Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ТОП-10 книг о приключениях: «Граф Монте-Кристо», «Бен-Гур» и «Сердца трех»

Лучшие книги об авантюрах, пиратах и испытаниях в новом обзоре ИА PrimaMedia
17 февраля 2017, 09:10 Общество Книжная полка
ТОП-10 книг о приключениях ИА PrimaMedia
ТОП-10 книг о приключениях
Фото: ИА PrimaMedia

Книги о приключениях для многих в юности становятся одними из самых любимых и потом сопровождают во взрослой жизни, прививая любовь к чтению. ИА PrimaMedia подготовило подборку лучших книг о приключениях, пиратах, морских плаваниях в новом обзоре "Книжная полка".

"Приключения капитана Блада" Рафаэля Сабатини

Приключенческий роман Сабатини, первоначально изданный в 1922 году, оказался настолько популярным, что автор написал ещё две книги-продолжения: "Хроника капитана Блада" и "Удачи капитана Блада".

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене — за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненому мятежнику, — приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи, поведанной английским писателем Рафаэлем Сабатини.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Легенда о Тарзане" Эдгара Берроуза

Тарзан — вымышленный персонаж, созданный писателем Эдгаром Райсом Берроузом и впервые появившийся в книге "Тарзан, приёмыш обезьян". Журнальная публикация романа состоялась в 1912 году, в 1914 он вышел отдельной книгой, за которой последовало двадцать три сиквела. Тарзана называют самым узнаваемым литературным персонажем в мире. В любви к нему радостно признавались самые разные, но равно популярные писатели — от Туве Янсон до Стивена Кинга, от Рэя Брэдбери до Нила Геймана. Кроме огромного количества книг, написанных самим Берроузом и другими авторами, персонаж также появлялся во многих фильмах, телевизионных передачах, на радио, в комиксах и пародиях.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"В Южных морях" Роберта Стивенсона

Подлинные, а не вымышленные приключения лучшего из авторов английской историко-приключенческой прозы. Экзотическая Полинезия — глазами великого Стивенсона, совершившего длительное путешествие по Южным морям. В этой книге описаны древние легенды, прекрасные женщины и таинственные обряды служения древним богам.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Бен-Гур" Льюиса Уоллеса

Опубликованный в 1880 году роман Льюиса Уоллеса "Бен-Гур" — одна из самых читаемых книг в истории американской литературы и источник вдохновения для одного из самых зрелищных фильмов мирового экрана. В год его издания было раскуплено всего три тысячи экземпляров, однако спустя семь лет книга продавалась по пять тысяч экземпляров в месяц. Интерес к роману "Бен-Гур" сохраняется уже более ста лет, потому что каждый читатель находит в нем нечто важное для себя. История иудейского героя Бен-Гура, кульминацией которой является его присутствие на Голгофе и обращение к Христу, сочетает в себе авантюризм, сентиментальность, зрелищность и глубокое религиозное чувство. Автору романа удалось убедить нас в том, что в одном человеке сочетаются такие противоречивые качества, как кровожадность и нежность, самовлюбленность и бескорыстие, плотские страсти и духовная чистота. В результате роман "Бен-Гур" можно читать как историческое повествование, эпос, мелодраму и приключенческую историю.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Граф Монте-Кристо" Александра Дюма

Успех романа "Монте-Кристо" превзошёл все предыдущие произведения писателя. Это был на тот момент один из крупнейших успехов какого-либо романа во Франции. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Автор лишь немного изменил название острова. По роману уже тогда ставили спектакли в театрах, что позволило автору кроме дома построить ещё и загородную виллу. Шикарный дворец он называет "Замок Монте-Кристо", и сам начинает вести расточительную жизнь, достойную своего героя.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Бунт на Баунти" Джона Бойна

Джон Бойн, автор "Мальчика в полосатой пижаме", написал полный юмора захватывающий приключенческий роман, но знаменитая история в его изложении — это история о выборе, преданности и героизме.

"Бунт на Баунти" — это история о юном воришке, Джоне Тернстайле, промышлявшем извлечением кошельков и кружевных носовых платков из карманов состоятельных ротозеев, который однажды попался с поличным. Мальчику грозил год заключения в страшной портсмутской тюрьме, но судьба распорядилась иначе. Вместо застенка он неожиданно для себя оказался на борту парусника, готового вот-вот выйти в море. Так начинаются удивительные приключения уличного мальчишки. Ему предстоит морская экспедиция, которая останется в истории одной из самых невероятных. Отныне история юного авантюриста прочно связана с историей легендарного "Баунти", походом на Таити, историческим мятежом на корабле и последующей поразительной эпопеей в бушующем океане.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Приключения Гулливера" Джонатана Свифта

"Путешествия Гулливера" — самое значительное произведение Джонатана Свифта, англо-ирландского писателя-сатирика, публициста, поэта и общественного деятеля. Похожие на первый взгляд на забавную сказку, "Путешествия Гулливера" — иносказание, притча, автор которой — безжалостный и блистательный мастер слова, высмеивающий человеческие и общественные пороки. Виртуозно используя все оттенки смешного, от добродушного юмора и мягкой иронии до гневных сарказмов и ядовитых насмешек, Свифт создал одну из величайших сатирических книг в мировой литературе.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

Книги Жюля Верна

Жюль Верн, замечательный писатель, создатель научно-фантастического романа, — один из самых читаемых французских авторов в мире. С самого детства нас сопровождают его необыкновенные произведения: "Вокруг света в восемьдесят дней", "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров", "Двадцать тысяч лье под водой".

"Дети капитана Гранта" — один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы. Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа во время их необыкновенных путешествий по Южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадают в поисках капитана Гранта.

1 / 2

"Всадник без головы" Майн Рида

Писателя Майн Рида всегда отличала жажда приключений и новых впечатлений. Заядлый путешественник и бравый солдат, отличный наездник и метки стрелок, талантливый поэт и издатель — всё это удивительно сочеталось в одном человеке. Роман "Всадник без головы" по праву признан самым известным произведением писателя. Захватывающий сюжет романа держит читателя в напряжении от первой до последней страницы. Дочь богатого плантатора и хозяина поместья, Луиза, влюбилась в бедного мустангера Мориса Джеральда. Однажды ночью они устраивают тайную встречу, но именно в это время бесследно исчезает брат девушки, Генри. Спустя некоторое время Мориса находят в одежде юноши со следами борьбы на теле. Толпа готова линчевать Джеральда, но тут появляется главный свидетель преступления — мистический Всадник без головы.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

"Сердца трех" Джека Лондона

Роман начинается с предисловия, в котором Джек Лондон пишет, что взялся за эту работу по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа. Он отмечает, что "Сердца трёх" — это новое направление в его творчестве. Этот роман — юбилейная работа Лондона, его пятидесятая книга, написанная перед самой смертью.

ТОП-10 книг о приключениях

ТОП-10 книг о приключениях. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, ИА PrimaMedia продолжает рассказывать о том, что читают известные медиа-персоны Приморья, предприниматели, политики, общественные деятели, а также по каким критериям выбирают "своих" авторов или книги. Подробнее в проекте "Книжная полка".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Книги Максима Жука: "Улисс", история семьи Бриннеров, Стругацкие и Фолкнер

Книжная полка Марии Стратулат: "Евгений Онегин" и "Письма о добром"

Книжная полка Сергея Уманца: Достоевский, Буковски и роман от Дэвида Духовны

1487311812