Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Екатерина Попенко: Борьба с лишним весом началась из-за любви

Реальная история похудения для вдохновения и мотивации
Екатерина Попенко ИА PrimaMedia
Екатерина Попенко
Фото: ИА PrimaMedia

26-летняя жительница Владивостока Екатерина Попенко, похудевшая почти на 50 кг, сразу стала известной в родном городе, когда ее пригласили на Первый канал для участия в выпуске "#Жирубой" программы "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. Сейчас количество ее подписчиков в Instagram превысило уже 10 тысяч. А недавно ее новой победой стало участие в Открытом кубке Приморья по бодибилдингу, где она заняла третье место в своей ростовой категории в номинации "фитнес-бикини". Специально для PrimaMedia.ГОРОД Екатерина рассказала, как добилась такого результата, с чего все началось, почему мужчинам худеть сложней, как бороться с зажором, и нужно ли любить себя таким, какой ты есть, даже если в тебе 150 кг живого веса.

До и после

До и после. Фото: Из инстаграма Екатерины Попенко

Пусть говорят

Пусть говорят. Фото: Из инстаграма Екатерины Попенко

Справка: Екатерина Попенко родилась в г. Фокино в семье офицера. В 2008 году она переехала во Владивосток, поступила в университет на специальность — менеджмент организаций. После окончания вуза работала консультантом в магазине косметики, администратором, помощником руководителя строительной компании. Сейчас у нее с подругой собственный салон красоты, но параллельно Екатерина помогает людям бороться с лишним весом и обрести новых себя.

Закрываешься, смотришь сериалы и ешь

Изначально у меня не было проблем с весом. Я недавно решила вспомнить и проанализировать, почему так случилось. Когда мне было 9 лет, мы попали в ДТП. Сейчас проблем с лицом нет, но та тот момент у меня были заметные шрамы. Пришлось сделать очень много шлифовок, чтобы их убрать. Дети очень жестокие, конечно, были насмешки с их стороны в школе.

Мама вспоминает, как я закрывалась дома, сидела, смотрела сериалы и ела.

Вот тогда и пошел набор веса. В 9-м классе я немножко скинула и выглядела хорошо. Познакомилась в тот период с молодым человеком, мы начали встречаться. К 10-му я уже начала набирать вес заново, а к 11-му выпускалась уже под 90 кг. В институте за первый год прилетело еще 15. Потом этот вес и стал держаться.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Магазин для больших людей

Недовольство собой и своим весом я осознавала на протяжении всего набора массы, потому что каждый раз, приходя в магазин, я была вынуждена брать одежду на размер больше и больше. Дошло до того, что в обычных магазинах, где одевается молодежь, я не могла ничего выбрать. Мне пришлось искать какую-то альтернативу. И это были вещи в магазинах для больших людей, а ценник там другой. Мне как студентке это было очень невыгодно. Мой молодой человек видел все мои изменения — от 56 до 103 кг. Но ничего не говорил, не осуждал, всегда уверял, что я красивая.

Все дело в любви

Борьба с лишним весом началась из-за любви. Это был другой парень, я в него очень сильно влюбилась. Он нравился мне с 16 лет, но никогда не обращал на меня внимания. Я не рассказывала об этом на Первом канале в ток-шоу "Пусть говорят", потому что не хотела на всю страну тешить его самолюбие, так как, скорее всего, он поймет, что речь о нем.

Но он предпочел другую девушку. На самом деле я отдаю себе отчет, что даже в том весе я была очень обаятельной. Просто сейчас категория мужчин, которым я нравлюсь, немножечко изменилась. Тогда это были более взрослые парни.

Я влюбилась в него, встала на весы, увидела цифру и подумала, что причина, наверное, в этом.

Естественно я хотела, чтобы он обратил на меня внимание, потому что он меня видел стройной, знал меня давно. Конечно, эти 103 кг его ужаснули. Он ничего не сказал, но уже когда увидел меня похудевшей, заявил: "Да, проблемы у тебя были явные".

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Узнать свой вес

Встать на весы при таком весе очень страшно, потому что это ответственность. Ты понимаешь, что с этим придется что-то делать, а когда увидишь эту цифру, назад дороги нет. Ты либо принимаешь ее, либо что-то с этим делаешь. Тогда было страшно вставать на весы, потому что вес слишком большой, а сейчас уже синдром анорексички. Каждые 100 г, которые прибавляются, тоже влияют на психику.

Голодание по Малахову и японская диета

Помню, где-то у папы увидела книгу Геннадия Малахова "Голодание в лечебных целях". Система такова, что нужно было в течение двух дней есть, потом один день голодать и пить только талую воду. Потом опять два дня ешь. Была зима, я замораживала эту воду на балконе, потом пила ее, когда она оттаивала. Эффекта никакого не было естественно, потому что организм находится в постоянном стрессе. Он точно не пойдет тебе навстречу при таких манипуляциях.

На самом деле свои первые 20 кг я скинула на японской диете. Не знаю, почему я выбрала эту диету. Наверное, по продуктам она была для меня самой комфортной. Я знала, что соль влияет негативно и задерживает воду в организме, а в этой диете ее как раз не было. Только за первый месяц ушло 16 кг. Сейчас я уже понимаю, почему так произошло – вода уходит первой. А во мне ее было лишних 8-10 кг. На этой диете я просидела около восьми месяцев, но с перерывами в месяц, потому что больше двух недель сидеть нельзя.

Она очень тяжелая, были головокружения, обмороки.

К такому питанию я никогда не вернусь. Сейчас я понимаю, что практически год сидела на сушке, на которой разрешено сидеть лишь неделю перед соревнованиями.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Как не стоило худеть

После того как ушли 30 кг, я пошла в спортзал. Там я скинула еще 10, но помимо этого я нарастила мышечную массу, появился рельеф. И вот за последние четыре месяца ушло еще 10 кг. Сейчас мой вес — 57 кг, нужно сбросить еще два. Я хожу в тренажерный зал почти каждый день по утрам. В программе силовые нагрузки, круговые тренировки, плюс ежедневный пресс и кардио.

Если бы я сейчас вернула всё обратно, все 103 кг, то, во-первых, я начала бы раньше, в то время, когда коллаген в коже более активный. Во-вторых, я не довольна тем, что похудела вначале слишком быстро. Никому больше такого не советую. Если раньше, когда у меня спрашивали, как я похудела на эти 30 кг, я всегда говорила, что японская диета — это панацея для всех. Сейчас я считаю, что ни в коем случае не надо на ней сидеть. Только если очень нужно скинуть перед свадьбой или каким-то праздником.

Быстро уходящий вес прибавляет другие проблемы: растяжки, дряблую кожу. А чтобы это исправить, потом нужно очень много сил и средств.

"Пусть говорят"

Это был ноябрь прошлого года. Мы сидели с моим молодым человеком, как раз смотрели ток-шоу "Пусть говорят". Хотя это большая редкость: мы телевизор вообще не смотрим. И в конце передачи было указано, что ищут людей с историей похудения. Молодой человек уговорил написать, хотя мне казалось, что миллион людей худеет, в России их куча. Мне-то зачем?

У меня всегда ощущение, когда куда-то пишу, что-нибудь отправляю, то обязательно сделаю что-то не так. Я написала кратко о себе, отправила фотографию "до и после" и забыла об этом. Спустя полгода мне позвонили и сказали, что они собираются снимать программу и вылететь нужно на следующей неделе. Предложили оплатить все авиабилеты мне и молодому человеку.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Я не "фитоняшка"

Конечно, после выхода передачи в эфир количество подписчиков в Instagram резко увеличилось. Только за пару дней прибавилось 1,5 тысячи, и их число продолжает расти. Сейчас в раздел сообщений я стараюсь не заходить, потому что он разрывается. У меня до этого было очень много людей, которые просили помочь им похудеть. Сейчас их около 180, и я с ними работаю. Взять новых пока не могу, потому что нет времени.

Большинство клиентов — это женщины. Наверное, 80% из них молодые девчонки, остальные уже женщины в возрасте. Они говорят, что стесняются писать разным "фитоняшкам" в сети, и пишут мне (Фитоняшка — девушка, активно занимающаяся фитнесом и следящая за своей фигурой, – прим.ред.). Я не создаю такой образ, поэтому мне написать проще.

Про мужчин и пит-стопы

Из мужчин обращаются в основном те, кто хочет убрать "пивной" животик. С сильной половиной человечества вообще сложней работать. Были случаи, когда молодые люди худели, приходили к тому весу, который их устраивает, но потом они смотрят и понимают, что это не то, чего они хотели. Я всегда предупреждаю сразу же, что моя система работает только на похудение. Красивого тела вы не добьётесь, его нужно лепить.

До тренировок это будет мешок с костями, которому обязательно нужен спортзал, чтобы получить красивое фактурное тело.

Обращаются и те, кто хочет набрать вес. В основном это мужчины, они хотят себе побольше мышц. Я начинаю выяснять, каков их рацион в целом. И вижу, что там огромное количество еды, они могут от одного пит-стопа к другому кататься и есть фаст-фуд. Это высококалорийная еда, которая не помогает строить тело. А когда я говорю им, сколько нужно съесть гречки, они ужасаются. Хотя по калориям запихивают в себя в два раза больше непонятно чего.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

ПП и метаболизм

Я предлагаю разные системы питания, как для продвинутых, так и для начинающих, которые вообще не имеют никакого представления о ПП. Я не хочу называть это диетой, потому что диета — временное мероприятие для организма.

Правильное питание — это образ жизни.

На каждый день я расписываю для них 5-разовый прием пищи, который должен строго соблюдаться, в том числе и по часам. Это помогает раскрутить метаболизм. Ни один метаболизм не устоит перед правильным питанием — он в любом случае придет в норму. Люди обращаются ко мне с метаболизмом, похожим на маленькую ветряную мельницу, а мне нужно сделать из него ядерный реактор, чтобы всё, что впоследствии закинется в организм, сгорало моментально.

Полезный совет

Наверное, я больше сладкоежка. Но я понимаю это только сейчас, когда последние пять месяцев ничего сладкого в свой рацион не ввожу. Очень тяжело проходить мимо кондитерских, прямо катастрофически.

Конечно, ужасно раздражает таскать кучу контейнеров с собой. Кроме того, я ем не одна. Мой молодой человек вообще ест за троих, приходится готовить и себе, и ему. Готовка у меня начинается часов в 11 вечера и заканчивается в час ночи. Очень выручает гриль. Можно взять самый обычный, без выкрутасов. Мультиварка тоже очень удобная вещь для тех, кому нужно закинуть все и уйти. В принципе больше ничего не нужно. Гриль очень удобно брать с собой в поездку, он компактный.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Новогодний зажор и cheat meal

Я помню, что два Новых Года пропустила, они были у меня с салатом "Греческий" и курицей, естественно, без алкоголя. Его я очень давно не употребляла. А сейчас я прекрасно понимаю, что нет необходимости себя так ограничивать. Организм как маленький ребенок. Он всегда пойдет тебе на встречу, если ты его немного побалуешь.

Иногда я даю себе послабление. У спортсменов это называется "чит мил" (сheat meal — одно из плановых нарушений диеты; кроме разгона метаболизма, это полезно и для психологии, когда хочется съесть запретного и много — прим. ред.). Можно себя побаловать пару раз в месяц. Но это не значит, как многие думают, есть с утра до ночи, что душе угодно. Желательно это делать вне дома, подальше от привычной обстановки. Лучше выбраться в кафе. В этом случае можно съесть какое-нибудь жирное высокоуглеводное блюдо — макароны, пицца, бургер — что угодно. И, конечно же, десерт и сладкий напиток, например коктейль или латтэ с сиропом.

Раньше я очень любила борщи и пельмени, сейчас отношусь к ним спокойно.

Организм отвык от жирного, хотя я его и так не сильно часто ела. Я очень люблю сметану, безумно люблю все соусы и кетчупы. Но периодически их позволяю себе. На правильном питании я отказалась от жирных продуктов. Если вижу, как кто-то из моих знакомых готовит на огромном количестве масла, у меня уже начитается изжога.

БАДы, зеленый кофе и ягоды годжи

Как-то наткнулась на свои фотографии в группе Вконтакте, где рекламировался популярный БАД для похудения. Мне стало так обидно, потому что я ярый противник этих добавок. Мои фотографии гуляют по всему интернету. Находила их и в рекламе зеленого кофе и ягод годжи. Я пытаюсь связаться с ними — меня сразу везде блокируют. Потом в итоге дохожу до номера телефона, звоню, начинаю говорить, и тут меня сбрасывают и блокируют. Фотографии, естественно, не удаляют. Вконтакте одну группу заблокировали, когда я уже связалась с администрацией сайта. Они в свою очередь уверяли, что это я дала согласие. Это был долгий процесс, но я добилась своего.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

Кому за 150

Сейчас, когда вижу девушку с весом за 150 кг, я отношусь к ней с пониманием. Потому что у меня есть клиенты, которые хотят похудеть, но у них проблемы с инсулином. Проблему с гормонами вообще не беру в расчет, потому что с этим бороться просто. А если дело в уровне сахара и диабете, этим людям не повезло больше всех.

Когда у человека нет проблем со здоровьем, но он обращается ко мне уже в пятый раз и никак не не может начать, это меня немного огорчает. Некоторые очень сильно раздражают, потому что невозможно человеку объяснить, что нужно начать с психологии. И в голову себе вбить, что еда — это не удовольствие, а то, что помогает тебе жить.

Но даже с этим можно бороться, если человек не ленивый. Можно готовить очень вкусные блюда из списка разрешённых продуктов. Для меня овсянка —это просто мечта. Нет ничего лучше ее и орехов.

О победах

Я со своим нынешним молодым человеком вместе уже два года. Мы познакомились, когда я весила где-то 72 кг. Ему нравятся девушки с формами, и на тот момент я не считала, что это лишний вес. Сейчас я смотрю на свои фотографии из того периода и понимаю, что это далеко не идеал. Он по-прежнему считает, что фигура должна быть более женственной, но когда узнал, какой я была, то, конечно, пришёл в ужас. Я случайно ему об этом проболталась. Сейчас он мной очень гордится, пусть иногда и в шутку называет толстой.

Сейчас мои параметры — 82—63—95. Грудь — это то, чего лишаются все девушки при похудении.

Моё участие в конкурсе "Фитнес-бикини" больше для себя, чтобы показать, что девушки, находясь в таком весе, какой был у меня, могут прийти к абсолютно другой жизни, поменять всё с ног на голову. И я хочу натренировать свое тело для того, чтобы беременность, которую я планирую в ближайшее время, прошла легко и без набора лишнего веса. Спортивным девушкам с этим намного проще.

Соревнования

Соревнования. Фото: ИА PrimaMedia

Полюбить себя такой, как есть

Я считаю, что полюбить себя такой, какая ты есть, в любом случае надо. Но ты же не такая на самом деле! Лишний вес — это проблема со здоровьем.

Полюби себя и относись к своему здоровью, к своему телу с уважением. Вот и всё.

Среди моих клиентов есть настоящие героини, которыми я горжусь: они смогли скинуть такой же лишний вес, какой был и у меня. Есть и те, кто срывается по пять раз, но пишет снова. Здесь мы приходим к тому, что они худеют не быстро, а понемногу — пусть даже и 2 кг в месяц. Но им уже комфортно от того, что они видят изменения.

Когда худела неправильно, были очень большие проблемы, потому что женский организм очень зависим от жиров, поступающих в организм. Поэтому рыба — это наше всё, особенно жирная. Не нужно заменять ее на маленький кусочек сухой кеты. Всё это отражается на волосах и ногтях, кожа становится очень сухой, начинает шелушиться. И когда мои девочки боятся жиров, я объясняю, что не нужно пугаться, толстеют не от этого.

Об окружении

У меня почти нет свободного времени. Не хочу жаловаться, но на самом деле моя работа — моё хобби. Я очень люблю свою работу. По профессии я визажист, и это приносит мне удовольствие. С учётом работы с клиентами, которые сбрасывают вес, у меня всего три часа свободного времени в сутки. И я стараюсь тратить их на молодого человека, на друзей или своего племянника.

Мои друзья и подружки разделились сейчас на два лагеря: одни очень поддерживают меня в тренировках и образе жизни, а другие говорят, зачем так себя насиловать. Последние — это как раз та категория, которая на самом деле мечтает о хорошей фигуре и форме, но не может к этому прийти: ленятся или просто не хотят работать над собой. Хорошо, что мой образ жизни позволил мне завести новых друзей, разделяющих мои интересы.

Екатерина Попенко

Екатерина Попенко. Фото: ИА PrimaMedia

О счастье

Женское счастье для меня в первую очередь, когда ты довольна собой и своим мужчиной.

Когда нравится работа и то, чем ты занимаешься. Осознание того, что ты востребована в жизни, — это очень важно. Особенно когда это не только в рамках дома. Главная цель, которая у меня сейчас в приоритете, стать матерью и, конечно же, вернуться в спорт. Для меня это будет самым большим счастьем.