Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Земля и недвижимость для бизнеса: чем доступней для инвесторов, тем лучше для Приморья

Стратегию достижения целевых показателей постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности обсудили эксперты
Приморская земля ждет заботливых рук и инвестиций Хитров Александр, ИА PrimaMedia
Приморская земля ждет заботливых рук и инвестиций
Фото: Хитров Александр, ИА PrimaMedia

Представительство АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) в Дальневосточном федеральном округе и Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" организовали и провели вчера, 25 апреля, во Владивостоке стратегическую сессию по достижению целевых показателей в Приморском крае по направлениям "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" и "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества". Перед собравшимися экспертами АСИ и "Опоры России" из числа приморских предпринимателей выступили руководители и представители Росреестра по Приморскому краю. Одним из спикеров сессии стал первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Повышение качества и доступности услуг Росреестра по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества в рамках действующего законодательства имеет большое значение для развития приморского бизнеса и создания благоприятного инвестиционного климата в Приморье, отметили участники сессии. Без решения технических и юридических вопросов образования и перехода права, обременения на объект недвижимого имущества бизнесмены не в силах начать реализацию инвестиционных проектов, необходимых для социально-экономического развития региона.

"Мы решили немного поменять формат таких мероприятий и не ограничиваться только докладами представителей федеральных органов, но и обсудить их в формате активной дискуссии, — сказала руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова, обращаясь к предпринимателям в начале сессии. — Сейчас вы работаете в группах, многие из вас являются экспертами, и вы можете оценить контрольные параметры, тем более что сейчас проходит опрос предпринимателей по поводу того, как в Приморье работают процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Нам хотелось бы, чтобы вы оценили, меняется или нет ситуация в реальности и давали бы обратную связь по тому профилю бизнеса, в котором вы участвуете".

Как рассказал руководитель комитета по строительству и земельным отношениям в сфере предпринимательства ПКО ООО МСП "Опора России" Андрей Глазков, в организацию поступает очень много обращений от приморских предпринимателей, жалующихся на трудности при регистрации и постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости.

"Надеюсь, что подобные мероприятия улучшит решение земельных и имущественных вопросов, которые стоят перед предпринимателями, потому что на самом деле от этого зависит состояние инвестиционного климата в Приморском крае", — сказал Андрей Глазков.

В ходе обсуждения выступлений руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Евгения Русецкого и директора ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю Александра Ащеулова предприниматели — эксперты АСИ и "Опоры России" привели конкретные примеры сложностей с постановкой на кадастровый учет и регистрацией права, которые возникают при реализации конкретных инвестиционных проектов. Было отмечено, что в нынешних условиях возрастает роль подготовки квалифицированных кадастровых инженеров и выработки мер контроля над работой профильных чиновников.

"Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, решаются в Приморье в рамках проекта "Земельные ресурсы и недвижимость", — напомнил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев. — Цели, которые мы пытаемся достичь путем создания команды данного проекта, куда вошли представители федеральных органов и краевых департаментов, определили контрольные показатели по срокам по количеству и процедур. Кстати, по эффективности процедур по регистрации прав собственности Приморье попало в число самых успешных практик в Российской Федерации".

Как рассказал первый вице-губернатор, ввести каждого конкретного чиновника в рамки проектной деятельности пока крайне сложно. Однако работа в этом направлении ведется. Администрация края положительно отреагировала на рекомендации Росреестра работать с предпринимателями не формально. Конечно, есть и вопросы по работе кадастровых инженеров.

"Нам нужно с коллегами из Росреестра внимательней проследить за этой ситуацией", — отметил Василий Усольцев.

Участники сессии обсудили также вопросы работы МФЦ в Приморье, а также расширения использования электронных госуслуг в области кадастрового учета и регистрации прав собственности на землю и объекты недвижимости.

Материал подготовлен в рамках проекта "Инвестируем в Приморье" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие инвестиционного потенциала Приморского края как региона, на территории которого успешно действуют разнообразные льготные режимы и программы поддержки бизнеса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые участники Ассоциации поддержки резидентов СПВ станут ее инвесторами

Сергей Павленко: За последние 5 лет объем ВРП Приморья увеличился на треть