ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
ННК приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
13:10
Во Владивостоке пройдут семейные соревнования по спорториентированию
13:07
В филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах
13:00
Госавтоинспекция Приморского края – о дорожной обстановке в регионе
12:59
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Оксана Сотникова: Приморский край готов встретить Год экологии и ООПТ во всеоружии

Главный специалист-эксперт краевого департамента природных ресурсов рассказала, как в нашем регионе сохраняют уникальную флору и фауну
31 октября 2016, 11:55 Общество ЭКОрегион
Оксана Сотникова РИА PrimaMedia
Оксана Сотникова
Фото: РИА PrimaMedia

Приморье готовится встретить Год экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках подготовки в крае проводятся различные экологические мероприятия. При этом продолжается каждодневная работа по сохранению уникальной природы нашего региона. Об этом в ходе круглого стола, посвященного ООПТ, на X международном экологическом форуме "Природа без границ" рассказала главный специалист-эксперт департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Оксана Сотникова.

Как отметила Оксана Сотникова, Приморский край – самое уникальное место в России, которое не имеет равных по разнообразию флоры и фауны, и рассказала, какую работу ведет департамент природных ресурсов в части охраны природного богатства региона.

— Несмотря на то, что следующий год объявлен Годом экологии и ООПТ, в нашем крае постоянно проводятся мероприятия по сохранению природы. В частности департамент природных ресурсов осуществляет контроль за региональными ООПТ, памятниками природы. В рамках государственной программы "Охрана окружающей среды" ведутся работы по установлению границ памятников природы. Многие памятники создавались с 1974 по 1991 год. И многие люди, даже органы местного самоуправления, не знают, где в Приморском крае находятся такие уникальные объекты. Мы находим эти памятники, устанавливаем их границы, вносим в кадастр. Это позволит оградить их от уничтожения. На сегодняшний день мы установили границы 16-ти памятников природы, до конца этого года будут уточнены границы еще 98, а до конца 2017 года внесем сведения о всех 204 памятниках природы в единый государственный кадастр, — рассказала главный специалист-эксперт департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Форум "Природа без границ"

Форум "Природа без границ". Фото: РИА PrimaMedia

Также, по словам Оксаны Сотниковой, департамент активно привлекает организации, которые готовы взять под охрану памятники природы.

— В соответствии с законом об ОППТ защита памятников возлагается на охранные организации. Это могут быть юридические или физические лица, заинтересованные в сохранении природных объектов. За 2015-2016 годы у нас оформлено 45 охранных обязательств организаций, — сказала эксперт.

Кроме того, сотрудники департамента усилили работу в области госнадзора за состоянием памятников природы, соблюдением режима особой охраны. Уделяется большое внимание информированию населения.

Оксана Сотникова

Оксана Сотникова . Фото: РИА PrimaMedia

— Мы устанавливаем информационные аншлаги в пределах охранных зон памятников природы. На сегодняшний день они есть на острове Русском (обозначены географические разрезы Чернышевский, Анизийский, которые располагаются в районе океанариума). На острове Путятина выставлены аншлаги на четырех озерах, являющихся памятниками природы и местом произрастания лотоса. В Арсеньевском городском округе установлены аншлаги в районе памятника природы Тисовая роща. В Хасанском районе в районе бухты Миноносок, а также на островах Антипенко и Сибирякова, — отметила Оксана Сотникова.

Кроме того, в рамках Года ООПТ департамент совместно с Русским географическим обществом каждый месяц проводит краеведческий лекторий в области охраны окружающей среды, который включает серию образовательных и научно-просветительских лекций на тему сохранения уникального природного наследия Приморского края.

— Таким образом, департамент в рамках возложенных полномочий проводит максимальную работу по сохранению, экопросвещению в области сохранения памятников природы. И в дальнейшем мы продолжим мероприятия, направленные на сохранение этих объектов, которые представляют природное наследие нашей страны, — подытожила Оксана Сотникова.

Ранее в ходе пленарного заседания в рамках "Природы без границ" вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков рассказал об эконаправлениях, которым надо уделить особое внимание в нашем регионе.

Евгений Вишняков

Евгений Вишняков . Фото: РИА PrimaMedia

— 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. И мы обязаны использовать представленные возможности для сохранения уникальной природы региона, повысить требования к корпорациям и юридическим лицам, оперирующим в регионе. Добиться того, чтобы программы по сохранению окружающей среды и биоразнообразия стали обязательной частью исполнений программы развития. Нам необходимо уделять большое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи. Полагаю, что серьезную помощь в экологическом просвещении населения должны оказать представители научной среды, СМИ, экологическое сообщество края, — отметил вице-губернатор.

Материал подготовлен в рамках проекта"ЭКОрегион"на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неповторимая природа сделает Приморье местом паломничества туристов – Дмитрий Панкратов

Выслеживать браконьеров на ООПТ Приморья будут на пикапах и квадроциклах

1477904128