По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Еда и космос: выясняем, чем кормят жителей Владивостока из тюбиков

Журналисты ИА PrimaMedia опробовали на себе все прелести космической столовой (ФОТО)
12 апреля 2017, 14:20 Общество
Космическая еда из тюбиков Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Космическая еда из тюбиков
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Россия отмечает сегодня, 12 апреля, 56-ю годовщину полета Юрия Гагарина в космос. В такой день трудно не вспомнить, что во Владивостоке в специальных автоматах уже довольно давно продается настоящая космическая еда в тюбиках, и любой желающий может почувствовать себя на месте покорителя космоса. Правда, это недешево, но в День космонавтики редакция ИА PrimaMedia все-таки решила не отказывать себе в удовольствии и всем личным составом опробовать на себе все прелести рациона звездных путешественников. Реакция на космическую пищу у сотрудников была совершенно разная — некоторые воротили нос уже от внешнего вида угощений, но большинство все же решились вкусить экзотическую пищу астронавтов.

Изготовитель продукции — московская организация ЗАО "Лаборатория космического питания" совместно с ФГУП "Бирюлевский экспериментальный завод". Не секрет, что во Владивостоке автоматы с деликатесами в тюбиках появились давно, однако цены на то, что находится внутри, действительно космические — за один тюбик придется заплатить 400 рублей. Причем когда мы приобретали яство, одна из упаковок имела внешние повреждения, а на другой срок годности заканчивался в мае, что уже довольно скоро по космическим меркам.

Мы купили творог с черносмородиновым пюре, борщ и свинину с овощами.

1 / 9

Возвратившись в редакцию, вместе с коллегами тюбики с едой расфасовали по тарелочкам. Внешний вид кушаний вызвал резонирующие эмоции у коллектива редакции. Творог больше похож на паштет, а одна из сотрудниц, когда увидела содержимое тюбика, всерьез подумала, что вся редакция собралась идти кормить кошек, так уж сильно, по ее мнению, творог напоминал кошачью еду. Борщ и свинина с овощами по цвету очень похожи, да и консистенция у них практически одинакова.

1 / 6

Дебютную пробу снял руководитель PrimaMedia.Город Илья Табаченко, по его словам, продукт слишком сладкий и ценник у него явно завышен.

— В составе указан жирный творог, черносмородиновое пюре, сахар-песок рафинированный, масло сливочное, вода питьевая, манная крупа. Но такое ощущение, что там одна манка, сахар, вода и немного творога. Запах кислый и не очень приятный. За 400 рублей никогда бы не купил, — резюмировал Илья Табаченко.

После того, как Илья подал положительный пример, за экзотикой выстроилась целая очередь. По мнению корр. ИА PrimaMedia Юлии Никитиной, в холодном космосе такое блюдо нужно подавать только разогретым, так как из-за большого количества жира есть не особо приятно.

— В космосе, наверное, есть возможность подогреть сам тюбик, а на Земле тюбик из металла испортит микроволновку. Либо выдавить в тарелку разогреть и съесть, что лишает самого смысла поедания космической еды из тюбика. Либо сварить тюбик в кастрюле, как наши мамы и бабушки варили сгущенку, — рассказал Юлия Никитина.

Вкусовые качества борща и свинины с овощами особо не удивили журналистку. Она довольно лаконично высказалась о блюдах.

— Борщ — кисловат, скорее похож на щи. Свинина — больше похоже на мясной соус к пасте болоньезе, — сказал Юлия Никитина.

1 / 2

Журналист агентства Екатерина Апалей попробовала борщ и свинину с овощами.

— Несмотря на непривычную "подливочную" форму, вкус борща угадывается. Второе блюдо просто вкусное. Если разогревать — вообще отлично. Если бы подали эту еду где-то в столовой, не удивилась бы. Какого-то особенного привкуса ни у того, ни у другого блюда не ощутила, — сказала коллега.

Главный редактор PrimaMedia Сергей Ланин, как житель улицы Валентины Терешковой, обязан был попробовать и оценить космо-еду. По его мнению, вкус специфический, но не слишком экзотический – есть можно. Борщ больше напоминает щи и отдает "кислинкой". Мясная похлебка, словно из кастрюли, в которой что-то пригорело, а десерт в виде творога немного напоминает вкус "синтетики".

— Но будь я голодным космонавтом, с удовольствием уминал бы на орбите. На самом деле, в отличие от многих знакомых, я люблю, например, еду в самолетах. Она ассоциируется с путешествиями, отпуском. Так что я готов терпеть любые привкусы пищи из тюбиков, лишь бы она напоминала про возможность оторваться от мирской суеты и улететь с этой планеты, как Юрий Гагарин и его последователи. И пусть эта "еда" вне тюбика выглядит неприглядно. Всех с Днем космонавтики, — сказал Сергей Ланин.

1 / 2

Корр. smm-отдела Адель Фон Люр категорически не рекомендует к употреблению данную пищу людям со слабым желудком. По ее мнению, еда в тюбиках — это обыкновенные консервы.

Выпускающий редактор ИА PrimaMedia Инна Холина, которая радеет за здоровое и правильное питание, по полочкам разобрала каждый продукт на предмет калорийности и энергетической ценности.

Творог с черносмородиновым пюре

Состав: творог жирный, пюре черносмородиновое, сахар-песок рафинированный, масло сливочное, вода питьевая, крупа манная

Пищевая ценностью на 100 гр: белки 14гр, жиры 10-16гр, углеводы 11 гр, 189 ккал

В одной порции (115 гр) по итогу содержится около 217 ккал.

Никаких "вредных" продуктов в составе не значится: нет там ни красителей, ни консервантов, ни других всевозможных химических соединений. Состав достаточно прост. Конечно, если вы на правильном питании и желаете похудеть, то не стоит употреблять продукты, в составе которых есть сахар или жирный творог. Хотя хуже от одного лишь тюбика вам точно не будет, но голод такой творог точно надолго не удалит.

Борщ

Состав: бульон, мясо-говядина, капуста свежая, свекла столовая, масло топленое, сметана, картофель, морковь, паста томатная, лук репчатый, мука пшеничная, петрушка корень, соль поваренная, сахар-рафинад быстрорастворимый, кислота лимонная, перец черный молотый.

Пищевая ценностью на 100 гр: белки 14,6гр, жиры 7-13гр, углеводы 5,8 гр, 141 ккал

В одной порции (115 гр) по итогу содержится около 163 ккал.

Борщ оказался менее калорийным, чем творог. Одно точно – чтобы остаться сытым одного тюбика с этим блюдом недостаточно. Что касается состава, то борщ делает без консервантов, красителей, загустителей, эмульгаторов и тому подобных продуктов, даже крахмала в составе нет. Интересно, что в борщ сразу кладут сметану, только вот чеснока и пампушек в тюбике нет, может оно и к лучшему.

Свинина с овощами

Состав: свинина, бульон, картофель, лук репчатый, перец сладкий, паста томатная, масло топленое, мука пшеничная, соль поваренная, петрушка зелень, чеснок, перец молотый черный, кислота лимонная.

Пищевая ценностью на 100 гр: белки 26гр, жиры 6-15гр, углеводы 13гр, 210 ккал

В одной порции (115 гр) по итогу содержится около 241 ккал.

Свинина с овощами оказалось самым калорийным блюдом из тех, что удалось попробовать редакции. В состав этого продукта очень похож на состав борща, да и вкусы у них в чем-то схожи за счет томатной пасты. Здесь также нет никаких консервантов, красителей, усилителей вкуса и т.д. Зато есть достаточно специй, соли и овощей. Назвать жирным этот продукт однозначно нельзя, углеводов, которые дают организму энергию тут тоже не слишком много.

В общем и целом вердикт редакции ИА PrimaMedia таков, что еда в тюбиках внешне похожа на корм для домашних животных, цена за продукт необоснованно высока, а сама еда по вкусу напоминает консервированную пищу.

1 / 2

Кстати, не так давно женщина-космонавт из Приморья Елена Серова рассказывала в честь Дня космонавтики о тонкостях космического питания. Причем, прямо с борта Международной космической станции. Предлагаем вспомнить ее лекцию вместе с нами.

1491996049