Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

С кем построить интерьер мечты: 10 лайфхаков по выбору студии дизайна

Как вычислить «своего» дизайнера, задавать правильные вопросы и получить 100%-ный результат — в материале ИА PrimaMedia
13 февраля 2017, 10:15 Общество
Интерьер Нео-Комфорт
Интерьер
Фото: Нео-Комфорт

Создание нового интерьера – интересный и одновременно сложный процесс. Чтобы получить от него удовольствие и результат "как с картинки", многие предпочитают доверить разработку авторского интерьера профильной компании. А компаний в этой сфере много – архитектурные бюро, студии дизайна, строительные компании, не говоря уже о многочисленных фрилансерах. Как найти "свою"? На что обратить внимание и какие задавать вопросы, чтобы получить максимальный результат? ИА PrimaMedia и специалисты архитектурно-строительной компании "Нео-Комфорт" составили список из 10 универсальных лайфхаков по выбору студии дизайна и правильным шагам к интерьеру мечты.

"Один в поле не воин"

Присмотритесь к компании, которая оказывает комплекс услуг.

Ремонт и строительство — процесс трудоемкий, в котором дизайн-проект – это только начало большого пути к квартире мечты. Ни один дизайнер не сможет самостоятельно оказать полную техническую поддержку проекту. И будет лучше, если в компании, которую вы выбрали для воплощения авторского интерьера, будут разноплановые специалисты — и инженеры, и архитекторы. Такая команда сможет не только разработать дизайн-проект, но и успешно реализовать его "от" и "до".

1 / 11

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Дизайн-проект – это только 5-10% того, что предстоит сделать. Остальные затраты будут зависеть от того, чем комплектовать интерьер и кто будет делать работу.

Важный момент – когда человек заказывает дизайн в одной компании, а исполнение – в другой, то вероятность сохранения первоначальной идеи после ремонта 50/50, в лучшем случае. Почему? Дизайнер не учтет досконально всех технических особенностей квартиры, а бригада рабочих, руководствуясь только 3D макетом, не воспроизведет ее точь-в-точь, такое тоже может быть.

Комплекс услуг позволяет вести проект "от" и "до" профессионалам, которые работают в команде и совместно решают поставленные задачи. Итог? Проект будет воплощен на 100% таким, каким клиент его видит на эскизах и чертежах.

Познакомьтесь со специалистами лично

Подробное изучение сайта, портфолио и отзывов поможет составить общее представление о компании. Но чтобы принять решение, начинать ли работать со студией, чьи фотографии в портфолио привели в восторг, лучше познакомится со специалистами лично. Очень хорошо, если у компании есть офис, куда можно пригласить клиента (он есть далеко не у всех компаний, и тем более, у фрилансеров).

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Есть много компаний, у которых нет офиса, даже некоторые строительные компании работают так. Но если клиенту надо задать вопрос, если возникла срочная необходимость встретиться лично, то ему просто некуда прийти. Естественно, компания без офиса – сегодня есть, завтра отключает телефон и уходит из поля зрения. Наличие офиса – это одна из гарантий безопасности.

Вся "соль" в деталях

В деталях кроется профессионализм. Проект считается высококлассным если он стильный, продуман до мелочей, эскизы фото — реалистичны, чертежи легко читаемые и подробные. Задайте вопрос дизайнеру при разработке проекта – сколько будет стоить его реализация? Если Вы не получили точного ответа, знайте, что человек не профессионал. Итог — просто красивая картинка и выброшенные деньги на ветер.

1 / 8

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Дизайнер, называющий себя специалистом, не только подготовит красивый 3D макет, он точно знает, где купить эту мебель и стройматериалы и сколько все это будет стоить. И как итог, макеты такого дизайнера всегда впишутся в Ваши стилевые предпочтения и бюджет.

Работайте только с теми, кто ставит фиксированные цены на услуги

Вопрос стоимости ремонта — один из самых важных. Но в погоне за сокращением расходов можно попасть в ситуацию, когда цена, прописанная в договоре с компанией, растет в геометрической прогрессии в процессе ремонта. Такие специалисты могут сознательно занижать цену, подыгрывая клиенту на его желании избавиться от лишних трат.

Обратите внимание на компании, которые предлагают фиксированные цены на свои услуги, и озвучивают стоимость проекта до начала работы. Фиксированная цена позволит оставаться в рамках запланированного бюджета с расхождениями не более 10%. Кроме того, высококлассные специалисты будут еще на этапе проектирования подбирать такие материалы для интерьера, которые уложатся в согласованный с бюджет.

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Многие компании пользуются неосведомленностью клиента, и обозначают ему цену, которая будет в 2-3 раза меньше фактической. Когда в процессе ремонта человек замечает, что он не укладывается в поставленный бюджет, у него уже подписан контракт. Этого можно избежать, если сразу обратится в компетентную компанию, с фиксированными ценами на услуги.

Играть в "Русскую рулетку" с компанией, у которой в договоре повсюду "если" мелким шрифтом... На сколько крепки Ваши нервы и кошелек?

Интересуйтесь, кто именно работает над дизайн-проектом

Создание уютного дизайн-проекта начинается с вопросов – хороший специалист будет задавать не просто много, а очень много вопросов, чтобы узнать ваши предпочтения и пожелания, обыграть решения и получить оптимальный результат. Задайте вопрос и вы – а кто будет разрабатывать дизайн-проект, один специалист, или несколько?

Когда проект разрабатывают дизайнер и инженер совместно, они добьются результата, превосходящего ожидания, за счет того, что высокий полет творчества уравновешен технологичностью. Командная работа позволяет находить нестандартные решения и создавать эксклюзивные интерьеры.

1 / 10

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Когда над определенной задачей работают люди с разным образованием и профессиональным уклоном, это позволяет досконально ее проработать.

Сложные элементы интерьера и экстерьера, где применяются новые технологии, возможно реализовать только за счет командной работы, когда дизайнеры и инженеры мозговым штурмом разрабатывают оптимальное решение.

"В каждом проекте мы проводим колоссальную подготовительную работу, чтобы воплотить в жизнь самые смелые идеи дизайнеров согласно Вашим желаниям.

Авторское сопровождение: брать или не брать?

Что включает авторский надзор? Обычно авторский надзор предполагает выполнение архитектором-дизайнером следующих работ:

— регулярные выезды на объект с целью проверки соответствия производимых строительных работ проектным решениям (например, габариты помещений — важно для кухни и встроенной мебели, углы — важно для кухни и мебели, ширина и высота проемов — важно для установки дверей, габариты, форма и высоты при монтаже потолков, привязка светильников, розеток, выключателей, колеровка, раскладка плитки — это примерный перечень того, что контролирует дизайнер во время авторского надзора).

— внесение в рабочие чертежи корректировок, возникших после демонтажа старых и возведения новых перегородок, после выравнивания полов, стен и потолков;

— осуществление консультаций и разъяснений по проекту прорабу или другому лицу, осуществляющему контроль над производственным процессом;

— заказ отделочных материалов (по желанию Заказчика, речь идет только о финишных отделочных материалах — обои, плитка, декоративные покрытия).

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Очень важно, чтобы автор дизайн-проекта обладал информацией о том, где и какой материал можно купить, насколько надежен поставщик. Наши дизайнеры, проходят специальное обучение, позволяющее делать выбор в пользу безопасных и практичных материалов и оборудования при создании проектов и в период авторского сопровождения. Кроме того, если требуется замена материала, то архитектор-дизайнер, знающий, где искать, без труда подберет аналог, сопоставимый по цене и качеству.

Воспользуйтесь услугой технического надзора

Клиента интересует одно – будет ли поставленная на ремонт бригада делать работу так, чтобы ее потом не переделывать? Ведь плохое воплощение и недобросовестность мастеров могут добавить неизмеримое количество головной боли как в процессе работ, так и эксплуатации

Прежде, чем начать ремонт с бригадой компанией, спросите, как компания контролирует качество работы своих бригад.

Даже опытные мастера могут ошибаться, а случайный недочет может сказаться на всем процессе. Когда у компании есть инженер, он сможет на ранней стадии выявить недостаток и потребовать его устранить. Он проконтролирует соблюдение технологий в работе мастеров, и ремонт получится не только красивым, но и качественным без скрытых сюрпризов.

1 / 13

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Далеко не все дизайн-студии, которые оказывают услуги оформления, берут в штат инженера. И совершенно зря. Конечно, компании пытаются экономить на технадзоре. Они отдают работу бригадам с низкой квалификацией, которые потом приходится менять несколько раз. А любая новая бригада начинает все переделывать, клиент теряет время, деньги на материалах и душевное спокойствие. Довериться профильному специалисту или обещаниям "горе мастеров" – решать Вам.

Обязательно убедитесь, что в договоре прописаны точные сроки

Время, как известно — деньги. Сроки зависят от объемов и сложности работ, а также от квалификации бригады. Однако все, что повлияет на срок ремонта, можно просчитать еще до его начала — и прописать в договоре на подрядные работы

Комментарий специалиста компании "Нео-Комфорт":

— Очень важна взаимосвязь специалиста и заказчика. Если складывается своевременная качественная коммуникация, то работа будет выполнена в срок. В зависимости от сложности ремонт в квартире занимает 3-4 месяца, для коттеджа – около 6. Этот срок может быть больше или меньше, но он устанавливается и прописывается в договоре еще до начала ремонта. И через установленный период времени человек въезжает в квартиру, укомплектованную полностью вплоть до салфеток.

А какие гарантии?

Прежде чем начинать работать над проектом, узнайте о точных, реальных гарантиях. Например, гарантия качества выполненного ремонта, в чем она заключается, или сколько по времени планируется гарантийное обслуживание инженерных систем. Плюс, обратите внимание на саму компанию. Сможет ли она реально выполнить эти гарантии, или через полгода эти гарантии уже будет некому исполнять.

Обязательно уточните, что будет являться гарантийным случаем, а что нет. Соблюдение каких параметров будет влиять гарантийные обязательятва. Уточните какой температурный и влажный режимы позволят сохратять ремонт на дольшый период времени. Вас должны ознакомить с инструкциями по экспуатации оборудования, передав все гарантийные талоны на него под Вашу подпись. Компания также обязана передать все исполнительные схемы скрытых работ.

1 / 10

Основные вопросы для принятия окончательного решения

— Может ли компания, в которую вы обращаетесь за дизайном сделать работы "под ключ"?

— Есть ли у компании офис?

— Сколько будут в итоге стоить реализация проекта и ремонт с комплектацией?

— Готов ли дизайнер нести материальную ответственность за ту бригаду, которую он хочет порекомендовать?

— Есть ли в компании равноценно заменяемые сотрудники на случай, если специалист, который ведет Ваш проект, временно не может исполнять свои обязанности?

— Какие гарантии?

— Зафиксирована ли стоимость работ в договоре?

— Есть ли специалисты в компании, которые смогут осуществить авторский и технический надзор?

— Может ли дизайнер гарантировать 98% реализацию проекта, а именно соответствие окончательного результата первоначальному проекту?

Путь к интерьеру мечты — сложен, но хорошая компания сделает процесс ремонта приятным и надежным. Выбор профессионалов — это выбор будущего, и подойти к нему тщательно – одна из первостепенных задач.

Обратитесь за бесплатной консультацией к инженерам и дизайнерам компании "Нео-комфорт"

Команда компании "Нео-Комфорт" и ее директора Тамара Дюжая и Татьяна Крыловец

Команда компании "Нео-Комфорт" и ее директора Тамара Дюжая и Татьяна Крыловец. Фото: Нео-Комфорт

Сайт архитектурно-строительной компании "Нео-Комфорт" www.neocomfort.ru

Звоните: +7 (423) 202-54-14

Приходите на чашечку кофе: Пушкинская 31, 4 этаж

1486970124