Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Александр Коршенко: экологических инициатив в Приморье становится больше

Директор департамента природных ресурсов рассказал об экологическом сознании населения, эко-трендах и защите окружающей среды
15 апреля 2017, 17:35 Общество Памятный День
Александр Коршенко ИА PrimaMedia
Александр Коршенко
Фото: ИА PrimaMedia

Защита окружающей среды региона — это совместная работа бизнеса, власти и населения. И именно инициатива жителей Приморья может стать главным фактором на пути к экологически чистому краю. В международный день экологической культуры директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко рассказал об эко-проектах, экологической ответственности населения и предприятий, и программах, связанных с Годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий в интервью ИА PrimaMedia.

Справка: День экологических знаний был принят на Конференции ООН в 1992 году. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Главная цель праздника — обратить внимание общественности на формирование экологической культуры общества, воспитание и подготовку человека, способного мыслить экологически.

— Какая работа на уровне нашего региона ведется в воспитании экологически грамотного населения?

— Очень много внимания уделяется молодому поколению. Это проведение различных образовательных уроков в школах, экологические конкурсы. Более серьезный пример — в прошлом году мы проводили международный проект "Океан без границ" по изучению морских побережий, к которому привлекали школы края. Далее, в рамках сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии дети из Приморья принимают участие в различных экологических симпозиумах, проводят исследования. И мы получаем много положительных откликов, особенно от школ и родителей, которые просят увеличить количество акций.

Этой истории не один год, и уже есть заметные результаты. Есть примеры, когда школьники — сейчас уже студенты и выпускники ВУЗов — выбирают экологическое направление в том числе и потому, что в свое время участвовали активно в этих акциях.

Экологическое воспитание востребовано. Экологическое образование — тем более. К нам много обращается предприятий, от сельхозпроизводителей до тяжелой промышленности, которым нужны специалисты в области экологии. Которые смогут просчитать риски, связанные с воздействием предприятия на природу, и минимизацию этих рисков. Эта сфера востребована.

— Насколько важно для Приморского края ответственное отношение жителей к окружающей среде, к использованию природных ресурсов? Растет ли экологическая грамотность населения?

— Есть уже молодое поколение студентов, которые предлагают варианты экологических инициатив. Недавно мы были в ДВФУ, встречались со студентами Школы экономики и менеджмента. И если пару лет назад они предлагали проекты создания бизнеса: кальянные, кафе и прочее, то сейчас мы видим много проектов, связанных с экологией. Это бизнес-проекты, связанные с раздельным сбором в кампусе и так далее. В большинстве они фантастические, но некоторые из них вполне жизнеспособны.

Экологическое сознание растет, и не только среди молодого поколения. Есть примеры, когда жители требовали от ТСЖ возможность раздельного сбора. Поступает много звонков, куда можно сдать определенные виды отходов — электронику, батарейки, пластик. Люди к этому готовы.

Не большинство, но движение есть.

— Какие инициативы общественности поддерживает возглавляемый Вами департамент? С какими вопросами по этой тематике можно к вам обратиться?

— Мы поддерживаем любые инициативы. Но тут вопрос — а что можно назвать инициативой? Есть большой процент обращений — мы проведем экологическую акцию, субботник, если вы нас профинансируете. Это не общественная инициатива.

К нам обращаются, например, предприятие, которое хочет провести субботник, акцию. Хорошо. Они просят вывезти мусор, и мы договариваемся с органами местного самоуправления об этом. Привлекаем предприятия, которые занимаются раздельным сбором. Все это можно сделать. Таких примеров становится больше.

— Какие мероприятия на 2017 год запланированы именно в рамках госпрограммы охраны окружающей среды в Приморье?

— Мы проводим инвентаризацию памятников природы. Также проводится перечень мероприятий, связанных с защитой от наводнений, в том числе, выдача субсидий на работы по проектированию и строительству дамб, ремонт гидротехнических сооружений и так далее. В этой же программе у департамента есть субвенции, которые мы исполняем в рамках переданных федеральных полномочий.

Это установка водоохранных зон, установка границ водных объектов, достаточно серьезные мероприятия, связанные с установкой зон затопления и подтопления, что является на сегодня крайне актуальным. На территории края боле 10 тысяч водных объектов. Многие из не имеют названия. Тем не менее, это водные объекты, которые потенциально могут воздействовать на спокойную жизнь предпринимателей, частных лиц, сельского хозяйства и так далее.

Таких рек у нас обозначено 44, которые требуют работы в части субвенции. Требуется ремонт либо строительство порядка 46 серьезных гидротехнических сооружений.

Мы закончили проектирование гидротехнических сооружений в Красноармейском районе селах Рощино и Вострецово, в Чугуевском районе в селах Новопокровка и Новомихайловка. Закончено проектирование системы защиты от наводнения в Лесозаводском ГО.

В этом году мы закончим защиту от наводнения Милоградово Ольгинского муниципального района и начнем проектирование еще двух объектов – Дальнегорск и село Шумное Чугуевского муниципального района.

Планируется завершение крупного проекта в Уссурийском ГО. Его реализацию начали еще до тайфуна "Лайонрок", что помогло Уссурийску спастись от затопления. Это серьезные проекты, рассчитанные на пять лет. На их строительство краю необходимо порядка полутора миллиардов рублей.

Два года назад началась программа расчистки, углубления и берегоукрепления русел рек, закончено проектирование. В этом году мы приступаем к реализации этих проектов. Предусмотрена расчистка 10 рек на территории края. Это Партизанский, Шкотовский район. Возможно, проведем расчистку в Чугуевском районе, село Кокшаровка, где нет возможности строительства дамб или других сооружений.

— Есть ли дополнительные профильные программы, приуроченные к Году экологии в России?

— Год экологии в Приморье сформирован из 140 мероприятий. Это масштабные программы, которые реализует не только наше ведомство. Над ними работают федеральные структуры, научные объединения, муниципальные образования, предприятия, которые несут высокую экологическую ответственность. Например, программа "Водоканала" по переключению выпусков в бухту Золотой Рог на очистные сооружения в полном объеме.

Администрация Приморского края реализует ряд программ, которые входят в перечень мероприятий к Году экологии. Это программа "Чистая вода" департамента ЖКХ, бюджет которой — более 350 млн рублей. В рамках Года экологии в 2017 году мы провели более 300 образовательных уроков в школах.

2017 год — не только Год экологии, но и год особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Департамент природных ресурсов проводит большую работу по их обустройству и защите. По поручению губернатора мы проводим кадастровые работы по обозначению границ памятников природы и их охранных зон. Таких территорий в крае более 200.

В Год экологии входят мероприятия, связанные с работой стивидорных компаний в основном в части угольной пыли. Речь идет о Находке, безусловно. Но такую работу необходимо вести не только в отношении Находки, но и в отношении Посьета, Владивостока и всех портовых сооружений, которые занимаются перевалкой угля. Общий объем финансирования, который предусмотрен из разных источников, в том числе, и от собственников предприятий – порядка 1 млрд 300 млн рублей. Наша задача — координация этой деятельности.

В перечень мероприятий к Году экологии также входит климатическая неделя. Провести ее планируем в мае. Идет плотная работа с ДВФУ по организации открытых уроков и семинаров.

— Какие мероприятия запланированы на 2017 год по очистке бухты Золотой Рог?

— По инициативе губернатора вопрос по очистке бухты Золотой Рог был неоднократно поднят на уровне Министерства природных ресурсов РФ, в чьем ведомстве находится данный водный объект. В конце прошлого года был отыгран конкурс НИИ Экологии, победителем которого стал ДВФУ. Это научно-исследовательская работа, которая должна оценить ущерб в бухте Золотой Рог. Результатов этой работы мы ждем в октябре.

Эта работа — объективная оценка ущерба. Она определит источники загрязнения, причины и конкретные действия, которые помогут эти причины исключить, а также объем финансирования.

В эту программу также входит работа с рекой Объяснения, с которой выносится достаточно большой объем мусора в бухту Золотой Рог. Администрация Владивостока ведет работу с предприятиями, которые находятся вдоль реки Объяснения и осуществляют несанкционированные сбросы.

— Как сейчас обстоит ситуация в сфере переработки отходов? В 2017 году была утверждена программа, по которой в крае появится еще 9 полигонов ТБО – как она будет работать?

— На протяжении многих лет в Приморском крае сложился определенный уклад в часть организации работы с промышленными отходами. Эти полномочия были у органов местного самоуправления. И было очень много вопросов, связанных в том числе с законодательной частью. Сейчас идет перестройка самой системы обращения с отходами.

Законодатель в данном случае предусмотрел, и это весьма революционные изменения, новые для России, где полностью поменян подход, отношение к организации, сортировке, переработке, утилизации, ликвидации, захоронению ТБО. Во-первых, это создание единой территориальной схемы обращения с отходами в Приморском крае. Эта схема уже разработана, будут корректировки. Во-вторых, на территории Приморского края будет создан один региональный оператор. Это сделано для того, чтобы тариф по краю был одинаковым.

Крайне дорого для каждого поселка строить отдельный полигон ТБО, и неэффективно. По нормам и проектированию они будут оснащены очистными сооружениями, сортировочными линиями – очень много технических требований, плюс определенная санзона. Это будут межмуниципальные комплексы. С точки зрения логистики это выгоднее. И плюс с новыми полигонами ТБО у нас появилась возможность сделать акцент на раздельный сбор. Сейчас уже приходят компании, которые готовы заниматься переработкой. Мы стремимся сделать эту сферу максимально открытой. Более того, мы предлагаем вариант создания индустриальных парков.

Материал создан в рамках проекта ИА PrimaMedia "Памятный День". Цель проекта — рассказать о том, как отмечаются на территории Приморья памятные даты — государственные и краевые, профессиональные праздники, Дни воинской славы России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Всемирный день экологической культуры отметили в Приморье

Тренд на чистоту: жители Приморья выходят на субботники в поддержку Года экологии

1492266944