Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Туристам предложат пройти по следам Арсеньева в Сихотэ-Алинском заповеднике

Протяженность новой экотропы, на преодоление которой потребуется несколько дней, составит 56 км (ФОТО)
Урочище "Ясная" РИА PrimaMedia
Урочище "Ясная"
Фото: РИА PrimaMedia

Новую экологическую тропу, а точнее, экскурсионный маршрут готовится открыть в 2017 году Сихотэ-Алинский заповедник на территории Тернейского района Приморья. Живописный путь протяженностью 56 километров будет повторять маршрут экспедиции известного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, которую тот совершил в 1906 году, пройдя, в том числе, Сихотэ-Алинь. Сколько дней понадобится на преодоление тропы, кому ее рекомендовано проходить, и как продвигается проект, РИА PrimaMedia рассказали в заповеднике.

Сегодня в Сихотэ-Алинском заповеднике существует несколько экологических троп – "Озеро Благодатное", "Мыс Северный", "Урочище Ясная" и "Ключ Кабаний". Не так давно список пополнила экотропа "Бухта Голубичная". Экотропы представляют собой маршруты, пройдя которыми можно увидеть отдельные живописные уголки заповедника и, возможно, их обитателей. Протяженность троп — от 4 до 9,5 километров, их прохождение занимает от 2 до 4 часов, причем каждую рекомендовано посещать в определенное время года.

Справка: Владимир Арсеньев — советский путешественник, писатель, географ, этнограф и исследователь Дальнего Востока. Он первым наиболее тщательно обследовал и описал горную систему Сихотэ-Алиня и выделил в Приморье две резко отличающихся климатических зоны. В 1906 году Арсеньев исследовал Зауссурийский край к северу от залива Святой Ольги в системе истоков реки Уссури. Во время этой экспедиции исследователь познакомился с гольдом Дерсу Узала, который послужил прототипом для героя одноименного романа. Экспедиция длилась полгода, за которые ученый прошел хребет Сихотэ-Алинь по четырем направлениям, ведя каждый день трехкратные метеорологические наблюдения.

Новый маршрут будет брать начало от инспекторской избы "Усть-Шандуй", которая находится в 11 километрах от урочища "Ясная". Согласно дневникам путешественника, на месте этой избы в начале XX века стояла фанза "Усть-Шундуй". "Тропа Арсеньева" будет первым многодневным экскурсионным маршрутом, максимально восстанавливающим путь экспедиции Владимира Арсеньева 1906 года. В заповеднике отмечают, что маршрут тропы будет рассчитан на опытных туристов.

— Текущий год — год 110-летия с момента прохождения Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым по этой территории. Эту годовщину мы ждали давно, чтобы активизировать работы по проекту "Тропа Арсеньева". Арсеньев прошел по очень большой территории заповедника, начиная от Пластуна. Он побывал на озере Благодатном, в Тернее, поднялся севернее, перешел через хребет Сихотэ-Алинь, по реке Колумбе и далее в сторону Мельничного. Для "Тропы Арсеньева" мы выбрали участок от инспекторской избы "Усть-Шандуй" через перевал Сихотэ-Алинь в долину реки Колумбе. Максимальная высота подъемов здесь составляет 800 метров, — рассказывает директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

1 / 11

— Тропа, которую мы благоустраиваем — не новая, она существовала века, — продолжает директор заповедника. — Сперва по ней ходили только звери, затем ею стали пользоваться люди. Когда в 1935 году образовался Сихотэ-Алинский заповедник, эта тропа также поддерживалась и использовалась инспекторами для патрулирования, научными сотрудниками для проведения исследований. Вообще в заповеднике очень обширная сеть троп, и данному участку не всегда удавалось уделять достаточно внимания. Благодаря проекту "Тропа Арсеньева" мы не только можем благоустроить новый экологический маршрут, но и обновить инфраструктуру заповедника (инспекторские избы, тропы) для того, чтобы сотрудники могли работать в комфортных условиях, — отмечает Горшков.

В рассчитанном на 2016-2017 годы проекте Сихотэ-Алинскому заповеднику содействуют Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Приморское краевое отделение Русского географического общества — Общество изучения Амурского края. Благодаря финансированию WWF уже построены две инспекторских избы — "Нижняя Сахалинская" и "Усть-Проходная". В следующем году возведут еще две, "Еловую" и "Деревнинскую". Каждая будет оформлена в тематике экспедиций Владимира Арсеньева. РГО, располагающее большим архивом об исследователе, помогает заповеднику использовать на маршруте достоверную информацию.

Полная длина маршрута составит 56 километров. Планируется, что туристы проведут в лесу 5 дней и 5 ночей. До избы "Усть-Шандуй" их будут доставлять на автомобиле, там же будет первая ночевка. Избы расположены на расстоянии 10-12 километров друг от друга.

1 / 8

Устройство "Тропы Арсеньева" продолжительное время обсуждалось на научно-техническом совете заповедника, чтобы свести к минимуму вред природе, причиняемый при прохождении маршрута. Там же было определено, в какие сезоны лучше всего проходить тропу и каково будет максимальное число туристов в группе.

— Мы пришли к выводу, что август и сентябрь будут теми месяцами, в которые пройти тропу наиболее интересно и безопасно. Группы будут состоять из 4-5 человек — столько можно разместить в избе. За сезон мы сможем принять не более 100 человек. Пробное прохождение маршрута было запланировано в этом году, но тайфун внес коррективы, тропы завалило, — добавляет Дмитрий Горшков.

Прошедший по Приморью тайфун действительно оказал большое влияние на работу заповедника. Все инспекторы Сихотэ-Алинского заповедника сейчас переброшены на "лесные" работы — расчищают заповедные территории от поваленных ветром деревьев.

— Очень много сил и времени этой осенью приходится тратить на устранение последствий тайфуна, чтобы все было готово к зимнему учету. Конечно же, все сваленные деревья убрать не получится, поскольку это огромные площади, поэтому наша главная задача — расчистить тропы и лесные дороги, на которых ведется учет. Если мы их не расчистим, то ни пешком, ни на снегоходах там пройти будет невозможно. Учеты нужны, чтобы оценить численность видов, которые обитают на территории заповедника. К тому же они проводятся с момента основания заповедника, и мы просто не можем прервать такие многолетние наблюдения, — говорит замдиректора заповедника по научной работе Светлана Сутырина.

Впрочем, расчистка древесных завалов является неудобством только для людей. Экосистеме заповедника стихия значительного вреда не нанесла.

1 / 8

Открытие маршрута "Тропа Арсеньева" запланировано в 2017 году и связано с развитием экологического туризма в крае.

Напомним, Сихотэ-Алинский заповедник располагается на территории сразу трех районов — Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Ценность заповедника в том, что на его территории встречаются практически все виды животных и растений, характерные для Дальнего Востока России. С 2001 года заповедник находится в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2015 году Сихотэ-Алинский заповедник стал первой природоохранной территорией России, прошедшей сертификацию CATS.

Материал подготовлен в рамках проекта "Открой Приморье" на РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о туристском потенциале Приморского края, его природных и исторических богатствах, а также о том, какие условия для развития туризма существуют в регионе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Последний день ExpBikin-2016: возвращение во Владивосток

"Дыханье близкое зимы": осенние пейзажи Сихотэ-Алинского заповедника

1478064314