Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Гектаризация" Якутии: От недоверия до энтузиазма - опыт продвижения от Сахамедиа

Гендиректор холдинга Кирилл Алексеев рассказал коллегам на МедиаСаммите о том, как с помощью СМИ удалось продвинуть ДВ-гектар в республике
11 июня 2017, 17:55 Общество МедиаСаммит
ДВ-гектар на МедиаСаммите: презентация от Сахамедиа Беляева Жанна, ИА PrimaMedia
ДВ-гектар на МедиаСаммите: презентация от Сахамедиа
Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

Итоги первого года реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре" обсудили на секции "Дальневосточный гектар: продвижение государственной программы (теория и кейсы)" в рамках четвертого Дальневосточного МедиаСаммите, проходившего 8-9 июня во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. Большой интерес у присутствующих вызвало выступление генерального директора холдинга "Сахамедиа" Кирилла Алексеева, рассказавшего об опыте информационного продвижения госпрограммы в Саха-Якутии, сообщает ИА PrimaMedia.

Как напомнил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, поначалу в Якутии была довольно непростая ситуация.

"Жители Якутии проявляли некоторую настороженность по поводу выдачи "дальневосточного гектара" жителям других регионов: а не приедут ли со всей страны люди брать "наши якутские гектары", да и нужен ли он нам самим, этот "дальневосточный гектар"? В связи с этим очень интересно узнать, как Сахамедиа решил этот кейс, какой опыт по продвижению реализации закона вы получили и что, по вашему мнению, предстоит сделать, чтобы в дальнейшем привлечь еще больше людей к участию в госпрограмме", — сказал руководитель АРЧК, обращаясь к гендиректору Сахамедиа Кириллу Алексееву перед тем, как дать ему слово.

1 / 3

Действительно, республика трудно входила в проект выделения "дальневосточного гектара", подтвердил Кирилл Алексеев. Требовалось нивелировать недоверие и где-то даже протестные настроения и испуг населения. Это удалось сделать в рамках мультимедийного проекта "Мой гектар", запущенного на сайте Сахамедиа в сентябре 2016 года. Одним из самых ярких его составляющих стал поэтапный рассказ ведущей проекта Елены Бочкаревой о получении бесплатного гектара от подачи заявления до его получения.

"Мой гектар" стал первым кроссплатформенным, двуязычным проектом на Сахамедиа: он велся одновременно на двух языках — русском и якутском.

"Что мы сделали для того, чтобы снять напряжение по поводу "дальневосточного гектара"? Мы отправились в министерство имущественных и земельных отношений и предложили подумать о том, как создать устойчивое положительное отношение населения к госпрограмме "дальневосточного гектара". Ведь на самом деле люди ничего не знают об этом. Так родился наш первый проект "Мой гектар", посвященный реализации закона. Предстояло с помощью экспертов из числа чиновников и специалистов донести до массового сознания принципы и суть решения правительства Российской Федерации", — рассказал Кирилл Алексеев.

Гендиректор Сахамедиа Кирилл Алексеев

Гендиректор Сахамедиа Кирилл Алексеев. Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

В рамках медиапроекта тиражом 108 тысяч экземпляров был подготовлен специальный выпуск, посвященный "дальневосточному гектару" и распространенный на всей территории Саха-Якутии практически до каждого села. В выпуске было опубликовано интервью с руководителем Минимущества, а также были даны ответы на самые распространенные вопросы по поводу "дальневосточного гектара".

Все материалы выходили на сайте ЯСИА, авторские рубрики "Мой гектар", "Дневники гектара", "Народный вопрос" публиковались спецразворотами в газетах "Якутия" и "Саха сирэ". Совокупная еженедельная аудитория проекта в печатных и электронных СМИ "Сахамедиа" составила 246 тысячи человек, то есть о "дальневосточном" гектаре узнал каждый четвертый житель Якутии. Республика Саха на сегодняшний день находится на втором месте по реализации госпрограммы "дальневосточный гектар".

"Хочу сказать, что благодаря мультимедийному проекту Сахамедиа удалось не только получить 18 тысяч заявлений, но и сделать переход от полного неприятия до всеобщего энтузиазма, когда все население Якутии подключилось к процессу получения гектара. Отличная работа!" — отметил гендиректор АРЧК Валентин Тимаков.

Как подчеркнул первый заместитель имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутии) Виктор Афанасьев в ходе видеомоста, организованного в рамках секции, залогом успеха стало не только то, что с самого начала вступления закона в силу Минимущество вело активную работу не только с коллегами из других министерств и представителями федеральных структур — Минвостокразвития, Агентством по развитию человеческого капитала, — но и тесное взаимодействие с прессой, включая Сахамедиа.

Видеомост с Якутском: выступает первым замминистра имущества и земелшьных отношений Виктор Афанасьев

Видеомост с Якутском: выступает первым замминистра имущества и земелшьных отношений Виктор Афанасьев. Фото: Беляева Жанна, ИА PrimaMedia

"Гектар я уже получила, — рассказал ведущая проекта "Мой гектар" Елена Бочкарева. — Но на этом процесс, конечно же, не заканчивается. Мне предстоит решить, чем я займусь на нем. Изначально я заявляла о том, что построю на выделенном участке дом. Теперь у меня есть год, чтобы это сделать".

Своим опытом получения "дальневосточного гектара" на секции поделились ведущий проекта "Даешь ДВ-гектар!" на сайте холдинга PrimaMedia Константин Васильев и блогер, автор проекта "9 гектаров" Андрей Попов. Об особенностях продвижения брендинга госпрограммы "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае рассказала главный редактор, заместитель директора по контенту АНО "Центр поддержки социальных инициатив "Открытый регион" Оксана Омельчук. А председатель Молодежного правительства Приморского края Михаил Кривопал в ходе своего выступления на тему "Гражданские активисты в продвижении "дальневосточного гектара" в качестве примера креативной подачи информации о тот, как получить ДВ-гектар, продемонстрировал анимационный видеоролик, сделанный в Якутии.

Напомним, опыт якутских печатных изданий представили на дискуссии "Печатные СМИ: новые форматы. Конвергентная редакция. Передовые практики федеральных изданий для дальневосточной прессы" в рамках дальневосточного МедиаСаммита. Генеральный директор медиахолдинга "Сахамедиа" Кирилл Алексеев рассказал коллегам из ДФО о реорганизации якутских государственных СМИ и показал, что удалось сделать в медиаотрасли за четыре года.

В работе МедиаСаммита также принял участие глава Якутии Егор Борисов. Главными темами его беседы с журналистами и блогерами со всего Дальнего Востока стали экономика, социальная политика, национальный спорт, транспорт и туризм.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Егор Борисов принимает участие в МедиаСаммите

Опыт якутских печатных изданий представили на дальневосточном МедиаСаммите



1497192923