Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Книжная полка Маргариты Шишковой: поэзия Серебряного века, Бродский и гуру пиара

Что читает маркетолог сети ресторанов «Хлопок», бара DAB и пельменной «Ложки-Плошки» - в новом обзоре на PrimaMedia
30 декабря 2016, 09:40 Общество Книжная полка
Маргарита Шишкова РИА PrimaMedia
Маргарита Шишкова
Фото: РИА PrimaMedia

О самых любимых поэтах и профессиональной литературе, которую стоит прочитать каждому, рассказывает в новом обзоре "Книжная полка" на РИА PrimaMedia маркетолог сети ресторанов "Хлопок", бургерной-бара DAB и пельменной "Ложки-Плошки" Маргарита Шишкова.

Книжная полка Маргариты Шишковой

Книжная полка Маргариты Шишковой. Фото: РИА PrimaMedia

— К литературе, в которой описываются какие-то миры или возможная фантазия, или красивая любовь, я отношусь спокойно, потому что в моей жизни этого происходит более чем с лихвой. В своей работе я постоянно что-то придумываю, постоянно общаюсь с абсолютно разными людьми, а это очень интересно и этого мне хватает. Поэтому мне интересно узнать, что происходит у людей, то, что давно уже всеми описано и заложено в красивый слог, — отмечает Маргарита. — Где-то попроще да попонятней как Гиппус, где-то сложней как у Бродского. Каждый человек, например, найдет что-то для себя в Есенине, в том или ином его стихотворении. Он из тех поэтов, который понятен каждому. И этим он мне и нравится. Меня радует, что классика становится настолько популярной, что каждый имеет какое-то свое стихотворение у знаменитых поэтов. Ты можешь обратиться к стихам, в любой момент твоей жизни, в любом настроении.

Поэты Серебряного века

Я за карманные варианты книг, потому что их всегда удобно прихватить с собой, открыть с любого момента в любой обстановке. Поэзия Серебряного века близка тем, что темы стихотворений по-прежнему актуальны (переживание матерей по погибшим сыновьям, предательство или наоборот радость от шума моря и первой влюбленности). Современники кричат о том же самом, делают это на современный лад, но им и не хватает мудрости. Разница в сто лет не ощущается, и автор будто понимает, что будет происходить у тебя, и что ты будешь чувствовать или уже чувствуешь. То есть это не так далеко, чтобы быть неправдой, и не так близко, что сомневаться в каких-то вещах.

1 / 5

Женщины в поэзии

Анна Ахматова и Марина Цветаева — тяжелые дамы, жизнь которых была весьма трагична, но в первую очередь, их поэзия — это красивый слог. Их всегда будут сравнивать, пусть они и абсолютно разные: одна любила море — вторая не признавала. Цветаева — вихрь, Ахматова — тишина. Цветаева вся в действии — Ахматова в созерцании. "Почему у Вас такие разные стихи? — Потому что годы разные", — напишет Цветаева. Но в каждой есть что-то свое. У них сильно чувствуются переживание в стихах. И выбор в пользу этих поэтов всегда даст что-то новое, глубокое для читателя. До них пока не было дано подняться ни одному женскому имени в литературе.

1 / 3

Роберт Рождественский и Эдуард Асадов

Рождественский всю свою жизнь любил одну женщину, которую увидел впервые, когда она курила сигарету и выслушивала публичные нравоучения. Ему свойственны красивые мелодичные стихи. Моя любовь к нему – это заслуга родителей. Асадов – это тот поэт, которого мне хочется узнать глубже и погрузиться.

Книжная полка Маргариты Шишковой

Книжная полка Маргариты Шишковой. Фото: РИА PrimaMedia

Его жизнь также была тяжелой — он лишился зрения, будучи на войне молодым парнем. Как позже вспоминал поэт, в то время ему не хотелось жить, он не видел цели. Но время шло, он продолжил писать и решил жить во имя любви и стихов, которые сочинял для людей. Писать Эдуард стал много. Это были стихи о жизни, о любви, о животных, о природе и о войне. Когда понимаешь, сколько пережили люди — как можно не уделить внимание их произведениям, пропитанными настоящими эмоциями?

Иосиф Бродский

Едва ли с ним кто-то сравним. По сложности мыслей, по духу, по идеям, по интонации. Мои родители уже не поймут прелесть Бродского, потому что когда росли, он был запрещен. Он стал для меня выдающимся поэтом, одним из самых любимых, странных и прекрасных. Его стихи богаты сложными словесными конструкциями, переносом мысли, продолжением фразы в следующую строку, несовпадением границ предложения и строки. Он нарушает грамматику, прибегает к неправильной речи и в предмете изображения, и в языке. Не хотела выделять любимого стихотворения — но для меня "Пророчество" одно из важных.

Книжная полка Маргариты Шишковой

Книжная полка Маргариты Шишковой. Фото: РИА PrimaMedia

Основы маркетинга и пиара

Эдвард Бернейс – это отец пиара, он, кстати, является племянником Зигмунда Фрейда. Внёс значительный вклад в создание современной науки массового убеждения, основанного не на разуме, а на манипуляции подсознательными чувствами и импульсами. Это те основы, которые всегда будут эффективны и самое главное, легко применимыми. Именно он понял, как влиять массово на людей, как влиять через лидера мнения, потому что понял из теории своего легендарного родственника, что люди выбирают бессознательно.

Книга "Пропаганда" — Это одна из тех книг, которые называются классическими. Говоря коротко, идея пропаганды строится на том, что новые идеи проникают в общество и "овладевают массами" с помощью активно мыслящего меньшинства.

1 / 2

Филип Котлер — один из лучших экспертов по маркетингу в мире, это знает каждый, кто сталкивался с маркетингом в любом его проявлении. Я советую "Десять смертных грехов маркетинга" — анализировать не то, почему кто-то достиг успеха, а разобрать, что было сделано не так, почему не сработало, дабы не повторить подобной ошибки.

"Взлом маркетинга" Фила Бардена, в этой книге потребительское поведение анализируется с помощью современной науки о принятии решений. Автор рассказывает о причинах совершения покупок на примере брендов и услуг, рассказывает, что происходит в сознании покупателя, когда он принимает решения, и как вы можете использовать современные научные исследования в своем маркетинге. Великолепное сочетание глубоких исследований из нейропсихологии и четкого объяснения, почему они важны для маркетинга. Книга о том, как именно покупатель принимает решения. Готовых рецептов в ней не найдете, но кейсы, безусловно, вдохновят на интересные решения в продвижении и брэндинге вашего продукта.

Напомним, РИА PrimaMedia продолжает рассказывать о том, что читают известные медиа-персоны Приморья, предприниматели, политики, общественные деятели, а также по каким критериям выбирают "своих" авторов или книги. Подробнее в проекте "Книжная полка".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Книги Максима Жука: "Улисс", история семьи Бриннеров, Стругацкие и Фолкнер

Книжная полка Марии Стратулат: "Евгений Онегин" и "Письма о добром"

Книжная полка Сергея Уманца: Достоевский, Буковски и роман от Дэвида Духовны

1483080025