Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Сложнее производить только сахар: как во Владивостоке варят хмельной напиток

Сотрудники РИА PrimaMedia побывали на экскурсии в цехах пивзавода (ФОТО, ВИДЕО)
Варочный цех - сердце пивзавода Антон Новгородов, РИА PrimaMedia
Варочный цех - сердце пивзавода
Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

РИА PrimaMedia продолжает цикл экскурсий, посвященных производству продукции в Приморском крае. На этот раз команде медиахолдинга удалось побывать на крупнейшем заводе по производству пива на Дальнем Востоке — Efes Rus во Владивостоке. Подробнее в нашем материале.

Справка: Efes Rus – пивоваренная компания, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке, подразделение международной пивоваренной компании Anadolu Efes. На сегодняшний день в активах Efes Rus шесть пивоваренных заводов — в Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке.

Пивоваренный завод Efes Rus во Владивостоке – крупнейший завод по производству пива на Дальнем Востоке. Присоединился к компании Efes Rus в 2008 году. Производственная мощность предприятия: 1,1 млн гектолитров (110 млн литров). Количество сотрудников: более 200 человек, работающих в две смены. Возраст от 20 и до 70 лет.

Пивоваренный завод Efes Rus во Владивостоке

Пивоваренный завод Efes Rus во Владивостоке. Фото: РИА PrimaMedia

Безопасность превыше всего

Перед началом экскурсии на производстве журналистам рассказали о правилах поведения на заводе. Строго настрого запретили: брать с собой какую-либо живность (собачек, кошечек, птичек), совать руки, куда не попадя и разбредаться по территории. Как и положено, каждому выдали одноразовый халат, шапочку, бахилы, защитные очки и беруши, только после этого все дружно отправились на экскурсию.

Отметим, предприятие относится к химически-опасным из-за наличия на заводе аммиака. При возникновении ЧС радиус поражения вокруг завода составит порядка 1950 метров. На этот случай под лабораторным комплексом находится убежище гражданской обороны на 300 посадочных мест.

1 / 5

Контроль качества

Все важные компоненты, которые необходимы для приготовления пива, проходят контроль качества. Образцы проб зерна, поступающего на завод не только из России, направляют специалистам лаборатории предприятия. С помощью различных мельниц и рассевов проверяется соответствие сырья нужным показателям. Проверку проходит не только сырье, но и продукт на всех этапах производства – варке, фильтрации, розливе. В этом специалистам помогает прибор с очень простым именем "Антон".

1 / 5

Сложнее пива производить только сахар

Необходимые ингредиенты "встречаются" на варке. Варочное производство — сердце завода. Все процессы проходят в закрытых емкостях в автоматическом режиме, но под контролем оператора.

Построили варочный цех в 1982 году. Сначала был запущен проект с медными котлами, но в течение 10 лет шла модернизация внутреннего оборудования. Сегодня котлы из нержавеющей стали, а медь осталась только снаружи, для красоты. Внутри котла — рубашка и мешалка.

Всего на заводе производится 18 сортов пива. Полный процесс производства пива считается одним из самых сложных по технологии в пищевой промышленности, сложнее только производство сахара. В сутки производится 8-9 варок, сам же напиток варится ориентировочно 7-8 часов. На выходе одна варка дает 430 гектолитров или 43 тысячи литров.

1 / 14

Без примесей

После варки пиво, которое приобрело вкус и запах, необходимо отфильтровать, отделить от дрожжей. Фильтрация происходит через кизельгур (осадочная горная порода, состоящая из останков диатомовых водорослей – прим.ред), который мелко дробят в порошок и намывают на специальные свечки, через которые и проходит пиво. Очищенный продукт отправляется на хранение, но уже спустя 24 часа его могут передать на розлив.

1 / 6

Главные по бутылочкам

На пивзаводе пиво разливают в стеклянные, пластиковые бутылки и кеги. Стеклянные бутылки на завод приходят в железнодорожных вагонах, а преформы ПЭТ и пластиковые пробки закупают на приморских заводах "Европласт" и "ДВ-Пласт".

На линии стекла бутылки распаковываются, моются, в них разливается пиво, закупориваются, клеится этикетка, а после формируются в упаковки по 20 штук. Моноблок на линии стекла в час производит 24 тысячи бутылок, это порядка 960 гекталитров.

На линии ПЭТ работают две линии розлива — старая на 2,37 (2,5) литра и новая на 1,42 (1,5) литра и 1,9 (2,0) литра. Такой объем налива принят после вступления в силу нового закона. Сам процесс розлива аналогичен, только на начальном этапе из пластмассовых преформ выдуваются тары нужного объема и формы. В готовой упаковке — по шесть бутылок. Если говорить в цифрах, то старая линия (2,37 литра) производит по 3300 бутылок в час, а новая – 7500 бутылок в час по 1,42 литра и 6000 бутылок в час по 1,9 литра.

После розлива продукция на погрузчиках направляется на склад, где может храниться около недели-двух. В течение этого времени в погрузочные доки приезжают фуры и забирают паллеты с бутылками.

1 / 7

Чистота – залог здоровья

В начале октября 2016 года на предприятии состоялась торжественная церемония открытия очистных сооружений, аналогии которых нет на Дальнем Востоке, своего рода минизавод в заводе. В проект, разработанный европейцами, вложено 280 млн рублей. Срок службы таких очистных составляет 30-40 лет.

Специалисты заверили, что очистные отлично справляются с поставленными задачами. В одном из помещений оборудован аквариум с рыбками, которые плавают в этой очищенной воде.

1 / 11

На вкус и цвет

Чтобы держать марку, на предприятии работает команда дегустаторов, которые проверяют качество сырья. Раз в два месяца дегустаторы проходят тесты на соответствие. В материал добавляется имитатор специального запаха (роза, банан, канализация, земля) и специалист должен его распознать. Всего существует порядка 100 букетов пива, и минимум 50 из них должен определить дегустатор.

Вот так за несколько часов специалисты предприятия постарались рассказать журналистам подробно обо всем процессе производства: от отбора солода и получения сусла до розлива, показали отличие одной марки от другой и раскрыли некоторые секреты технологии.

Зал, в котором работают дегустаторы предприятия

Зал, в котором работают дегустаторы предприятия. Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

1479798030