Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Сергей Павленко: За последние 5 лет объем ВРП Приморья увеличился на треть

Директор департамента экономики и развития предпринимательства – о пятилетке после саммита АТЭС и новых инструментах поддержки МСП в регионе
Сергей Павленко ИА PrimaMedia
Сергей Павленко
Фото: ИА PrimaMedia

Инвестиционная привлекательность региона существенно повысилась в течение 5 лет после Саммита АТЭС-2012, что отразилось в ряде важных экономических показателей. О том, как удалось добиться такого эффекта и о новых инструментах поддержки малого и среднего предпринимательства в крае — в интервью ИА PrimaMedia директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергея Павленко.

— Многие эксперты считают, что "точкой отсчета" в повышении инвестиционной привлекательности Приморского края можно назвать Саммит АТЭС, проведенный в 2012 году во Владивостоке. Интерес инвесторов к региону отразился на экономических показателях Приморья?

— Судите сами: объем валового регионального продукта (ВРП) Приморского края за последние 5 лет увеличился с 557,5 млрд рублей в 2012 году до примерно 750 млрд рублей в 2016 году.
Отмечен стабильный рост в ряде отраслей Приморского края. В рыболовстве, например, ежегодно в среднем увеличивается индекс производства на 5%. По итогам 2016 года отмечен рост производства в рыбной отрасли — 11,7%, кстати, по итогам двух месяцев этого года рост уже составил 8,6%. Объем производства обрабатывающего сектора увеличился с 150 млрд рублей в 2012 году до 171,1 млрд рублей в 2016-м. Производство машин и оборудования за последние 3 года увеличилось в среднем на 28,4%.

Оборот розничной торговли за последние 5 лет увеличился с 214,6 млрд до 354,9 млрд рублей. Также отмечено увеличение производства пищевых продуктов, в среднем за последние 5 лет ежегодный рост составляет порядка 6%, в 2016 году – 13,6%. В последние два года ежегодно на 5% увеличивается текстильное и швейное производство.

— Действительно ли Приморье стало больше интересовать инвесторов?

— Это так. Наглядно отражает интерес инвесторов к созданию и развитию своих проектов на территории Приморского края стабильный рост количества резидентов наших территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Эти прорывные льготные режимы, их реальные преференции для бизнеса, безусловно, привлекают партнеров.

Назову цифры. На сегодняшний день статус резидента приморских ТОСЭР получили 32 компании. Суммарный объем инвестиций по ним составляет около 208 млрд рублей, планируется создание более 10 тысяч рабочих мест.

Статус резидента Свободного порта уже присвоен 136 организациям Приморского края. Суммарный объем инвестиций этих компаний составляет порядка 168 млрд рублей с перспективой создания более 22 тысяч рабочих мест.

— По вашей оценке, насколько активно в инвестировании проявляет себя собственно приморский бизнес?

— Речь и идет как раз о приморском бизнесе. Напомню, что резидентом Свободного порта может являться только компания, зарегистрированная в Приморском крае на территории СВП. То же касается и территорий опережающего развития.

Предусмотрено все для того, что привлечь предпринимателей в новые режимы. Критерии получения статуса резидента Свободного порта – реализация нового проекта и преодоление пятимиллионного инвестиционного порога за три года, а это всего 139 тысяч рублей в месяц, что для бизнеса, согласитесь, не самая большая сумма. Для получения статуса резидента территорий опережающего развития инвестиционный порог еще меньше – 500 тысяч рублей.

Если субъекты малого и среднего бизнеса по каким-либо причинам не могут стать резидентами, то они могут быть задействованы в сопутствующих производствах на территориях ТОР и СПВ.

— В какие сферы экономики вкладывается больше всего инвестиций в настоящее время? Как нужно поддерживать интерес инвесторов к нашим "точкам роста"?

— Отрасли, в которые сегодня чаще всего вкладываются инвесторы, – логистика, предоставление услуг, туризм, строительство, рыбопереработка, сельское хозяйство, производство продуктов питания.
Видится важным продолжение работы по улучшению бизнес-климата в Приморье, работы с инвесторами, объединениями предпринимателей — "Деловая Россия", "Опора России", а также Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом "Приморская торгово-промышленная палата", — органами местного самоуправления для того, чтобы совместно готовить перспективные предложения по совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшению предпринимательского климата.

Связываем также напрямую поддержание интереса инвесторов с практической реализацией проектов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

— Какие проекты, реализуемые сейчас в Приморье, вы бы назвали приоритетными?

— Приоритетными проектами можно назвать наши ТОРы – сельскохозяйственную "Михайловский", призванную обеспечить импортозамещение сельхозпродукции, "Надеждинскую", "Большой Камень", которая может стать одной из крупнейших судостроительных верфей не только в России, но и в мире, а также ТОР "Нефтехимический", якорный резидент которой реализует проект по созданию нефтехимического комплекса мирового класса по производству продукции высоких переделов из углеводородного сырья.

Приоритетным можно также назвать проект по производству двигателей в рамках особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Соллерс".

Нельзя не отметить и те проекты, которые реализуются за рамками особых режимов. Это проект создания интегрированной развлекательной зоны "Приморье", строительство Находкинского завода минеральных удобрений, специализированного зернового терминала в морском порту Зарубино, угольного морского терминала "Порт "Вера" проектной мощностью перевалки 20 млн тонн угля в год.

— Разумеется, уповать только на особые льготные режимы для бизнеса, инициированные федеральным центром, было бы неверно, ведь вся экономика края не может сосредоточиться исключительно в зоне действия ТОСЭР и Свободного порта. Какие меры сейчас предпринимаются краевыми властями для создания условий благоприятствования предпринимательству в целом?

— Отмечу, что в конце прошлого года проект "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" определен в качестве одного из 11 направлений стратегического развития Российской Федерации.

Тем не менее, в Приморском крае уже не первый год под личным контролем губернатора ведется комплексная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. Налажен диалог власти и бизнеса, благодаря чему мы понимаем, какие меры еще необходимо принять для того, чтобы сделать условия ведения бизнеса в Приморье еще более комфортными. Работа ведется по повышению инвестиционной привлекательности края ведется в проектном формате по таким направлениям, как контрольно-надзорная деятельность, строительство, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость, трудовые ресурсы и образование, транспорт, IT-инфраструктура и другие.

Многие годы для развития малого и среднего бизнеса в Приморье реализуются меры финансовой, имущественной, информационно-консультационной поддержки, причем местные программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) разработаны во всех муниципальных образованиях края.

В рамках финансовой поддержки предоставляются субсидии субъектам МСП, в том числе на возмещение затрат по договорам лизинга оборудования, по кредитным договорам, а также на разработку и внедрение систем менеджмента безопасности пищевой продукции (на основе принципов ХАССП).

Для оказания имущественной поддержки сформированы и утверждены перечни краевого и муниципального имущества для предоставления малому и среднему бизнесу. На сегодняшний день в эти перечни включен 501 объект недвижимости. Субъектам МСП предоставляется возможность преимущественного права выкупа арендуемого предпринимателями имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В целом же с целью поддержки малого и среднего бизнеса созданы и действуют такие институты развития, как Инвестиционное агентство Приморского края, Гарантийный фонд, Центр развития экспорта, Центр поддержки предпринимательства Приморского края.

Инвестиционное агентство содействует привлечению инвестиций в Приморский край, устранению административных барьеров, формированию и продвижению положительного инвестиционного имиджа Приморского края.

Гарантийный фонд, в свою очередь, повышает доступность субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитно-финансовым ресурсам. Фонд предоставляет поручительства по кредитным, лизинговым договорам и договорам банковской гарантии, а также оказывает консультационную поддержку по вопросам получения внешнего финансирования и обслуживания кредитов, оказывает бесплатную юридическую поддержку для защиты интересов перед кредиторами.

Также особое внимание в крае уделяется вопросам обеспечения доступа малого и среднего бизнеса к крупным контрактам и госзаказу. Сформирован и постоянно обновляется перечень потенциальных поставщиков среди субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края. Создан информационный ресурс "Доступ субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков".

Администрацией Приморского края заключено соглашение с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, на базе которого формируется система дополнительных мер поддержки бизнеса, в том числе информационной, маркетинговой, гарантийной, имущественной.

Реализация этих соглашений позволит осуществлять более тесное, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, совместно готовить перспективные предложения по совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшению инвестиционного и предпринимательского климата и обеспечению инвестиционной привлекательности Приморского края.

— Как еще развивается в крае система информирования МСП о существующих льготах, различных инструментах развития?

— Центр развития экспорта, например, оказывает предпринимателям бесплатные услуги по организации их участия в международных выставках и бизнес-миссиях, осуществляет прием иностранных делегаций для проведения бизнес-встреч и продвижения российской продукции на экспорт, содействует приведению приморских товаров в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта, предоставляет доступ к российским и международным информационным ресурсам, помогает создать или модернизировать интернет-сайты компаний, оказывает консультационные услуги с привлечением экспертов для выработки предложений по продвижению продукции на экспорт.

Также действующий в крае Центр поддержки предпринимательства Приморского края оказывает всестороннюю консультационную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Его деятельность направлена на развитие предпринимательской активности в крае, повышение информированности предпринимателей об условиях ведения бизнеса, мерах государственной поддержки предпринимательства в регионе.

Материал подготовлен в рамках проекта "Инвестируем в Приморье" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие инвестиционного потенциала Приморского края как региона, на территории которого успешно действуют разнообразные льготные режимы и программы поддержки бизнеса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Гарантийный фонд Приморья запустил новую линейку льготных программ

История резидента ТОР: как обеспечить мясом все Приморье

Четыре моТОРа экономики Приморья: логистика и сельское хозяйство, судостроение и химия

1490970956