Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Очень системный человек

"Единую Россию" убедили поддержать нового спикера Заксобрания Приморья и раздали награды за выборы
28 сентября 2016, 18:45 Политика ВЫБОРЫ-2016
Александр Ролик РИА PrimaMedia
Александр Ролик
Фото: РИА PrimaMedia

Приморские единороссы провели 28 сентября разбор полетов по итогам выборов в Госдуму и краевое Заксобрание. На второй части XXX региональной конференции отчитали провалившихся, наградили всех отличившихся. Между этими "неприятными приятностями" губернатор Владимир Миклушевский представил партийцам нового предводителя депутатского корпуса, как выяснилось, "очень системного человека". Корр. РИА PrimaMedia познакомился с магией красивых чисел "Единой России", на примере голосования за генерала-лейтенанта полиции убедился, что в партии власти место для демократии есть. И с грустью отметил, что приморский парламент теперь уж вконец засинхронизирует с другими органами власти. В первую очередь, с исполнительными.

Настроение у собравшихся было уже не таким праздничным, как еще неделю назад, на политсовете. Теперь партийцев настигли суровые будни. Хотя улыбок все же было много. Во всяком случае, до момента, пока в большой зал не зашел губернатор, и не началось, собственно, то, ради чего почти 200 человек собрались.

Настроение отдельных участников и делегатов омрачила лидер приморских единороссов Людмила Талабаева. Она выступила самой первой со своей оценкой прошедшей в регионе большой избирательной кампании. И вместо того, чтобы рассказать только хорошее, доброе, заговорила о плохом.

— Хотелось бы говорить только об удачах, о победах, но, к сожалению, у нас есть и поражения. Причем достаточно серьезные и убедительные! И непонятные для нас, — начала она свою речь.

Последовала публичная порка всех провинившихся. Ведь мероприятие проходило не в закрытом режиме, и о том, кто в партии сработал хуже всех на выборах, стало известно любому пожелавшему присутствовать.

— Арсеньевский округ. Там "Единая Россия" на выборах в Госдуму набрала 26%, а на выборах в Заксобрание 27%. Считаю, этот низкий процент утащил за собой весь округ №14. В новом созыве Заксобрания у нас не будет ни одного депутата-единоросса, который бы представлял интересы целого округа, — обрисовывала масштаб поражения в отдельно взятом Арсеньеве Людмила Талабаева.

Ведь в Чугуевском районе, который входил в состав и группы №14, и округа №14, единороссы взяли вообще 56%. Но подвел один город, и все, провал по всем фронтам.

Губернатор потребовал разобраться и провести глубочайший анализ. Сам Владимир Владимирович, глядя на такие результаты партии в Арсеньеве, убедился в верности выбранного им курса по отмене выборов глав территорий в рамках реформы МСУ. Теперь можно и не сожалеть даже об этом. Были выборы прямые и что? Поставили же тут главу во главе списка, а он выборы завалил...

— Просели Пожарский район, Дальнегорск, Кавалерово, Партизанский городской округ и Большой Камень, — перечислила всех проштрафившихся Людмила Талабаева.

Впрочем, окончательно омрачать торжественное мероприятие никто не хотел, поэтому про оргвыводы и Владимир Миклушевский, и Людмила Талабаева многозначительно промолчали.

— В целом выборы прошли более чем успешно, — констатировала Талабаева.

И тут для закрепления эффекта в ход пошла статистика, которая, как известно, может доказать что угодно, даже правду.

— В 2016 году на выборах в Госдуму мы получили на 6% больше по сравнению с 2011 годом. 39,01% против 32,9%. На выборах в Заксобрание мы также упрочили свои позиции: взяли 39,44%, а в 2011 году было 33,65%. Я считаю, для политической партии – это серьезный результат. В 2016 году мы получили мощный прирост голосов. В целом по краю он составил почти 6%, а в краевой столице порядка 9%. Прирост голосов от 9 до 12% – большое достижение, — внушала партийцам Людмила Заумовна.

То есть проценты у "Единой России" стремительно растут, а вот голоса почему-то уходят – минус 31 тысяча по сравнению с 2011 годом. Впрочем, об этом никто не сказал. Но эти нюансы в этих стенах были даже, наверное, и неуместны. Ведь так хорошо в процентах звучит: и душу греет, и соответствует торжественности мероприятия.

Самое большое удовлетворение приморским партийцам принесли федеральные выборы.

— Наши кандидаты забрали все четыре мандата в Госдуму. Теперь интересы Приморского края в нижней палате федерального парламента будет представлять великолепная четверка от "Единой России", — сказала Людмила Талабаева и перечислила персональный состав этой команды: одномандатники Сергей Сопчук, Владимир Новиков, Виктория Николаева. И Виктор Пинский, прошедший по списку.

"Фантастическая четверка"

"Фантастическая четверка". Фото: Позаимствовано у пресс-службы ПРО ЕР

От кнутов и пряников партийцев на время отвлек губернатор Приморья. Взяв слово, Владимир Миклушевский сначала подытожил, что "в целом, результат лучше, и главное, выборы прошли легитимно и честно".

— Надо набрать хороший темп. И здесь роль парламента сложно переоценить. Он призван сформировать законодательную базу, отвечающую запросам современного Приморья, — аккуратно подвел глава региона к кадровому вопросу, который решить надо было прямо в этом зале и прямо сейчас.

— Нам предстоит избрать нового председателя. Человека, от которого во многом будет зависеть взаимодействие между фракциями, а также эффективность диалога с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества. Мы с Александром Ивановичем (так губернатор начал представление своего теперь бывшего заместителя Александра Ролика) долго работали вместе. Конечно, одна из важнейших задач, которая стояла перед ним – это выстраивание конструктивного взаимодействия с депутатами Законодательного собрания. Поэтому для Александра Ивановича это будет точно знакомая работа, — сказал Владимир Владимирович.

Этими словами он, можно сказать, не оставил партийцам никакого выбора. Но по уставу партии нужна для голосования альтернатива.

— В качестве альтернативной кандидатуры представляю Кузьменко Сергея Алексеевича, который положительно зарекомендовал себя как член партии с 2009 года. Активно работает с населением Октябрьского района, имеет опыт председателя Думы Октябрьского района, главы Октябрьского района, — кратко перечислил губернатор и вернулся к расширенной характеристике своего заместителя.

Ведь было что людям сказать, четыре года вместе. Заслуженный юрист России… кандидат юридических наук… много лет посвятил работе в спецслужбах, правоохранительных органах и госслужбе…

— Считаю, что Александр Иванович обладает высокими организаторскими способностями, стратегическим мышлением, настойчив…, — тут губернатор сделал паузу, посмотрел пристально на зал, а потом вернулся к "объективке", — ...в достижении поставленных целей. И, конечно, хочу отметить порядочность, надежность, высокую самодисциплину.

Представлять Сергея Кузьменко, члена партии с семилетним стажем, выпала честь Людмиле Талабаевой. Резюме вышло хоть и насыщенным разными заслугами и качествами, но коротким.

— Мы должны понимать, что на должность председателя Заксобрания должен прийти человек, который сможет взаимодействовать со всеми ветвями власти, в первую очередь, конечно, с исполнительной. Он должен взаимодействовать с партией "Единая Россия". Нам очень важно, чтобы весь ресурс парламента помогал, в том числе и партии. Александр Иванович Ролик мне, главам, секретарям понятен, — ловко так перешла от одного кандидата к другому лидер партии.

Несмотря на то, что у Ролика не оказалось такого партийного стажа (член "Единой России" с 2012 года, так как раньше, по словам Людмилы Талабаевой, "он по долгу службы не мог быть единороссом"), для партийцев он свой.

— Самое главное, он понимает, что такое партия "Единая Россия". Я его поистине считаю своим коллегой и партийцем. Он очень системный человек. И очень организованный. Служба в органах дает то, чего нам не хватает: дисциплины и ответственности. У нас два замечательных кандидата. Прошу вас сделать ответственный выбор, — обратилась она к делегатам, не оставив никакого пространства для демократии.

Однако, как показало голосование, демократия в "Единой России" есть. Господин Ролик получил 134 голоса, а 25% делегатов, то есть 45 человек, поддержали Кузьменко. Вот и кто из, так называемой, оппозиции теперь посмеет упрекнуть "Единую Россию" в попрании демократических ценностей?

Еще два бюллетеня кто-то просто испортил. А поскольку голосование в партии, как на выборах, тайное, то эти малочисленные партизаны останутся, скорее всего, безнаказанными.

— Свою работу сосредоточу на решении трех основных задач, — заявил без пяти минут спикер в ответной речи.

И далее по пунктам в духе Александра Ивановича.

Реализация программы "Единой России". Второе – не что иное как "обеспечение конструктивного взаимодействия депутатов с органами власти и… синхронизация федерального и регионального законодательства во имя совершенствования ключевых основополагающих законов для развития края". Конечно, это законы о свободном порте, ТОРах и дальневосточном гектаре. Отдельно Александр Ролик пообещал совершенствовать законодательство по Владивостокской агломерации. Стало ясно, что похоронить проект теперь точно никому не удастся: ни времени, ни реалиям. И третий блок — создание условий для конструктивной работы внутри парламента ("Чтобы те законы, которые принимались, не зависели от партийной принадлежности, работали в интересах жителей Приморского края").

Самое приятное ожидало всех в конце. Должно же хоть что-то произойти в тот день такое, что обязательно замотивирует на ближайшие пять лет работать, работать и еще раз работать. И вот, настал момент поощрения тех, кто на выборах отличился особенно. Каждый из районов, где партия одержала беспрекословную победу, получил свою награду: грамоты, а некоторые (лучшие из лучших) получили и смартфоны.

Так, достался новенький телефон и номинация "Высший пилотаж" Октябрьскому району, как показавшему традиционно лучший результат. Там рейтинг партии высок из года в год. Этот факт, похоже, очень оценили партийцы, голосуя за Кузьменко. Уссурийск получил награду за "Упорство и находчивость". "Образцом мастерства" конференцией был признан Михайловский район; Чугуевскому вручили за "мужество и ответственность", Хорольскому – за "максимальную мобилизацию". Город Артем с регулярно высокой явкой получил награду за "устойчивый потенциал", Ханкайский – за "профессиональную организацию". Надеждинскому району достался бланк с надписью "Успешный финиш". Почему финиш, никто не объяснял. Так, получается, включили, чтобы список замкнуть.

На улице был поздний вечер, а призы, теперь уже персональные, все не заканчивались. А, впрочем, призов никогда не жалко, когда работает олимпийский принцип: главное – не победа, а участие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморскому депутату на мандат в Госдуме "собирали всем миром"

1475077518