Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Шкафы-сейфы, подземные ходы и золото в котлах: обновленный ГУМ раскрыл свои тайны

Первыми в отреставрированных помещениях побывали журналисты, но уже на выходных торговый дом откроет двери для простых горожан (ФОТО, ВИДЕО)
21 февраля 2017, 17:20 Общество
Владивостокский ГУМ ИА PrimaMedia
Владивостокский ГУМ
Фото: ИА PrimaMedia

Торговый комплекс "Большой ГУМ" откроется после пятилетней реконструкции в самом центре Владивостока. Первыми в отреставрированных помещениях побывали журналисты. Однако уже в четверг, 23 февраля, туда смогут попасть обычные горожане, для которых уже подготовлена впечатляющая праздничная программа. Корр. ИА PrimaMedia прогулялся по обновленным залам торгового дома, заглянул в пока закрытый для публики чердак, а также разузнал, где может храниться золото старых владельцев.

Заново открытый

Владивостокский ГУМ ремонтировался в несколько этапов. Так, в 2015 году после ремонта открылось крыло, где сейчас располагается первый на Дальнем Востоке магазин торговой сети Zara. Год назад привели в порядок внутренний дворик – так называемый Старый дворик ГУМа. И вот, наконец, пришло время части здания, которое даже имеет отличный от основного здания адрес – оно расположено в доме №33 по улице Светланской.

1 / 4

Попасть в недавно отреставрированную часть здания можно как со стороны улицы Светланской, если зайти через центральный вход и подняться на второй этаж, так и со стороны Старого дворика ГУМа. Именно этим путем и повел журналистов заместитель коммерческого директора по маркетингу и рекламе ТД "Владивостокский ГУМ" Спартак Голиков, попутно рассказывая о прошедшей реконструкции.

— В этой части здания сохранилось больше всего истории, здесь есть старинная лестница, есть лифт, колонны, кроме того, кое-где сохранилась метлахская плитка. Большую часть нам, конечно, пришлось восстанавливать заново. Кованую лестницу мы также создавали с нуля при помощи старых фотографий, – рассказал Спартак Голиков.

1 / 6

Оценить старинный интерьер, а также своими глазами увидеть два огромных сейфа, встроенных в стены, горожане смогут уже в четверг, 23 февраля, попутно делая покупки в магазинах, которые уже скоро там откроются. На каждом из четырех этажей расположится от 6 до 12 арендаторов.

Музей на чердаке

Ощутить историю горожане также смогут, посетив временную экспозицию музея "Большой ГУМ", которая до конца февраля будет работать на третьем этаже отреставрированного ГУМа. Среди прочего посетители увидят личный стол Адольфа Даттана ­– управляющего торгового дома Кунста и Альберса, атрибутику советского периода, а также фотоработы Вячеслава Фурашова, посвященные крышам, шпилям и потайным местам ГУМа.

Журналистам удалось увидеть только стол, остальные экспонаты пока тщательно запакованы и ждут своего часа в комнате, где хранятся архивные документы. Как объяснил Спартак Голиков, экспозиция будет включать в себя только малую часть того, что хочется показать организаторам. Оценить все экспонаты, собранные за долгую историю торгового дома, горожане смогут только в июле, когда для публики откроют чердак ГУМа. Журналистам посчастливилось побывать на нем задолго до официального открытия, оценив его первозданный вид.

1 / 4

– В марте мы перенесем на чердак временную экспозицию, где ее дополнят вещами, которые годами копились в складах магазина, с самого его основания. Хранительницей музея станет Тамара Амельченко – в прошлом заведующая Владивостокским ГУМом. Планируется, что посещение музея будет входить в программу пешеходных экскурсий бюро "Время города". Кроме того, в марте здесь пройдет первое мероприятие – моноспектакль "Здесь был Вася" театра "АРТиШОК", — рассказал Спартак Голиков.

По его словам, чердак не спланируют сильно менять, только расширят, выровняют пол, сделают хорошую акустику и свет.

Мифы и легенды

Самая главная легенда ГУМа – спрятанные в торговом доме во время революционного лихолетья золото и драгоценности, которые не смогли забрать Кунст и Альберс. Многие думают, что ценности находятся в огромных паровых котлах-цистернах. Однако проверить так это или нет нельзя, ведь открыть отопительные баки, не нарушив систему отопления, невозможно. Интересно, что дореволюционная система отопления действует до сих пор, и в чугунных батареях до сих пор бежит вода.

1 / 4

О загадочном сейфе в здании ГУМа, замок которого невозможно открыть, тоже ходит немало историй. Говорят, что там хранились драгоценности и ценные бумаги, но на момент реставрации сейф уже был пуст — при невозможности взломать замок сейфа в былые времена просто сломали стену и "зашли" в сейф с боковой стороны. Что в нем было, до сих пор неизвестно. Вскрыть эти сейфы невозможно и по сей день.

Достоверно известно о существовании тайных подземных ходов, которые соединяют здание с кинотеатром "Уссури", ТЦ "Центральный" и другими домами в центре города. В настоящий момент они исследуются, а реставрация может начаться уже этим летом. Как рассказал Спартак Голиков, возможно уже в следующем году горожане смогут прогуляться по этим подземным переходам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владивостокский ГУМ: новая точка отсчета

Реконцепцию ГУМа во Владивостоке планируют завершить в феврале

Улицу Уборевича отдали Владивостокскому ГУМу до 2046 года