Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Отопительное импортозамещение: как идет бизнес компании «Оверон» из Арсеньева

Руководитель производства Максим Шумаков – о предпринимательстве в моногородах, конкуренции и высоких технологиях
10 октября 2016, 10:05 Бизнес Секреты бизнеса
Алюминиевые радиаторы на складе "Оверона" Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Алюминиевые радиаторы на складе "Оверона"
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

"Оверон" — единственный на Дальнем Востоке завод, который производит алюминиевые секционные радиаторы отопления. Компания была основана в Арсеньеве в 2014 году и за два года существования в непростых экономических условиях смогла выйти не только на дальневосточный, но и на западный рынок нашей страны, вплотную приблизившись к зарубежным конкурентам. Почему девальвация рубля сыграла "Оверону" на руку, какие "подводные камни" встречает молодой высокотехнологичный бизнес и почему выгоднее строить производство на "автоматике",об этом в беседе с корр.РИА PrimaMedia рассказал руководитель производства компании "Оверон" Максим Шумаков.

Максим Шумаков

Максим Шумаков. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Бизнес из алюминия

— "Оверон" работает относительно недавно. Какие вехи можно выделить в развитии производства? И почему именно на производстве радиаторов решили строить бизнес?

— В 2011 году в рамках диверсификации производства машиностроительного завода "Аскольд" было принято решение основать выпуск продукции гражданской направленности. Учитывая специфику производства, существующего в тот момент на предприятии, и сопоставляя ее с потребностями рынка, возникла идея о создании бизнеса по производству алюминиевых секционных радиаторов отопления. Не секрет, рынок Приморского края, да и всей России вцелом, был "завален" продукцией китайского производства. Качественной продукции было мало – её выпускали в основном итальянские, корейские и немногочисленные российские производители.

Идея нового бизнеса тщательно прорабатывалась — были произведены многочисленные расчеты, составлен бизнес-план, подобрано необходимое технологическое оборудование (в основном иностранное – итальянское, немецкое, швейцарское), восстановлен цех на промплощадке завода "Аскольд" общей площадью около 2500 кв.метров. Над проектом производства и его реализацией трудились инженеры, специалисты и рабочие этого предприятия с богатейшим промышленным опытом.

Цех "Оверона" в Арсеньеве

Цех "Оверона" в Арсеньеве. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

И вот, ближе к концу 2012 года производство было запущено, произведена наладка оборудования, отработаны технологические процессы. Первые образцы изделий, которые соответствовали всем техническим требованиям и показателям качества, были направлены на независимые испытания в Москву. Результаты испытаний полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их – высокая теплоотдача одной секции радиатора в 195 Вт, давление на разрыв — 147 атмосфер. Мы без труда получили сертификат соответствия ГОСТу и остальную техническую и эксплуатационную документацию. Таким образом, в начале 2013 года было запущено уже серийное производство.

1 / 4

Производство постепенно развивалось и нам нужно было наращивать объемы, оптимизировать технологические и производственные процессы. К середине 2014 года мы вышли на уровень стабильного производства в объеме 5 тысяч секций радиатора ежемесячно, а это около 7 тонн годного литья. К концу 2014 года, исходя из экономических соображений, было принято решение отделиться от завода "Аскольд" и стать самостоятельным предприятием, — на протяжении уже двух лет мы работаем составом в 28 человек.

На текущий момент мы достигли определенных результатов: наша продукция удостоена высших наград строительных выставок г. Владивостока и г. Хабаровска, радиаторы т.м. "ОВЕРОН" рекомендованы к установке в новостройках, том числе в высотном домостроении, такими авторитетными организациями как "Приморская генерация" АО "ДГК" и ДальНИИС. Мы активно сотрудничаем с проектными и строительными организациями, торговыми сетями и строительными магазинами, заботясь о том, чтобы в каждой квартире было тепло даже в самую холодную стужу. И это не просто слова, это наша цель, это то, что мы делаем и к чему стремимся.

Готовая секция вышла из-под станка

Готовая секция вышла из-под станка. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

— Как проходит процесс производства?

— Все начинается в плавильном отделении цеха. Здесь установлены две плавильные печи, в которых "готовится" специальный литейный сплав марки АК12М2. Работа идет круглосуточно, производство у нас непрерывное. Металл в каждой плавке подвергается жесткой проверке на соответствие химическому составу и механическим свойствам в лаборатории "Аскольда".

Технология получения отливок называется "литьё под высоким давлением". В процессе работы литейного комплекса жидкий металл со скоростью до 5 м/с и под давлением до 160 бар заливается в форму, благодаря чему получаются высокоточные изделия.

1 / 2

Далее на гидравлическом прессе происходит обрубка технологической составляющей отливки – литниково-питающей системы. После этого мы получаем секцию радиатора, готовую к механической обработке. Если есть брак, секция отправляется на переплавку. Сейчас это не более 9%. Производство безотходное.

Затем на полностью автоматической линии секции шлифуются, полируются, нарезается резьба, а также производится сборка нескольких секций в один готовый радиатор. На этой же линии каждый радиатор проходит испытания на герметичность пробным рабочим давлением. Количество секции в радиаторе — от четырех и до 14, — зависит от заказа и плана.

1 / 7

Далее радиаторы отправляются на покрасочную линию: изделия в автоматическом режиме проходят следующие этапы: четыре стадии промывки, сушку, нанесение порошковой краски, запекание краски и стадию охлаждения. На выходе получаются радиаторы с ровным белым глянцевым покрытием. Изделия упаковываются в термоусадочную пленку и картонную коробку, после чего отправляются на склад, где в дальнейшем будут укомплектованы в партии и отправлены нашим заказчикам.

1 / 3

На данный момент на складе у нас находится порядка 9 тысяч секций, в скором времени продукция отправится в Москву, Владивосток, Хабаровск.

Готовые к отправке алюминиевые секции

Готовые к отправке алюминиевые секции . Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

О конкурентах и перспективах

— Есть ли у вашего производства аналоги и конкуренты на Дальнем Востоке?

— По всей России современные алюминиевые радиаторы производят всего 3-4 завода. Ближайший к нам – в Оренбургской области. Так что мы по праву уникальны не только для Дальнего Востока, но и для Уральского и Сибирского федеральных округов.

— Как ТОРы и другие проекты развития Дальнего Востока повлияют на развитие бизнеса в Приморье?

— ТОРы — это очень интересный и многообещающий проект. На сегодняшний день у нас есть существующая площадка со своей инфраструктурой и мы будем развиваться здесь. ТОРы только появились, пока окончательно не сформировались. Сейчас их детально прорабатывают и воплощают в жизнь.

Своего рода – это сырой продукт, который в течение какого-то времени будет дорабатываться. Если говорить о перспективе, возможно это будет интересно.

— А как повлияет на существующие производства эти проекты?

— Имеете в виду на конкуренцию?

В том числе.

— Я думаю, вряд ли кто-то в ТОРе откроет производство радиаторов, так что нет, не повлияет.

— Тогда кто ваш основной конкурент?

— Крупнейший конкурент – это, конечно, китайское производство. Китайцев по цене нам сложно выиграть – они способны подстроится под любые условия, жертвуя качеством конечного продукта. Поэтому в плане качества китайцы не способны конкурировать с нами, особенно сейчас, когда они значительно экономят на материалах, чтобы максимально снизить цену: если у нас алюминиевая секция весит 1,2 килограмма, то китайцы сейчас опустились до 700 граммов. Эта продукция имеет заведомо худшие основные эксплуатационные характеристики, несоответствующие заявленным – низкую теплоотдачу и рабочее давление, что может делать её ещё и опасной при эксплуатации. Поэтому наша продукция сейчас более востребована.

1 / 4

Еще один конкурент – Корея. По качеству мы находимся с ними на одном уровне, но их продукция значительно выросла в цене из-за курса доллара. Про итальянские радиаторы и говорить не стану – на те, что действительно обладают итальянским качеством, сейчас просто космические цены.

— Где закупаете сырье? Имеют ли западно-российские заводы преимущество по доступности сырья?

— Столицы металлургии и металлургического производства находятся в СФО: Новокузнецк, Братск, Новосибирск, Красноярск и так далее. Транспортная удаленность примерно получается одинаковая, так что сырье – это не проблема. Чего не скажешь о комплектующих и запасных частях для оборудования. Поскольку оборудование в подавляющем большинстве европейское, то и оригинальные запчасти для него производят в ЕС и США. Соответственно, цена на них, по сравнению с 2013-2014 годами, выросла почти в два раза за счет курса валюты.

К счастью, в стране налаживается производство и работает политика импортозамещения: отечественные производственные предприятия начали развиваться и выпускать достойные по качеству и характеристикам аналоги комплектующих и запасных частей для европейского и американского оборудования. И это всё можно купить в России, соответственно, гораздо дешевле.

В этом плане — на западе страны меньше транспортных и временных издержек, не нужно запчасти везти за 9 тысяч километров. И если удорожания в материалах, как такового, не происходит, то всё остальное из-за транспортных расходов мы получаем дороже на 7-10%.

— Как кризис повлиял на производство?

— В 2013 году нам было намного тяжелее, чем сейчас. Конкуренция тогда была очень большая, а сейчас Китай немного подвинулся: разница в цене уже не столь критичная, а качество во многом уступает и по-прежнему оставляет желать лучшего. У нас же цена практически не выросла по сравнению с 2014 годом. Основной материал на производстве – алюминий, от курса доллара он зависит косвенно. Его стоимость формируется на торгах лондонской биржи, также как и медь, золото, платина или другой цветной металл. Варьируется, но не сильно. А материал составляет от 60% до 70% стоимости всей продукции.

Запас секций на будущий месяц

Запас секций на будущий месяц. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

— Кто основные заказчики вашей продукции?

— Как ни странно, но основной заказ идет в Москву. На западе, конечно, есть свои заводы по производству радиаторов. У них объемы производства больше, но и ценовая политика несколько другая, конечная цена выше. Москва – город огромный, спрос там очень большой. В силу нестабильности курса валют, иностранный производитель отходит в сторону. Покупатель предъявляет все более высокие требования к соотношению цена/качество и теперь охотнее приобретает отечественный продукт, отдавая предпочтение гарантии и надежности.

Также есть у нас заказчики в Уссурийске, работаем с Хабаровском, Сахалинской областью. Буквально недавно мы заключили контракт с крупным строительным мегамаркетом "Технодром" во Владивостоке.

— Окупилось ли производство на сегодняшний день?

Окупиться оно еще не успело, но планируем, что окупится в ближайшее время, в том числе за счет наращивания объемов выпуска. В рамках модернизации производства мы заключаем контракты на поставку нового оборудования. К середине 2017 года планируем производить 35-40 тысяч секций, что в 7-8 раз больше сегодняшнего объема.

О бизнесе в моногородах и человеческом капитале

— С какими трудностями сталкиваются производства в Арсеньеве?

— Каких-то особых трудностей и жёстких препятствий для ведения производства здесь нет. Но есть некоторые моменты, разрешение которых, на мой взгляд, несколько упростило бы нам ведение деятельности. Один из моментов – это железнодорожный транспорт. Здесь есть тупиковая ж/д ветка от Сибирцево до Новочугуевки, но она, во-первых, частично требует ремонта, во-вторых, здесь не особо востребована для грузоперевозок. Поэтому, приходится доставлять товар и привозить материалы автотранспортом, а это всегда дороже.

Второй момент – отсутствие газопровода. Поскольку у нас плавильные печи и покрасочные камеры работают на газе, нам приходится привозить сжиженный пропан-бутан автотранспортом из Уссурийска – такой газ, по сравнению с природным, сам по себе дороже, плюс — идут дополнительные затраты на его транспортировку.

— Арсеньев достаточно далеко от Владивостока, где "взращивается" наибольший процент кадров, в том числе, и высококвалифицированных. Ощутили ли здесь недостаток рабочих рук?

— У нас людей немного работает. Арсеньев – производственный город, в нём располагаются два крупнейших машиностроительных завода в крае, поэтому недостатка в квалифицированных кадрах с рабочими профессиями нет. А таких — у нас большинство. Если есть необходимость обучить людей под специфику производства, как у нас было с плавильщиками металла и операторами литейных машин, то мы их отправляем на курсы, например, в Комсомольск-на-Амуре, где есть профильные образовательные учреждения. А поскольку около 70-80% производственных процессов автоматизированы, то необходимо просто правильно эксплуатировать оборудование и соблюдать технологические процессы, на что есть свои инструкции и указания. Поэтому, чтобы научится работать, необходимы время и практика.

А вот понимать, как это сложное оборудование работает, как оно обслуживается и как содержать его в трудоспособном состоянии – нетривиальная задача. Для этого существуют инженеры различных направлений: технологи, электронщики, механики и т.д. Вот здесь-то и нужна высокая квалификация, обширные знания и определенные навыки. У нас такие люди есть – получали высшее образование, как и я, во Владивостоке, Хабаровске и даже на западе страны.

Людей с высшим техническим образованием здесь не то, что не хватает, они просто уже заняты на других производствах. Высококвалифицированные кадры нам особенно пригодятся, когда будем расширяться и наращивать мощности.

А что касается рабочих… Рабочий – уважаемая профессия.

В Арсеньеве на двух заводах работает 10 тысяч человек, при населении города в 50 тысяч человек. Некоторые работают на заводах уже 10, 20, 30 лет подряд, даже в нескольких поколениях. Это дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне – белая зарплата, социальные гарантии, пенсионные льготы и т.д. Работа на заводе – это почетно.

Люди работают на выпуск собственной продукции, делают её своими руками, вкладывают свой труд – это не просто торговля, ремонт автомобилей или сфера услуг – это серьезное производство, тем более, в металлургическом и машиностроительном секторе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Автобизнес на картошку: бизнесмен из Приморья стал аграрием ради нового "порто-франко"

Сыроварня из Уссурийска провела модернизацию и расширила линейку продукции