Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Вице-премьер РФ пригрозил губернаторам отставкой за лесные пожары

По словам Александра Хлопонина, для руководителей лесхозов тоже будут последствия
17 апреля 2017, 10:50 Политика Приморье в огне
Лесной пожар в Приморье Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Лесной пожар в Приморье
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, выступая на Всероссийском совещании по развитию лесного комплекса, сообщил, что в регионах, где не будут исполняться полномочия по охране и подготовке к пожароопасному сезону, губернаторам грозит отставка. По словам вице-премьера РФ, для руководителей лесхозов тоже будут последствия, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на "Российскую газету".

В России начались первые лесные пожары. В Амурской области и Забайкалье уже введены режимы чрезвычайной ситуации. В Приморском крае введен особый противопожарный режим.

Всего в настоящий момент в Приморье действует 17 лесных пожаров, четыре локализованных, на площади более 220 га. Леса и поля полыхают в Артемовском ГО, Партизанском, Шкотовском, Хасанском, Ольгинском и Тернейском районах.

Всего за минувшие сутки в крае потушено 28 пожаров на площади почти 450 га в 18 муниципалитетах, в тушении было задействовано более 360 человек и 90 единиц техники.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. За нарушение закона гражданам и организациям грозит административная и уголовная ответственность. В первом случае штраф может составить до 50 тысяч рублей, во втором – до 200 тысяч рублей. Однако, если лесному хозяйству в результате пожара будет причинен значительный ущерб, в судебном порядке с виновника могут взыскать всю сумму ущерба.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Люди, вопреки запретам, выжигают сухую траву на своих участках. А впереди еще майские праздники. Жаркая погода и отдых на природе повышают риск. Выше нормы температура в мае ожидается на северо-западе страны. А на Юге и Кавказе дело осложняется прогнозируемым дефицитом осадков. В пожароопасных регионах на время праздников будет удвоено количество патрулей. Ну а властям надо принять "исчерпывающие меры", чтобы не допустить пожары, поработать с населением.

Вице-премьер Александр Хлопонин, выступая на Всероссийском совещании по развитию лесного комплекса, сообщил, что правительство будет выделять больше денег на борьбу с огнем. Вместе с тем он предупредил губернаторов об ответственности.

"Там, где не будут исполняться полномочия по охране и подготовке к пожароопасному сезону, будем принимать меры вплоть до снятия губернаторов с должностей, включая и последствия для руководителей лесхозов", — сказал вице-премьер.

Ранее в Рослесхозе заявляли, что в этом году в России ожидается сложная лесопожарная обстановка. Пик опасности придется на июль. По прогнозу "Авиалесохраны", летом риск сместится в южную часть Сибири и Урала и будет проходить вдоль границы России с Казахстаном и Монголией.

Другая проблема — вырубка лесов. Рослесхоз рассчитывает в 2017-м — Году экологии — "обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов", рассказал руководитель ведомства Иван Валентик. По поручению правительства Рослесхоз разрабатывает сейчас законопроект о "натурной либо финансовой компенсации тех площадей, которые вырубаются под использование земельных участков, под дороги, линейные объекты инфраструктуры".

При этом, по данным Рослесхоза, лесозаготовки в прошлом году превысили 214 миллионов кубометров, и это рекорд за последние 20 лет. Однако экономический эффект достигается не за счет увеличения площади рубок, как это происходит сейчас, а за счет эффективности лесопользования. Кроме того, нужно развивать переработку.

Помимо этого в стране при помощи Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней должен быть введен обязательный учет пиломатериалов. Об этом на совещании заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. "Давайте это быстрее делать нормой закона", — отметил он. По мнению Сергея Иванова, также необходимо ввести обязательную маркировку древесины особо ценных пород — дуба, бука, ясеня и кедра при экспорте и на внутреннем рынке.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая на Всероссийском совещании, обратил внимание на повышение рентабельности лесозаготовок. По его словам, древесина может использоваться как возобновляемый источник энергии в виде пеллет, брикетов, гранул, "евродров" и других продуктов переработки, в том числе в коммунальной и промышленной энергетике. "Очевидно, что при этом необходимо изменить подходы к ценообразованию на лесные ресурсы и, соответственно, сформировать справедливую конкуренцию в лесопользовании", — отметил Сергей Донской. При установлении ставки оплаты за использование лесов следует учитывать состояние рынков, уточнил он. В целом нужна новая модель интенсивного лесопользования. В Минприроды посчитали, что новые подходы позволят создать рынок потребления древесины на 80-120 млн кубометров в год, повысить рентабельность лесозаготовок на 25-30%.

При этом около трети отходов леспрома к 2030 году может перерабатываться в биотопливо. Также к этому сроку на 50% должен сократиться экспорт круглого леса, а вывоз продуктов с высокой добавленной стоимостью, напротив, будет расти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сезон лесных пожаров в разгаре: уже 29 очагов было зарегистрировано в Приморье с января

На землях лесного фонда в Приморье ввели пожароопасный режим