Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Важное из послания президента: допустить НКО к соцуслугам и защитить самозанятых

Константин Богданенко выделил самое главное в обращении Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ
Константин Богданенко РИА PrimaMedia
Константин Богданенко
Фото: РИА PrimaMedia

— Вчера президент России Владимир Владимирович Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В озвученных главой страны тезисах, есть два важных момента, на которые, на мой взгляд, стоит обратить особое внимание.

Первый момент — расширение возможностей НКО в части возможности их участия в социальной поддержке населения.

Приведу слова президента.

"Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета. Я хотел бы сейчас, уважаемые коллеги, обратиться ко многим из вас. Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казённым структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Давайте прямо скажем, у них ещё глаз не замылился, очень важно сердечное отношение к людям. И давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем. Все мы заинтересованы в том, чтобы активный приход НКО в социальную сферу вёл к повышению качества её. Поручаю Правительству совместно с законодателями завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции, и при этом, конечно, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров. Нужно ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан" (из стенограммы Послания, размещенной на официальном сайте президента РФ).

Призыв главы государства к региональным и муниципальным властям активнее привлекать некоммерческие организации к решению социальных задач абсолютно точно позволит поднять качество социальной поддержки и обеспечения населения. Почему?

В большинстве случаев НКО способны гораздо лучше справляться с этими задачами, нежели государственные структуры. Ведь НКО — это всегда конкретные люди, в эти организации их никто насильно не тянет, никто не заставляет этим заниматься. Напротив, они сами приходят в эту сферу со своими представлениями о жизни, с конкретными подходами к решению той или иной социальной проблемы.

Это, как правило, социально направленные активности, социальные бизнесы. Им никто не диктует как и зачем заниматься этим, и если люди такие проекты запускают, то делают это, прежде всего, исходя из своих внутренних потребностей, жизненной позиции, неравнодушия. Лучшего подхода, с точки зрения эффективного решения социальных проблем, придумать сложно, даже невозможно. Их первоначальная ориентированность, мотивированность на решение именно социальных проблем дает им неоспоримое преимущество и задел на успешный итоговый результат.

Второй момент выступления президента, который лично мне показался очень важным — это призыв как можно скорее определить правовой статус самозанятого населения, легализовать эту деятельность и прекратить преследование тех, кто в этом сегменте работает.

"Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года чётко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать", — сказал президент.

Этот посыл главы государства — очень правильный и актуальный, особенно для таких регионов как Приморский край, где очень многие люди предоставлены сами себе и вынуждены зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, без участия государства и бизнеса.

Предпринимаемые в последнее время попытки зарегулировать эту отрасль, взять таких людей в оборот, на мой взгляд, бессмысленны и контрпродуктивны. Во-первых, это требует не только очень большой работы по выявлению, регистрации, налогообложению и т.д, но и финансовых ресурсов, которых и так сейчас в стране не хватает.

Есть мнение, что в нынешней экономической ситуации это позволит увеличить налоговую базу и улучшить наполняемость бюджета. Но это совсем не так.

Те налоги, которые могли бы платить самозанятые, не способны как-то качественно повлиять на экономическую ситуацию в стране. А администрирование этой деятельности абсолютно точно приведет к увеличению расходов бюджета.

Ведь кто-то должен этот процесс контролировать, считать, а тех, кто не платит, наказывать.

А самое главное — для чего нужно это регулирование? Почему гувернантка или няня, чтобы зарабатывать себе на жизнь, должна иметь лицензию или патент, а если не имеет — преследоваться за незаконное предпринимательство? Но ведь эти люди не предприниматели, они просто зарабатывают так, как могут и умеют.

Конечно, должен быть барьер, должна быть граница, когда из категории самозанятого человек переходит в категорию бизнесмена, предпринимателя. Это, кстати, легко определяется: когда у человека появляются подчиненные, это повод для перевода его в другую категорию. А когда человек работает сам, в одиночку, никакой формализации быть не должно.

Автор — депутат Законодательного собрания Приморского края, сопредседатель ПКО "Опоры России" Константин Богданенко — специально для РИА PrimaMedia.

1480689021