Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Заказник «Васильковский»: райский уголок для краснокнижных обитателей дикой природы

Как на особо охраняемой территории больше 40 лет защищают редкие виды животных и растений (ФОТО, ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)
8 сентября 2016, 16:00 Общество ЭКОрегион
Ларга Предоставлено дирекцией по охране объектов животного мира и ООПТ
Ларга
Фото: Предоставлено дирекцией по охране объектов животного мира и ООПТ

Государственный природный биологический (зоологический) заказник краевого значения "Васильковский" – особо охраняемая природная территория Приморского края. Он был образован 43 года назад, в 1973 году, по решению исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов.

Заказник находится в юго-восточной части Приморского края в Ольгинском районе и вытянут вдоль побережья Японского моря. Западная граница проходит по долине реки Васильковки. Территория заказника характеризуется изрезанным низко— и среднегорным рельефом, максимальная высота вершин — 711 метров.

Населенные пункты в заказнике отсутствуют, кроме маяка на мысе Низменный. Территория, за исключением заболоченных приустьевых участков долин ручьев, полностью покрыта лесом.

Изначально площадь "Васильковского" составляла 28,7 тысячи гектаров, но в 1996 году при продлении срока действия заказника она была увеличена до 34 тысяч гектаров.

Справка: Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности, воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны.

В заказнике и Красной книге

Заказник характерен высокой плотностью пятнистых оленей, и, как результат, концентрацией амурского тигра. На береговых скалах обитают три группы горала. Встречается гималайский медведь. Ранее на территории заказника встречался красный волк, занесенный в Красную Книгу Международного союза охраны природы и России.

— Когда-то заказник также был ареалом дальневосточного леопарда. Поэтому сейчас мы ведем работу, чтобы эта редкая пятнистая кошка вернулась сюда, — сказал заместитель директора КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Сергей Москалец.

На территории "Васильковского" гнездятся не менее 100 видов птиц, примерно столько же посещают ее в период сезонных миграций. Из них 16 видов являются редкими и исчезающими, в том числе, хохлатая пеганка, чешуйчатый крохаль, орлан-белохвост, белоплечий орлан, черный гриф, сокол-сапсан.

1 / 8

Также здесь обитают 27 видов насекомых, занесенных в Красные книги разного ранга.

В "Васильковском" произрастают 28 редких и исчезающих видов сосудистых растений, в том числе эдельвейс Палибина, рододендрон остроконечный, плаунок тамарисковый. На каменистых россыпях имеются небольшие участки микробиоты. На территории "Васильковского" преобладают дубняки и белоберезники. В верховьях ручьев и по водоразделам встречаются кедровники. Особый интерес представляет лиственница ольгинская. Лесохозяйственная деятельность на территории заказника практически не ведется.

Заказник "Васильковский"

Заказник "Васильковский". Фото: РИА PrimaMedia

Вследствие того, что река Васильковка является очень важной для воспроизводства лососевых видов рыб, в 2000 году рассматривался вопрос о недопущении рубок в бассейне этой реки и расширении заказника вплоть до ее верховий. В 2004 -2005 годах проводилась работа по приданию заказнику федерального статуса, но в связи с изменением законодательства эта работа приостановлена.

В целом заказник играет важную роль в сохранении и поддержании популяций редких и нуждающихся в охране видов сосудистых растений и животных в восточной части края.

Под особым контролем

Заказник "Васильковский" находится в ведении администрации Приморского края. За его деятельностью и за обеспечением на его территории режима особой охраны следит КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ".

На территории заказника запрещаются все виды охоты на диких зверей и птиц, разорение нор, гнезд, сбор яиц и пуха, распашка земель для сельскохозяйственных целей, применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты и стимуляторов роста. Также в числе табу – рубки леса, промысловый лов рыбы, заготовка и сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян лекарственных и других растений, иные виды пользования растительным миром в промышленных масштабах, проведение туристических туров.

Подлежит согласованию: проведение геологоразведочных работ и разработка месторождений полезных ископаемых, проведение научно-исследовательских работ.

1 / 8

— Заказники создаются как частичные резерваты. Так как охота на их территории запрещена, они являются хорошей воспроизводственной зоной. Мы также добились того, что на территории всех заказников сейчас нет рубок леса, за исключением рубок ухода за лесом. В настоящее время заказники являются неплохой подпиткой для охотничьих хозяйств и для всего растительного и животного мира Приморского края. За 11 лет существования нашей дирекции численность животных в наших заказниках выросла в разы. На сегодняшний день там достигнута оптимальная средняя плотность. А в некоторых случаях даже выше оптимальной. Это хороший показатель. Значит, зверю комфортно на территории заказников, и он остается там жить, — отметил Сергей Москалец.

Напомним, что, помимо "Васильковского", на территории Приморского края находятся 10 заказников краевого и регионального значения: "Полтавский", "Среднеуссурийский", "Черные Скалы", "Горалий", "Верхнебикинский", "Залив Восток", "Таежный", "Березовый", "Лосиный", "Тихий". Все они имеют исключительное значение не только для сохранения российской природы, но и занимают важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий.

Материал подготовлен в рамках проекта "ЭКОрегион" на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.

1473339616