партия не получила на госдумовских выборах даже надежду на мандат. Все силы "соколы Жириновского" бросили на оставшуюся часть Дальневосточного региона. Все субъекты ДФО за исключением Приморья "жириновцы" вписали в одну большую группу, по которой мандат в итоге достался одному кандидату – владивосткскому бизнесмену Валерию Селезневу. Стоит отметить, что наличие в столице края активов не гарантирует представительство интересов региона на федеральном уровне, поэтому считать либерал-демократа "своим" депутатом Приморью не приходится.

По итогам голосования, от групп, в которые включен Приморский край, в Госдуму проходят два кандидата: от КПРФ и "Единой России".

Коммунистам еле хватило голосов на один мандат. По четырем регионам своей группы КПРФ набрала в общей сложности порядка 196,6 тысячи голосов. Самая слабая поддержка у КПРФ на Сахалине – 15,44%, лучше всего за компартию проголосовали приморские "севера" (19,02% в Арсеньевском округе №64). Депутатом Госдумы от этой территории станет, как сообщают источники агентства в партии, Алексей Корниенко, возглавлявший региональную группу. В прошлый созыв ГД РФ депутат избирался от Приморья.

Результат "Единой России" оказался более уверенным. Тем не менее, мандат в группе "Сахалин-Приморье" партия получает только один. В общей сложности, "Единой России" в этих территориях удалось набрать 284,6 тысячи голосов, большую часть из них – 217 тысяч – обеспечило Приморье (в силу более высокой численности населенности).

В процентном выражении Сахалин обошел Приморье.

На территории Приморского края "Единая Россия" на выборах в Госдуму, согласно итоговым данным, в общей сложности набрала 39,01%. А Сахалин и Курилы под присмотром губернатора Олега Кожемяко исправился по сравнению в 2011 годом и показал результат в 45,44% за "Единую Россию" (пять лет назад 41,9%).

Правда, голосовала Сахалинская область не только на островах, но и в Европе. Как выяснилось, большая часть граждан РФ, проживающих в Латвии, приписана к Сахалинскому округу. В посольстве РФ и генеральных консульствах в Даугавпилсе и Лиепае было образовано четыре избирательных участка. Как показало голосование, российские избиратели в тылу НАТОвского сателлита поддерживают "Единую Россию" сильнее сахалинских. Партия власти получила в Латвии все 70%, принеся в копилку тихоокеанских "медведей" порядка 9 тысяч голосов.

Единственный мандат "Единой России" достанется Виктору Пинскому, возглавлявшему региональную группу, в которую входили семь кандидатов. В прошлый созыв он так же избирался исключительно от Приморского края и в Госдуме регион от ЕР представлял вместе с Эльмирой Глубоковской.

Теперь же г-ну Пинскому предстоит разрываться не только между Приморьем и Крымом, как куратору этих территорий по партийной линии, но и нести двойную нагрузку в Госдуме, как представителю интересов избирателей родного региона и Сахалинской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутата Пинского "разорвали" на Приморье и Крым

"Единая Россия" отмежевалась от дальневосточных губернаторов

Губернатор Приморья попрощался с депутатами