Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Александр Охрименко и его книжный мир: Борис Васильев, Эдуард Веркин и Оскар Уайльд

Книги о разведчиках, истории и войне в подборке от главного редактора «Приморской газеты»
14 октября 2016, 09:50 Общество Книжная полка
Александр Охрименко Юлия Никитина, РИА PrimaMedia
Александр Охрименко
Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Что читает главный редактор "Приморской газеты" Александр Охрименко, как он выбирает книги и почему самая его любимая литература – это книги о войне, в новом обзоре "Книжная полка" на РИА PrimaMedia.

— Сегодня моя книжная полка состоит в первую очередь из произведений военной литературы, фэнтази и художественных, но при этом мотивирующих книг. Вообще, чтение всегда было для меня особенным занятием. Дом, в котором прошло мое детство, всегда был наполнен книгами. Самими разными — от остросюжетных детективов до исторических романов. Довольно рано появилась своя личная библиотека: мама быстро заметила мой интерес к чтению и старалась регулярно обновлять литературную коллекцию. В основном это были приключенческие романы и детские детективы, — рассказывает Александр. — Особое место в родительском доме всегда занимали полки с книгами о Великой Отечественной войне. Такой литературой с юношеских лет интересуется мой папа. Любую свободную минуту он старается наполнить чтением. Сохранил такую привычку он до сих пор. Очевидно, именно этот пример вдохновил меня взять в руки свою первую книгу на военную тематику. Сегодня моя книжная полка состоит на две трети из таких книг.

Каждая из них — это история о героизме, стойкости, о трагедии, о потерях. Совершенно очевидно, что никакие из поствоенных поколений не поймёт того, что испытали люди, пережившие нелегкие годы Великой Отечественной. Литература же может показать все в самых мелких деталях. На мой взгляд, в безупречной передаче всей палитры чувств и событий тех времен преуспел мой, пожалуй, любимый автор — Борис Васильев.

Книги

Книги. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Книги Бориса Васильева

Знакомство с Борисом Васильевым произошло в школьное время. Его произведение "Завтра была война" я прочитал в 9 классе, в 16 лет. Примерно столько же было героям произведения. Они так же как и я, ходили в школу, общались, влюблялись. Они строили планы на будущее, жили своими идеями и целями. А потом пришла война, которая в своем котле сожгла дотла их юношество; которая перемолола как в мясорубке все их переживания, планы. И этим детям в один миг пришлось стать взрослыми. Это произведение заставило меня переосмыслить многие вещи.

1 / 6

Затем были "А зори здесь тихие", "В списках не значился" и другие произведения Бориса Васильева. Сегодня они занимают важную часть моей домашней библиотеки. Несколько книг Васильева нельзя прочитать сразу. Произведения этого автора настолько наполнены эмоциями, деталями смыслами, что нужно время, чтобы каждое из них, что называется, переварить, понять, подумать.

"Момент истины" Владимира Богомолова

Роман о контрразведчиках "Момент истины (В августе сорок четвертого)" Богомолова порекомендовал мне прочитать мой отец.

Это глубоко проработанный исторический роман о буднях советской контрразведки во времена Великой Отечественной войны. В сюжете описывается противостояние небольших групп специального назначения — все специалисты высочайшего класса, одни — диверсанты, другие — специалисты по их поимке. Герои произведения живут в своем военном мире: здесь нет масштабных танковых битв, наступлений, пламенных призывов. Их работа – тихая, но невероятная напряженная. Их дела невозможно отложить. У них есть только один момент, чтобы выполнить задачу.

Автор знал, о чем писал: Богомолов был офицером ГРУ Генерального Штаба. При этом роман является чуть ли не первым произведением советского времени, в котором приоткрывается завеса секретности о действиях советских спецслужб.

Это произведение я читал дважды, и каждый раз находил новые детали. Для меня, этот роман, в первую очередь, о доверии и вере в себя, в доверии людям, которые рядом с тобой. Только веря и доверяя можно добиться успеха.

Владимир Богомолов

Владимир Богомолов. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

"Облачный полк" Эдуарда Веркина

Мой хороший друг и наставник, журналист и писатель Шамиль Идиатуллин в свое время рекомендовал мне прочитать "Облачный полк" Эдуарда Веркина. Безмерно ему за это благодарен. Книга цепляет тем, что по большей части показывает обыденную сторону войны. Она не о кровопролитных боях. Она о двух парнях, которым в свои 16-17 лет пришлось стать взрослыми. Они умеют стрелять, выживать в зимнем лесу без палаток в дикий мороз… При этом автор сумел показать, как эти уже взрослые люди все равно влюбляются, смущаются перед интересующей девушкой, и испытывают простые радости, актуальные и в мирное время.

Большое значение имеет первая глава романа. Автор начинает книгу с мысли о том, как рассказать молодому поколению о войне. Сухие факты не способны передать нудную информацию. Нужны эмоции, впечатления, как это было. Рассказчик, уже прадедушка, разбирает вместе с правнуком старые вещи на чердаке, и тот вдруг спрашивает — а на что это было похоже, там, на войне? И дед задумывается, как ответить. Как рассказать о том, что было тогда и кажется таким нереальным сейчас? Все произошедшее в сороковых годах XXвека настолько чудовищно, что кажется невозможным. О таком не хочется вспоминать. Но и забывать ведь тоже нельзя, ни в коем случае.

"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда

1 / 2

Зарубежной литературой я увлекся в университете. У нас есть замечательный преподаватель — Максим Иванович Жук, который, наверное, эту любовь и привил. Именно в университетские годы мне в руки попала книга "Портрет Дориана Грея" несравненного Оскара Уайльда. Судьба самого автора весьма трагична, но то, что он создал — бесценно.

Я ценю книги, после прочтения которых, как от хорошего вина, остается послевкусие. "Портрет Дориана Грея" — одна из таких. Я был настолько впечатлен произведением, что позже прочитал ее в оригинале.

Портрет Дориана Грея

Портрет Дориана Грея. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Стивен Кинг

Я, конечно, не большой фанат произведений в жанре ужасов, но книги Стивена Кинга это нечто особенное. Его книги атмосферные, сюжеты — неимоверно закрученные, а герои — живые и достоверные. Король ужасов умеет не только лихо закрутить сюжет, придумать ярких главных и второстепенных персонажей, но и создать такую атмосферу жути и страха, что мурашки по коже. Безусловно, мне нравятся произведения этого автора, но употреблять их нужно дозированно.

1 / 3

В любую свободную минуту я стараюсь читать. По возможно именно бумажные, хрустящие, вкусно пахнущие книги. В путешествия или командировки беру с собой книгу электронную. Современные технологии позволяют не расставаться с любимыми произведениями. А вот аудиокниги, что называется, не зашли. Как ни старался, так и не смог воспринимать внимательно произведения на слух. Не сложились отношения с литературой из серии "как стать гениальным менеджером за 30 минут". Я не понимаю такие книги, даже когда мне советуют их мои друзья. Был яркий случай, когда приятели посоветовали прочитать книгу, которая "откроет мне глаза и перевернет мой мир". В конце первой главы я уснул…

Алхимик

Алхимик. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

На мой взгляд, сегодня как никогда актуальны слова великого Фёдора Михайловича Достоевского: "Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное". Пожалуй, лучше не скажешь.

Напомним, РИА PrimaMedia продолжает рассказывать о том, что читают известные медиа-персоны Приморья, предприниматели, политики, общественные деятели, а также по каким критериям выбирают "своих" авторов или книги. Подробнее в проекте "Книжная полка".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Книги Максима Жука: "Улисс", история семьи Бриннеров, Стругацкие и Фолкнер

Книжная полка Марии Стратулат: "Евгений Онегин" и "Письма о добром"

Книжная полка Сергея Уманца: Достоевский, Буковски и роман от Дэвида Духовны