Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Лайфхакер и Tigermilk рассказали на МедиаСаммите, как завоевывать пользователей в соцсетях

Авторы успешных проектов поделились опытом и представили новые форматы работы медиа в цифровой среде (ФОТО)
14 июня 2017, 14:20 Общество МедиаСаммит
Директор по развитию "Лайфхакер" Родион Скрябин Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Директор по развитию "Лайфхакер" Родион Скрябин
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Как привлекать внимание пользователей в соцсетях, на чем заработать трафик грамотно использовать их для медиа и что такое мультиканальные медиа и мета-СМИ на полях Дальневосточного МедиаСаммита-2017 во Владивостоке рассказали директор по развитию проекта "Лайфхакер" Родион Скрябин и гендиректор медийной компании Tigermilk Арсений Ашомко, сообщает ИА PrimaMedia.

"Еще 15 лет назад были только СМИ, привычных нам соцсетей не было. 10 лет назад ситуация начала меняться: соцсети воспринимались в медиа как некие враги, которые, грубо говоря, воруют аудиторию, отнимают внимание, частично воруют контент и абсолютно не нужны для медиа. 5 лет назад большинство СМИ поняли, что соцсети — это источник трафика. 2 года назад все соцсети ввели не хронологические ленты (кроме Facebook). Сегодня сами соцсети хотят, чтобы они были не просто донорами трафика, а некой средой, в которых работает медиа", – начал сессию Арсений Ашомко.

По его словам, существуют медиа двух типов: классика – это сайты или приложения, на которое ведут трафики из соцсетей, и модерн – соцсети, которые являются не просто донорами трафика, а платформой, позволяющей творить.

Справка: "Лайфхакер" – сетевой ресурс с советами и подсказками для различных сфер жизни. Аудитория - 10 млн уникальных посетителей в месяц, 25 млн показа страниц. Как говорят сами авторы проекта,"Лайфхакер" пишет обо всем, что можно "взломать": о здоровье, работе и технологиях, об образовании, спорте и отдыхе, об отношениях, финансах и мотивации, и помогает читателю решить проблемы или упростить ситуации, с которыми он сталкивается каждый день.

На примере "Лайфхакера" Родион Скрябин рассказал о классическом типе:

– Вести трафик можно и нужно из разных соцсетей и различными способами. Если, например, для нашего издания "Одноклассники" приносят маленькую долю трафика, то для региональных изданий в этой соцсети часто бывают хорошие цифры. Поэтому если вы издание и до сих пор не попадаете в медиа-ранжирование "Одноклассников", это повод написать Юлии Лебедь (менеджер "ОК" по работе со СМИ — прим. ред.) и договориться с ней об этом. Это один из полезных советов.

Чтобы разобраться, как работать с соцсетями, нужно понять, какого рода бывает трафик. Есть три классические модели сетевого издания - новостная, развлекательная и универсальная (это когда вы пишете обо всем, кроме новостей).

"В чем суть: у новостного издания максимальная доля трафика – это поиск плюс высокая доля соцсетей, у универсального – прямые заходы и поиск, развлекательного – поисковые запросы. "Лайфхакер" – это универсальное издание, и соцсети составляют лишь 10% трафика. В мае — в самый провальный месяц — мы пробили 10 млн уникальных посетителей.

Наши трафики: первое место — 55% — это поисковая выдача, потому что мы пишем долгоиграющие материалы, которые будут востребованы сегодня, завтра и после завтра, - продолжает Скрябин. – Второе место — это директ, прямые заходы через сайт и переходы по push-уведомлениям. Третье место — соцсети, четвертое — рефералы".

По его словам, большинство трафика "Лайфхакеру" приносит Facebook:

– Это объяснимо тем, что там больше всего подписчиков и самая активная аудитория по кликам и переходам, в отличии от "ВКонтакте" и "Одноклассников". Второе место — в два раза меньше -это "ВКонатакте". Затем идет Telegram (5 каналов), Twitter и Google+.

"Важно закидывать в Google+ материалы! Далее идет Viber и его публичные страницы. Пока вы ими попользовались и забыли, мы получаем с них трафик. Также нам генерируют трафик Pinterest, кто не знает – это фотохостинг позволяющий пользователям добавлять в режиме онлайн изображения, помещать их в тематические коллекции и делиться ими с другими пользователями. Ваши издания должны быть во всех этих мессенджерах, тогда продвижение будет лучше и трафик выше.

Все знают, что запустился мессенджер TamTam? Грустно, если вы об этом не знаете, потому что мессенджер TamTam автоматически присоединен к "Одноклассникам" — второй по размеру соцсети в России. В TamTam тоже есть публичные каналы, как в Telegram, а значит там можно завести несколько каналов, собирать каждый по тематикам и получать дополнительный трафик. Поэтому у кого нет TamTam – нужно завести!" – добавил Скрябин.

1 / 7

Тем изданиям, для которых актуален Facebook (как и для "Лайфхакера"), нужно транслировать в соцсеть все материалы, вышедшие за день, а также поднимать старые долгоиграющие тексты и вкладываться в продвижение статей, "которые бомбят", чтобы расширить аудиторию этого материала и собрать трафик, советует эксперт.

Справка: Tigermilk Media — медийная компания, специализирующаяся на создании, упаковке и дистрибуции контента широкой аудитории – 40 млн пользователей интернета. Среди проектов компании – "Умный журнал", "Шедевры рекламы", "Интеллектуальный юмор", Sarafan, женский журнал "Шпильки", мужской журнал "Якорь", "Любящие мамы", "Идеи для жизни", Sweet & flour, Workout, Cheers!, Eat Easy и Bon Appetit.

Арсений Ашомко рассказал про второй тип медиа – модерн.

"Хочу сделать акцент на два термина. Мультиканальные медиа и мета-СМИ – это медиа без сайтов. Мета-СМИ – это медиа, полностью существующие в сторонних системах без собственных сайтов или приложений. Например, Mdk, "Лентач", "Давыдов. Индекс".

Мультиканальные медиа – это медиа, которые поставляют аудитории контент сразу на нескольких платформах, в том числе сторонних, и без явного доминирования над другими, — продолжает Ашомко. — Tigermilk является таким медиа. Например, если в Telegram-канале публикуете "Самая классная подборка блинчиков" и ссылка "читать там", то это не контент – это тизер или приманка, а если вы публикуете всю информацию целиком с описанием, то это полноценный контент. То есть если есть сайт, а все остальные каналы работают на привлечение трафика, или есть канал на YouTube, и все остальные каналы работают для того, чтобы привлечь туда трафик, то это не мультиканальные медиа", – пояснил он.

Описывая концепцию мультиканальных СМИ, Арсений Ашомко отметил, что 15 лет назад большинство из нас полностью зависело от контента, который нам предоставляли издатели — все искали информацию в газетах или в выпусках новостей. Но сегодня все изменилось, любую информацию можно получить из телефона, и этой зависимости больше нет.

"Принцип мультиканальных медиа и мета-СМИ и состоит в том, что к вам приходит контент, а не вы идете за ним. Хорошие примеры таких СМИ: Look At Media, "Лентач", "Изюм" – они делают ставку на контент специально для соцсетей, а не на сайт. Как на всем этом заработать? Если у тебя есть сайт и есть трафик на сайт, то ты можешь продать материалы или баннеры на портале. А когда ты работаешь в соцсетях, на чужих платформах, то тебе нужно монетизироваться за счет контента, — поясняет Ашомко. — Например, нативная реклама – это "естественная" реклама. Она приобретает форму и характеристики той платформы, на которой размещается. Еще есть партнерские программы самих соцсетей и прочих платформ. То есть вы как медиа получаете отчисления с той рекламы, которую они транслируют аудитории", – подытожил гендиректор Tigermilk.

1 / 6

Эксперт также отметил, что если раньше хорошо зарабатывать можно было только на YouTube, сейчас это позволяют и "ВКонтакте", и "Одноклассники".

"Не нужно выходить на все каналы, которые появляются сейчас. Не нужно вываливать все ваши новости на все имеющиеся ваши каналы. Под аудиторию нужно подстраиваться. Выходите на канал. Если сначала не получается, то уходите.

Выходит, что дистрибуция контента на множестве платформ, заработок на нативной рекламе и партнерские программы – это то, как живет сейчас мультиканальные медиа и то, на что они сегодня ориентируются. Можно относиться к социальным сетям по-разному и чувствовать какой-то подвох, а можно бежать к ним в объятия. Но правда заключается в том, что их нельзя игнорировать. Их нужно знать, мониторить и делать хороший контент", – рекомендовал Ашомко.

1497439202