Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ДВФУ отмечает сегодня 117-летие высшего образования на Дальнем Востоке России

Крупнейший вуз ДФО - истоки, становление и день сегодняшний (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)
21 октября 2016, 12:25 Общество
ДВФУ исполнилось 117 лет Предоставлено пресс-службой университета
ДВФУ исполнилось 117 лет
Фото: Предоставлено пресс-службой университета

День Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отмечают сегодня, 21 октября, студенты, преподаватели и сотрудники крупнейшего вуза Дальнего Востока России. 117 лет назад указом императора Николая II был основан Восточный институт, который и положил начало высшему образованию в макрорегионе. РИА PrimaMedia публикует программу праздничных мероприятий и вспоминает историю становления и развития главной дальневосточной "альма-матер".

Студенты

Студенты. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

День ДВФУ

Знаменательная дата станет настоящим праздником для всех сотрудников и учащихся ДВФУ. Администрация учебного заведения подготовила сразу две праздничные площадки.

Сегодня, 21 октября, в 15.00 часов в Пушкинском театре ДВФУ (ул. Пушкинская, 27) пройдет торжественное собрание для преподавателей и сотрудников. Здесь прозвучат поздравления от ректората, почетных гостей и партнеров вуза, состоится чествование преподавателей, проработавших в университете более 50 лет, выступят творческие коллективы.

Большой студенческий праздник в честь "Дня ДВФУ" начнется в 19.00 часов в корпусе А кампуса университета на острове Русском. В центре всеобщего внимания окажутся первокурсники, которых на празднике официально примут в многотысячное студенческое братство Дальневосточного федерального университета. Посвящение в студенты будет сопровождаться произнесением клятвы и закладкой символической "капсулы" с пожеланиями. Хорошее настроение обеспечат артисты Творческого центра, приглашенные музыкальные группы и DJ, а также компания "МегаФон", которая организует необычные фотозоны и проведет конкурсы с розыгрышем призов.

На празднике также объявят имена 25 обладателей самых почетных стипендий в университете "За особые заслуги перед ДВФУ". Получить такую награду студенты могут лишь один раз за все время обучения за крупные достижения в науке, общественной жизни, спорте и творчестве.

Кампус

Кампус. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Университет сегодня

Важнейший задачей на современном этапе развития ДВФУ является повышение его международной конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров. Университет последовательно выполняет возложенные на него задачи в рамках национального проекта 5-100 в науке, образовании, интернационализации и укрепляет позиции в глобальном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году ДВФУ переместился в группу вузов, которые занимают места с 551 по 600, также университет входит в топ-100 QS Emerging Europe & Central Asia, QS World University Rankings BRICS и четыре предметных рейтинга QS World University Rankingsby Subject.

Мероприятия

Мероприятия. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Дальневосточный федеральный университет сегодня — это центр притяжения талантливой и целеустремленной молодежи. Уникальный кампус, образовательные программы, ориентированные на изучение Азиатско-Тихоокеанского региона, насыщенная научная и международная повестка — все это ежегодно привлекает тысячи абитуриентов со всей страны. В 2016 году в ДВФУ поступали представители 75 субъектов РФ, а доля зачисленных первокурсников из-за пределов Приморья составила 40%. Всего на программах высшего образования учится 24 тысячи студентов.

Студенты

Студенты. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Ведущий вуз региона стремительно набирает популярность в мире, повышая международную конкурентоспособность и узнаваемость. С 2011 года Дальневосточный федеральный университет увеличил число иностранных студентов в десять раз, приняв в 2016 году 3 тысячи граждан из 52 стран. Сегодня мировая карта студентов ДВФУ включает пять континентов планеты.

С каждым годом университет становится все более привлекательным не только для студентов, но также для преподавателей и ученых из-за рубежа. Во главе с Нобелевским лауреатом Риккардо Валентини (Италия) создана климатическая лаборатория, японский профессор Каору Марута руководит разработкой новых технологий горения, главный токсиколог Европы Аристадис Тсатсакис (Греция) проводит большое исследование по влиянию выхлопных газов автомобилей на экологию и здоровье человека. Ежегодно с авторскими лекциями и для постоянной работы в ДВФУ приезжают более 150 ведущих иностранных ученых.

Лаборатории

Лаборатории. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Кампус Дальневосточного федерального университета выступает главной площадкой для всех статусных мероприятий на Дальнем Востоке страны, а также событий национального и международного уровня, направленных на интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион. За год здесь проходит около 200 конференций, форумов, фестивалей и встреч, на которые съезжается больше 30 тысяч гостей. Важнейшее событие — Восточный экономический форум с участием Президента России Владимира Путина, министров правительства РФ и их коллег из стран АТР, топ-менеджеров крупнейших транснациональных компаний.

Мероприятия

Мероприятия. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Сегодня становление Дальневосточного федерального университета еще продолжается. Как отмечает исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, еще несколько лет назад преподаватели и сотрудники трудились в разных вузах, но уже сейчас коллектив федерального университета работает как единая команда.

"Нам вместе необходимо решать единые задачи, последовательно создавать условия для научного созидания, делать так, чтобы атмосфера творчества находилась во главе угла, чтобы в вузе формировались сильные научные коллективы, студенты, магистранты и аспиранты участвовали в прорывных научных проектах. Целеустремленной молодежи со всей страны должно быть интересно не просто приезжать учиться в ДВФУ, но и оставаться на Дальнем Востоке",

— считает исполняющий обязанности ректора ДВФУНикита Анисимов.

Кампус

Кампус. Фото: Предоставлено пресс-службой университета

Этапы и вехи

1899 год

История ДВФУ берет начало в 1899 год, когда по указу императора Николая II было создано первое классическое высшее учебное заведение в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке страны — Восточный институт. Перед новым вузом стояла важная задача — готовить востоковедов, прекрасно знающих языки, культуру, историю и экономику азиатских стран, для службы в административных, торговых и военных учреждениях востока России и за рубежом.

1920 год

В этот год из трех факультетов — восточного, историко-филологического и общественных наук — был образован Государственный дальневосточный университет. Далее последовал сложный период в истории вуза: десятки преподавателей подверглись репрессиям.

1939 год

Самый сложный в истории ВУЗа — в этот год правительство страны приняло решение об упразднении Государственного дальневосточного университета. Однако говорить о полной ликвидации нельзя — скорее, о разделении одной крупной структуры на несколько специализированных университетов. На базе Государственного дальневосточного университета появился Дальневосточный политехнический институт имени В.В. Куйбышева (ДВПИ), а спустя год — открыт Дальневосточный государственный университет (ДВГУ).

1956 год

Это год воссоздания Дальневосточного государственного университета. Возрождение единственного классического университета на Дальнем Востоке происходило рекордно быстрыми темпами: год за годом создавались новые учебные и научно-исследовательские подразделения, строились общежития, оснащались лаборатории. В это же время активно развивались ДВПИ, который вырос в Дальневосточный государственный технический университет, Дальневосточный институт советской торговли, позже переименованный в Тихоокеанский государственный экономический университет, и Уссурийский государственный педагогический институт.

2009 год

В этот год высшее образование на Дальнем Востоке сделало следующий шаг в своем развитии. В 2009 году президент России подписал указ о создании Дальневосточного федерального университета,объединившего четыре крупнейших приморских вуза: Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Тихоокеанский государственный экономический университет, Уссурийский государственный педагогический институт. По решению правительства местом расположения нового вуза должен был стать уникальный в масштабах страны кампус на острове Русском. Первый в России научно-образовательный комплекс подобного типа был построен всего за три года.

2012 год

Законченный в рекордные сроки современный кампус ДВФУ принял саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а спустя год в кампусе начались занятия для студентов. С тех пор кампус стал площадкой для проведения знаковых для всего региона мероприятий и форумов международного масштаба.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Историю русской эмиграции вспоминают на международной конференции в ДВФУ в Приморье

ДВФУ и Высшая школа экономики объединяются в подготовке востоковедов

Дипломы университетов США и Австралии вручили выпускникам ДВФУ

1477041917