Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Эксперты из разных стран представили в Приморье свои достижения в реабилитации инвалидов

На I Азиатско-Тихоокеанском Саммите соцработников спикеры рассказали про новые методики адаптации людей с ограниченными возможностями (ФОТО)
Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит соцработников Антон Новгородов РИА PrimaMedia
Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит соцработников
Фото: Антон Новгородов РИА PrimaMedia

Эксперты из разных стран представили свои достижения в реабилитации инвалидов на Первом Азиатско-Тихоокеанском Саммите социальных работников, который открылся 6 октября в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Спикеры рассказали на семинаре "Социальное взаимодействие – условие успеха в работе по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья" про новые методики помощи и адаптации инвалидов в современном обществе, сообщает РИА PrimaMedia.

Руководитель отдела по социальным вопросам посольства Франции Даниэль Матье в своем докладе рассказал про департаментские центры для инвалидов (MDPH) – междисциплинарные команды, которые упрощают доступ к помощи и социальным услугам во Франции.

"Департаментские центры для людей с инвалидностью были организованы в 2005 году. В их компетенцию входит информирование, прием, консультирование инвалидов, контроль над исполнением решений по компенсациям и пособиям, помощь в адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями", – сказал Матье.

1 / 8

Он отметил, что основные две функции центров – это назначение пособий и выработка рекомендаций по образовательной, медико-социальной, профессиональной траектории и разработка плана по компенсации инвалидности, в котором говорится, как помочь человеку. Центры также выполняют такую важную функцию как посредничество в примирении, потому что, по его словам Матье, очень часто возникают споры между семьями, где есть инвалиды, и государственными органами.

Генеральный директор компании "Рехаб энд Медикал, Лтд", куратор программы "MOVE – Европа" в России Наталья Кушваха свой доклад проиллюстрировала видеороликами о людях, которые были прикованы к инвалидной коляске, но помощью современного оборудования и ежедневных тренировок с социальными работниками, они смогли встать на ноги и даже научиться заново ходить.

"Инвалиды – такие же люди как все, но нуждающиеся в дополнительных условиях. Одно из основополагающих – предоставление независимой двигательной активности. Исследования и практика показали, что отход от традиционных понятий и использование новейших тренажеров приводит к минимизации инвалидности, дает возможность самим научиться ходить. Современное оборудование и технологии помогают достигать независимой мобильности совершенно разными выходами реабилитации", – подчеркнула Наталья Кушваха.

Преподаватель социальной работы Академии вьетнамских женщин при Центральном комитете женщин Вьетнама Тхи Тхань Там Ле рассказала про тяжелое положение инвалидов в стране: 37% из них живут на грани бедности, 24% — живут во временном жилье, 34% — неграмотны, 79% не имеют возможности работать.

"По состоянию на 2015 год, во Вьетнаме проживает около 7 млн людей с ограниченными возможностями, что составляет 7,8% всего населения. Люди с тяжелыми и особо тяжелыми формами инвалидности занимают около 28,9%, примерно 58% женщины-инвалиды, 28% — дети и 10% пожилые люди", – сказала преподаватель.

1 / 8

Руководитель Приморской общественной организации инвалидов-спинальников "Ковчег" Артем Моисеенко рассказал, что удалось сделать для маломобильных граждан за 15 лет работы организации и какие планы на будущее.

"Наша организация начала работать 15 лет назад. За это время Владивосток поменялся в лучшую сторону, с каждым годом город все больше становится удобным для людей с ограниченными возможностями. Пешеходные дорожки, ведущие к социально значимым объектам и остановкам, обустроены предупреждающей и направляющей тактильной плиткой, большинство светофоров города оснащены звуковыми сигналами, а центральные переходы — речевым информатором. Основные пешеходные переходы выделены контрастной зеброй, перепады высот на тротуарах сглажены. Продолжается работа по установке пандусов, большинство муниципальных автобусов оборудованы звуковыми автоинформаторами остановок.

Нам есть чем гордиться: у нас есть спортивные команды, наши спортсмены не раз завоевывали награды на различных чемпионатах. С недавних пор мы развиваем новое направление – танцы на колясках – оно пользуется большим успехом, скоро мы будем выходить на соревнования. Сейчас наша цель: строительство реабилитационного центра, где можно было бы не только лечиться, но и отдыхать с удобством. Было бы очень здорово и полезно, к примеру, построить центр, в котором будет бассейн с подъемником. Где можно было бы подъехать спокойно, припарковаться, выйти, покупаться, расслабиться и укрепить здоровье, чтобы все было приспособлено для маломобильных граждан", – поделился Артем Моисеенко.

Общественный деятель, обладательница титула "Мисс Мира-2013" среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова вдохновила многих россиян своим проектом "Небо открыто для всех", а теперь представила его и в Приморье.

"Это проект, который полностью и окончательно рушит все стереотипы. Я смогла, я прыгнула с парашютом и решила, что каждый обязательно должен испытать это чувство. Мы набрали команду из разных регионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть люди с детским церебральным параличом, есть люди с разной степенью ампутации. И эти эксперименты привели к тому, что мы напрыгали на золото и на серебро на Чемпионатах. Недавно я на Чемпионате мира по прыжкам с парашютом во Франции стала серебряным призером. Самое главное, что после этих прыжков, после того, как мы запустили это проект, люди с ограниченными возможностями здоровья стали настолько смелыми и раскованными, что сейчас просто сворачивают горы. Наша задача дать этому проекту развитие", – подытожила Ксения.

1 / 9

Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников проходит 6-7 октября на острове Русский во Владивостоке. Количество зарегистрированных участников превысило 500 человек. На международный форум приехали представители 12 стран и 17 республик, краев и областей России.

По итогам Саммита планируется подписание ряда соглашений и договоров о сотрудничестве, которые, по мнению специалистов, послужат консолидации усилий и ресурсов государства, социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в целях социального развития и социального благополучия.