Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Роберт Троцкий: Профилактика и лечение онкологии сейчас в приоритете

Заведующий первичным онкологическим отделением Находкинской поликлиники рассказал, как меняется ситуация с лечением рака в Приморье
Первичное онкологическое отделение РИА PrimaMedia
Первичное онкологическое отделение
Фото: РИА PrimaMedia

Первичное онкологическое отделение поликлиники в находкинской городской больнице открылось в ноябре 2016 года. Подразделение, отвечающее всем современным стандартам, удалось создать при помощи спонсорских средств. Сотрудники отделения до сих пор принимают поздравления от коллег со всего края. А пациенты теперь получают помощь в достойных условиях, во время ожидания приема смотрят телевизор и, кажется, меньше обсуждают друг с другом свою болезнь. Благодаря новому отделению ситуация с лечением рака меняется в лучшую сторону не только в Находке, но и по всему Приморскому краю – об этом говорят и сами врачи, и статистика. РИА PrimaMedia предлагает вниманию читателя интервью с заведующим первичным онкологическим отделением КГБУЗ "Находкинская городская больница", врачом-онкологом высшей категории Робертом Троцким.

Роберт Троцкий

Роберт Троцкий. Фото: КГБУЗ "Находкинская городская больница"

Напомним, что первичное онкологическое отделение поликлиники торжественно открылось в КГБУЗ "Находкинская городская больница" 24 ноября 2016 года. В одном из крупнейших городов Приморья появилось все необходимое для диагностики и оказания первичной помощи пациентам, столкнувшимся со страшным диагнозом. Почетными гостями церемонии открытия отделения в том числе стали руководители социально-ориентированных компаний — управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев и генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков, которые оказали серьезную финансовую помощь больнице в строительстве и закупке медицинского оборудования.

— Роберт Владимирович, что говорят пациенты, когда приходят в новое отделение?

— Все в восторге! Я сам работаю в больнице 28 лет, но впервые принимаю поликлинических пациентов в таких условиях. Стало значительно комфортнее во всем. Да что говорить: элементарно можно ходить по кабинету, а не протискиваться между стульев и шкафов. У нас теперь есть комната медперсонала, установлены вентиляция, кондиционер. Пациенты говорят, что им уже не так тоскливо ожидать у кабинета своей очереди. Они, например, могут отвлечься, смотря телевизор. От коллег из краевого онкологического диспансера только положительные отзывы, за нас все рады. Некоторые удивлены.

— Что-то кардинально изменилось в вашей работе?

— Прежде всего, сократилось время ожидания приема врача. У нас своя регистратура, поэтому больные нашей специфики больше не стоят в общей очереди за статталоном. Это очень важно. Ежегодно мы ставим на диспансерный учет в среднем 650 человек. Сегодня наблюдаем 3600 больных, и каждый должен посещать врача 7-10 раз в месяц.

— Что же такое первичное онкоотделение поликлиники? Здесь можно "просто провериться на онкологию"?

— Нет. Это место, где проходят лечение и наблюдаются люди, у которых уже диагностирован рак. Некоторые почему-то полагают, что открылся некий онкологический центр. Но в нашем отделении не делают операций, здесь не проводится лабораторная диагностика. У нас оказывается лечебно-диагностическая помощь, а также проводится химиотерапия в условиях дневного стационара.

Сюда попадают по направлению любого врача (терапевта, хирурга, дерматолога, гинеколога и др.), заподозрившего злокачественную опухоль. Пациент приходит с результатами назначенных обследований. В свою очередь, онколог при необходимости либо направляет человека на дополнительное обследование, либо ставит на учет и назначает лечение. Есть и такое понятие, как подозрение на рак, когда мы на учет не ставим, но рекомендуем наблюдаться у терапевта и показаться повторно через определенное время.

Если каждый придет "просто показаться" онкологу, у нас не хватит сил и времени оказать помощь тем, кто действительно в ней остро нуждается. Для профилактических целей существует первичное медицинское звено.

— Некоторым пациентам все же приходится обращаться и в Приморский краевой онкологический диспансер?

— Да, мы направляем во Владивосток ряд своих пациентов. Еще несколько лет назад терапевт мог без серьезного повода выписать направление в диспансер. И чтобы получить заветный талончик, люди ночами стояли там в общей очереди.

Но сегодня, благодаря четко выстроенному взаимодействию внутри нашей службы, уже практически нет случаев необоснованных направлений в краевой центр. Теперь мы работаем по строгому порядку – маршрутизации пациентов: от терапевта или узкого специалиста больной идет к нам, мы оцениваем его состояние, и, если нет необходимости лечения на более высоком уровне, оказываем помощь на месте.

С коллегами из краевого учреждения налажена тесная связь, в том числе и по электронным каналам. При необходимости мы здесь же оформляем направление в Приморский диспансер, на приеме записывая больного на определенное время к конкретному врачу.

Кому-то необходимо посещать краевого специалиста часто – например, чтобы корригировать дорогостоящее лечение, другим – редко, только для констатации лечения на месте. За день мы направляем во Владивосток до десяти диспансерных больных, и все они знают, когда и к кому пойдут на прием, уже имея на руках талон.

— То есть специализированная помощь для жителей Находки стала доступней на всех уровнях?

— И раньше делалось все, чтобы сократить время ожидания помощи. А теперь, когда четко осуществляется связь между первичным звеном, нами и краевым учреждением, больным стало удобнее.

Мы оказываем консультативную помощь и жителям соседних территорий, в том числе жителям Партизанского городского округа, Лазовского и Партизанского районов. Однако такое обращение должно быть обоснованным. Поэтому необходимо направление от врача (терапевта, хирурга, дерматолога или иного специалиста).

— Курсы химиотерапии пациенты будут получать непосредственно в этом отделении. Почему это так важно?

— Главное, здесь нет пересечения больных с пациентами других профилей. В хирургическом отделении останутся только тяжелые онкологические больные, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении. Все процедуры у нас расписаны по срокам, в которые люди должны их получить. По мере поступления пациентов мы составляем графики. Очереди у нас нет, незначительное ожидание может зависеть лишь от специфики химиотерапии, а не от нехватки мест. Допустим, кому-то назначен недельный курс, который необходимо начинать только в понедельник.

На химиотерапию мы берем пациентов из любого медучреждения Находки, а также из Фокино, Партизанска и других соседних населенных пунктов по направлению от своего врача. Если речь идет о диспансерном учете, то здесь мы связаны приказами Минздрава и ставим на него только прикрепленное в больнице население. Но что касается химиотерапии и консультаций, никому не отказываем.

— Доступны ли сегодня приморцам препараты для лечения онкологических заболеваний?

— Сегодня у нас никто не стоит в очереди, выбивая необходимые медикаменты! У нас очень мало лекарств, на которые необходим рецепт от терапевта. Химиопрепараты закупаются непосредственно медучреждением. Человек записывается на прием и получает лечение, которое ему положено. Если вдруг чего-то нет, то это зависит от возможных кратковременных перебоев в снабжении и редкости назначенного препарата. В случае сбоя с поставками уже работает администрация медучреждения.

— Можно ли утверждать, что сегодня в Находке созданы оптимальные условия для лечения онкологических больных?

— Да. Для такого небольшого города очень хорошие.

У нас теперь свое комфортное отделение, где обеспечена преемственность между первичным приемом, консультативным и непосредственно лечением, поэтому эффективность нашей работы будет значительно выше. Плюс тесная связь с коллегами краевого уровня. Все это позволяет в полном объеме решать наши задачи.

1 / 3

В этом году за счет благотворительной помощи от ООО "Управляющая портовая компания" будет закуплено и дополнительное эндоскопическое оборудование, которое даст возможность выявлять онкологические заболевания органов желудочно-кишечного тракта на самых ранних стадиях.

Церемония открытия

Церемония открытия. Фото: РИА PrimaMedia

Единственная проблема – кадровая. В Находке работает три онколога. Постоянно повышая квалификацию, они в курсе последних тенденций в своей области. Однако сегодня городская больница по всей стране ищет дополнительных специалистов для этой важной работы.

— Роберт Владимирович, вам часто приходится сообщать людям о страшном диагнозе. Какими словами при этом стараетесь приободрить своих пациентов?

— Самое главное – мы теперь особенно не обращаем внимания на стадию заболевания. В любом случае человек будет получать лечение. Мы никогда не лишаем больного помощи. Даже если болезнь зашла слишком далеко, можем предложить поддерживающую терапию. Мы ставим диагноз и говорим: "будем вас лечить!". Имея надежду на исцеление, человек начинает нам помогать в борьбе со своей болезнью. Психологический настрой очень важен.

— И все-таки повышение уровня выявления рака на ранних стадиях – одна из приоритетных задач здравоохранения.

— Это так, однако, то, на какой стадии обнаружен рак, в подавляющем большинстве случаев зависит от самого человека. Всегда можно найти время и, при необходимости, средства на своевременный медосмотр в поликлиниках или отделениях профилактики. Важно периодически делать маммографию и флюорографию, посещать смотровые кабинеты (где, кстати, мужчинам производят обследование предстательной железы, берут соответствующие анализы) и т.д.. То есть жителям города даны все возможности выявить болезнь на ранней стадии и вовремя попасть на прием к онкологу. Просто надо не бояться возможного диагноза.

Мы сегодня говорим о повышенной онконастороженности всех специалистов. Ведем ежемесячные мониторинги, согласно которым, в этом году у нас впервые значительно больше новообразований выявлено на начальных стадиях. Картина характерна для всего Приморья: на I-II стадиях выявляется уже более 52% онкологии (по РФ – 54%).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первичное онкологическое отделение поликлиники торжественно открылось в Находке

1482234945