Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Спортивное Приморье 2016: бой Емельяненко, дрифт Сайто и потерянная Олимпиада лекготалетов

РИА PrimaMedia подводит итог спортивной жизни края за прошедший год и вспоминает самые значимые события
Федор Емельяненко во Владивостоке Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Федор Емельяненко во Владивостоке
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Уходящий год жителям Приморья подарил спортивные события мирового масштаба. Стоит только вспомнить международную дрифт-битву Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016, Суперкубок России по ММА и турнир промоутерской компании Fights Night, на которых лично присутствовал лучший боец за всю историю смешанных боевых единоборств, президент союза ММА России Федор Емельяненко. Приморские легкоатлеты не по спортивным причинам лишились Олимпиады в Бразилии, "Адмирал" к экватору чемпионата КХЛ сбавил обороты и рискует не попасть в плей-офф кубка Гагарина, а "Луч-Энергия" не может выбраться из финансового кризиса. Вспомнить об этих событиях и подвести черту на текущих достижениях приморских профессиональных клубов предлагает РИА PrimaMedia.

"Адмирал"

Третий сезон в КХЛ "Адмирал" начал всего с трех побед в десяти стартовых матчах. Среди болельщиков послышался ропот, но затем "моряки" встрепенулись и выдали ударный октябрьский отрезок, когда одержали четыре победы подряд. Также осенью на родном льду "Адмирал" разгромил действующего обладателя Кубка Гагарина "Металлург" из Магнитогорска и поднялся на четвертую строчку в Восточной конференции чемпионата. Однако стабильностью "адмиральцы" пока похвастаться не могут. Победы чередовались с поражениями, причем даже с аутсайдерами лиги были проблемы.

1 / 9

Можно отметить несколько кадровых решений. Первое — переезд во Владивосток словенского нападающего Роберта Саболича, за плечами которого выступления на Чемпионатах мира по хоккею в составе сборной Словении. До перехода в "Адмирал" он играл за пражскую "Спарту". Второе — приход в команду воспитанника омской школы хоккея Владимира Ткачева, который играл за "Авангард", питерский "СКА" и стажировался в тренировочном лагере команды НХЛ. По ходу сезона форварды образовали ударный дуэт — на двоих они забросили 24 шайбы, а по системе гол+пас набрали 56 очков.

К сожалению, в декабре у команды наметился спад, "Адмирал" занимал 7 место на "Востоке", а проиграв "Барысу" и вовсе оказался в одном шаге от зоны вылета. Основная задача коллектива — пробиться в плей-офф кубка Гагарина. В самом розыгрыше трофея — цель "моряков" дойти до стадии четвертьфинала. Этот сезон для "моряков" примечателен еще тем, что у команды появился первый официальный маскот Пиратыч.

От хоккея к футболу

ФК "Луч-Энергия" в этом году гремел на всю футбольную Россию, но отнюдь не из-за спортивных результатов. В феврале 2016 года титульный спонсор "Луча" компания "РусГидро" отказалась финансировать клуб без объяснения причин. Таким образом, они нарушили свои обязательства и оставили клуб без средств к существованию. Финансовые трудности клуба обсуждала вся футбольная общественность, дело дошло даже до экс-министра спорта РФ, а ныне вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко.

Осенью глава ФНЛ Игорь Ефремов в разговоре с Мутко рассказал, что клуб "доживает последние дни", а вскоре игроки не вышли на тренировку и угрожали бойкотировать матч первенства ФНЛ со "Спартаком-2". Однако вмешательство краевых властей в ситуацию стало лучом света в темном царстве долгов, которые имелись перед игроками и персоналом. Эти меры хоть и позволили отсрочить кризис, кардинально не улучшили положение дел в клубе. Через два месяца стало известно, что футболистам и персоналу по-прежнему не платят, несмотря на то, что "Восточный банк" выразил готовность финансировать команду. Игроки вновь заговорили о бойкоте тренировок и игнорирование матчей, команда даже поучаствовала в модной акции "maneken challenge", пустые кошельки, доширак и грустные лица наглядно демонстрировали жизнь коллектива.

Несмотря на финансовую непостоянность, "желто-синие" расположились на седьмой строчек чемпионата ФНЛ. Хотя даже такой результат не удержал главного тренера "тигров" Сергея Передню в команде. У него закончился контракт, а в руководстве "Луча" от продления соглашения отказались. Уже известно, что в следующем году "Луч-Энергия" получит 150 млн рублей из бюджета Приморского края, хотя о спонсорском партнерстве с "Восточным банком" пока официально не объявлено.

1 / 6

Приморский гребец Иван Штыль золотой медалист, но не олимпиец

Приморский спортсмен Иван Штыль занял первое место на Чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Москве. Гребец вместе с краснодарцем Виктором Мелантьевым уверенно победили на дистанции 500 метров в каноэ-двойке. На Олимпийские Игры-2016 в Бразилию Иван поехал, однако, в них так и не поучаствовал.

Образовалась такая ситуация, что на одно место в олимпийской сборной РФ по гребле на байдарках и каноэ претендовало два человека. Дело в том, что соперник Ивана Андрей Крайтор находился в "черном списке" Всемирного антидопингового агентства, но аккурат перед играми дисквалификация была аннулирована, и судьба места должна была решиться на контрольном заезде в Москве. Однако Андрей Крайтор счел контрольный заезд с приморским спортсменом унизительным, так как считал, что по закону место в сборной принадлежит ему. Он даже собирался обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы оспорить решение Всероссийской федерации гребли.

В итоге Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ под давлением общественного мнения и перспективы судебного процесса все-таки изменила решение, включив волгоградского каноиста Андрея Крайтора в состав сборной России по гребле. Таким образом, автоматически лишив приморца Ивана Штыля места в сборной.

Иван Штыль

Иван Штыль. Фото: РИА PrimaMedia

Олимпийский произвол

Олимпиада в Рио-2016 ознаменовалась грандиозным допинг-скандалом, в котором главную роль сыграла Россия. Национальную сборную хотели в полном составе дисквалифицировать, в итоге путь закрыли только легкоатлетам. К сожалению, два приморских спортсмена Наталья Власова и Ильгизар Сафиуллин тоже попали под раздачу. Даже несмотря на чистую допинговую историю, они не поехали на Олимпийские игры в Бразилию.

1 / 2

Тем не менее, еще один приморский спортсмен, бадминтонист Владимир Иванов, был допущен к играм в составе сборной России, из которой Международная федерация бадминтона не исключила никого. Первое выступление Иванова на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершилось его победой. В паре с московским спортсменом Иваном Созоновым приморец выиграл встречу группового этапа с соперниками из Тайваня. Затем Владимир и его напарник обыграли лучшую пару бадминтонистов в мире — корейцев И Ён Дэ и Ю Ён Сон на стадии плей-офф. Однако вскоре спортсмены покинули ОИ-2016, уступив китайскому дуэту Бяо Чай и Вен Хун. В этом году достижение Иванова — лучшее в приморском спорте.

Событие планетарного масштаба на Приморской земле

Международная дрифт-битва Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016 в третий проходила на трассе СТК "Приморское кольцо". Несмотря на то, что главные призы крупнейшего автомобильного соревнования забрали, по традиции, топовые японские гонщики, российские пилоты показали впечатляющий дрифт. Евгений Лосевв из Иркутска, красноярцы Аркадий Цареградцев, Георгий Чивчан и Дмитрий Ермохин, житель Владивостока Виталий Симоненко, японские мастера заносов, легенды мирового дрифта Дайго Сайто, Масато Кавабата, Хидеюки Фудзино, Тациу Хибино подарили многотысячной аудитории бескомпромиссную борьбу, яркое зрелище и сотни сожженных покрышек.

Одними из самых захватывающих заездов стала битва в ТОП 8 иркутятнина Евгения Лосева на Mark II и Масато Кавабата на Nissan GTR-R 35. Но уже в первом парном заезде "марк" на большой скорости так сильно врезался в заградительный поролон, что даже сдвинул бетонное ограждение за ним. Но и после такой аварии пилот не сдался и решил провести вторую гонку, однако из-за технических неполадок машина угодила в то же самое место, и японец по количеству очков прошел в полуфинал.

1 / 12

По итогу финала третьей международной дрифт-битвы первое место занял победитель первых соревнований D1 во Владивостоке Дайго Сайто, обойдя своего соперника Масато Кавабата. На третьем месте оказался японский пилот Хидеюки Фудзино.

В третьих международных соревнованиях по дрифту в Приморье приняли участие гонщики из России, Японии, Таиланда, Китая и Индонезии. Россию представляли пилоты из Владивостока, Дальнегорска, Благовещенска, Хабаровска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Новосибирска.

Григорий Лагута — чемпион России

Единоличным лидером финальной гонки личного чемпионата России по спидвею стал член команды "Восток" Григорий Лагута. На финальной гонке во Владивостоке он обошел всех соперников и набрал максимальные 15 очков. Во всех своих пяти заездах, которые проходили на стадионе "Авангард" во Владивостоке, Лагута не отдал ни одного очка своим соперникам.

Приморский кикбоксер Александр Захаров стал чемпионом Европы

Приморский кикбоксер Александр Захаров одержал победу на чемпионате Европы, который проходил в словенском Мариборе. Спортсмен выступал в весовой категории до 75 кг в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Победа далась Александру Захарову нелегко. На чемпионате Европы он провёл четыре боя. Первый поединок он выиграл, отправив в нокаут словацкого спортсмена Атиллу Гарамзеги. Во второй схватке приморец встречался с черногорским кикбоксёром Дэвидом Каэвицом. Соперником в полуфинале стал немец Дэниэл Юнг. Этот был яркий бой, который, безусловно, надолго запомнится любителям кикбоксинга. В финальном бою Захаров боксировал с Атанасом Божиловым.

Александр Захаров

Александр Захаров. Фото: Евгения Черентаева

Приморцы привели сборную России к победе на чемпионате мира-2016 по карпфишингу

В составе сборной России спортсмены-рыболовы из Приморья завоевали первое место на чемпионате мира по карпфишингу 2016 года, который прошел во Франции. Братья Виталий и Юрий Анохины вырвали победу для себя и сборной буквально на последних минутах соревнования, выловив огромного восьмикилограммового карпа. Рыболовный стаж Юрия и Виталия Анохиных небольшой — всего пять лет. Но они уже успели хорошо выступить на коммерческих международных соревнованиях, войти в сборную Приморского края и взять "бронзу" чемпионата России-2015 по рыбной ловле. Благодаря этой победе братья Анохины и попали в сборную России по карпфишингу-2016, на котором в составе сборной РФ они взяли главный приз.

Виталий и Юрий Анохины

Виталий и Юрий Анохины. Фото: Carptoday.ru

Приморец Юрий Рябко стал победителем международного чемпионата по аквабайку

Ежегодный международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках Russky grand prix проходил на акватории Владивостока с 10 по 14 августа. Участники соревновались в трех классах: Open (гидроциклы с сиденьями, допускаются модификации двигателя), Runabout Stock (гидроциклы с сиденьями, модификации двигателя не допускаются) и Runabout Gran Turismo (водные мотоциклы класса Stock, без спецподготовки и дозаправки). В классе GT может участвовать любой житель города, у которого имеется аквабайк, отвечающий требованиям безопасности гонок. Победителем чемпионата, по итогам пяти дней труднейших гонок, стал президент федерации водно-моторного спорта Приморья Юрий Рябко.

Женская команда "Спартак-Приморье" — чемпионы России

Нельзя обойти стороной достижение женской баскетбольной команды "Спартак-Приморье", которые стали чемпионками России среди федеральных округов. Приморский коллектив прошел без поражений. Одержав четыре победы в четырех матчах на групповом этапе, приморские баскетболистки вышли в плей-офф с первого места в своей группе. В полуфинале подопечные Андрея Терехина разгромили симферопольский "Орлан" со счетом 79:50, а вчера в финале одержали убедительную победу над уфимской "Нефтяночкой" — 73:52.

Федор Емельяненко и Владимир Миклушевский собираются вместе развивать ММА в Приморье

В последний месяц 2016 года всем любителям смешанных боевых единоборств в Приморье удалось осуществить мечту — воочию пообщаться с лучшим бойцом СБЕ всех времен Федором Емельяненко. Президент федерации ММА России приехал на Суперкубок ММА и турнир промоутерской компании Fights Night global. Во Владивостоке "последний император" пробыл два дня. Он успел провести двухчасовой мастер-класс для всех желающих спортсменов и пообщаться с журналистами, которым рассказал, что знает многих бойцов из Приморья и прекрасно осведомлен об их успехах.

1 / 10

Также Емельяненко встретился с главой региона Владимиром Миклушевксим. Во время беседы они обсудили развитие ММА в крае и договорились, что федерация России ММА будет помогать строить новые спортивные залы для занятий СБЕ. Суперкубок России по ММА и турнир Fights Night GLOBAL 56 прошли в один вечер на "Фетисов-Арене". Во Владивосток приехали чемпионы России и мира по ММА, а также знаменитый бразильский боец Майкель Фалькао, который в финале Fight Nights побил не знавшего поражений российского бойца Владимира Минеева. Любимец приморской публики Шамиль Абдулаев порадовал болельщиков победой в бою.

1 / 9

Всего за тот вечер зрители увидели 12 боев, а обладателем чемпионского пояса ручной работы и приза в 1 млн рублей от промоутерской компании Fight Nights стал боец из Владивостока Магомедсайгид Алибеков. В нелегкой борьбе он одолел представителя Азербайджана Наримана Аббасова.

Первый марафон

Крупнейшее спортивное событие города — "Владивостокский марафон 2016" собрал более полутора тысяч любителей легкой атлетики. Участники пробежали по острову Русскому, двум мостам и по центральным улицам города и финишировали на центральной площади. На дистанцию 42,2 км записалось 184 человека, 456 участников бежали 21,1 км, и почти вдвое больше — 764 человек — выбрали для себя дистанцию 5 км. Кроме того, девять команд принимали участие в эстафете "Экиден".

1 / 7

По результатам соревнований победитель марафона пробежал самую длинную дистанцию 42,2 км всего за 2 часа 23 минуты.

1482474940