Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Граждане должны знать своих героев – председатель ОС при Минвостокразвития РФ

Про президентские гранты и программу «В добром крае – добрые дела!» рассказали на Дальневосточном МедиаСаммите-2017 во Владивостоке
19 июня 2017, 09:50 Общество МедиаСаммит
Круглый стол "Развитие общественного сектора. Грантовые конкурсы" Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Круглый стол "Развитие общественного сектора. Грантовые конкурсы"
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Президентские гранты и масштабную гуманитарную программу "В добром крае – добрые дела!" обсудили в рамках круглого стола "Развитие общественного сектора. Грантовые конкурсы" на Дальневосточном МедиаСаммите-2017, который прошел 8-10 июня на острове Русском во Владивостоке. Эксперты секции председатель Общественного совета при министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Габестро и исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов рассказали о проектах, которые успешно прошли согласование, и про планы по реализации программы добрых дел на территории ДФО, сообщает ИА PrimaMedia.

1 / 5

Программа "В добром крае – добрые дела!" направлена на поддержку социально значимых проектов для граждан и некоммерческих организаций на Дальнем Востоке, реализацию в регионе федеральных программ. Программа призвана поддерживать проекты в сферах образования, общественного сектора, культуры и искусства, спорта, взаимодействия с религиозными институтами. Партнерами программы станут региональные администрации, общественные палаты ДФО, институты развития ДФО, НКО и активисты региона. Финансирование будет осуществляться за счет грантов, спонсорства, народных взносов, средств, выделенных фондом "Соработничество" и других источников. Программа является совместной инициативой Минвостокразвития России и Общественного совета министерства при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап — сбор заявок и их экспертиза.

Поступившие заявки направляются в экспертный совет, который в срок не позднее 14 рабочих дней с момента поступления заявки проводит экспертизу и формирует список заявок, рекомендованных к опубликованию для сбора средств, и направляет его для утверждения в исполнительный комитет. На основании указанной экспертизы и сформированного списка заявок Исполнительный комитет проводит процедуру согласования и утверждения списка заявок и принимает решение о публикации проектов на площадке "Начинание".

2 этап – сбор средств

В срок не более 50 дней на площадке "Начинание" осуществляется сбор средств на реализацию опубликованных проектов. Проекты, которые привлекли не менее 50% общей стоимости, необходимой для реализации проекта, и соответствуют всем требованиям, установленным положением и извещением, определяются как победители и претендуют на софинансирование в виде гранта. Исполнительный комитет проводит оценку проектов на площадке "Начинание" и формирует список заявок, рекомендованных к финансированию, и выносит решение о победителях конкурса и о предоставлении им грантовой поддержки.

Завершение приема конкурсных заявок — 1 сентября 2017 года. Реализация проектов должна осуществляться в срок с 01 июня 2017 года по 15 февраля 2018 года. Продолжительность реализации проекта не должна превышать 6 месяцев. Подведение итогов конкурса — 17 апреля 2018 года.

Председатель Общественного совета при министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Габестро:

– У программы светлое будущее! Мы планируем, что она будет работать не только в этом году, но и в последующие. Мы хотим сделать ее постоянной. На сайте "Соработник" весь некоммерческий сектор ДФО может подавать свои проекты. Утвержденное жюри будет раз в месяц подводить итоги, принимать решение по спискам проектов, которые поддержаны. Далее одобренные проекты будут автоматически выгружаться на платформу народного финансирования "Начинание", где лидеры проектов смогут привлекать своих сторонников, если проект набирает определенную сумму, то фонд "Соработник" дофинансирует эти проекты.

Мне хотелось бы обратиться ко всем журналистам: от вас зависит будущее некоммерческого сектора! Важно и нужно писать про добрые дела третьего сектора. Граждане должны знать своих героев! Программа "В добром крае добрые дела" как раз об этом. Если вы будете писать о людях, которые помогают сделать жизнь комфортнее, то о них узнают, и фонд поможет получить им денежное вспоможение на продолжение их миссии. И, может быть, от вашей заметки изменятся судьбы тысяч людей.

1 / 2

Отметим, что от Приморского края уже поданы такие проекты как: "Пункт социальной помощи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию" от благотворительного фонда содействия социальной защите граждан "Забота", "Дальневосточная ярмарка хоров духовно-патриотической песни "За веру и отечество" от Арсеньевской епархии, "Клуб "отечество", как форма духовно-нравственного воспитания школьников на православных традициях России" от "Краснореченской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы— интерната" и другие.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов рассказал о первом конкурсе президентских грантов в 2017 году.

Напомним, конкурсы по предоставлению государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года. С 2007 по 2016 годы конкурсы организовывались несколькими операторами. В 2017 году был учрежден единый оператор – Фонд президентских грантов. В 2017 году проводится два конкурса. Прием заявок на участие в первом конкурсе окончен 31 мая. Заявки на участие во втором конкурсе будут приниматься с 16 августа по 29 сентября.

Результаты первого конкурса будут объявлены к 31 июля.

Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, определяются положением о конкурсе, размещенном на официальном сайте Фонда президентских грантов — президентскиегранты.рф, где также размещена электронная форма для подачи заявок.

По словам Антона Долгова, на конкурс в этом году было представлено проектов на 40% больше, чем максимальное количество заявок суммарно на конкурс президентских грантов по всем операторам в прошлые годы, и почти в 2 раза больше среднего числа заявок на один конкурс. В 2017 году значительно выросла доля заявок из регионов, не входящих в Центральный федеральный округ. Заявки поступили от НКО всех субъектов Российской Федерации, за исключением Магаданской области.

Наиболее востребованными темами в этом конкурсе оказались охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (976), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (937), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (817), сохранение исторической памяти (681), поддержка проектов в области культуры и искусства (579).

Объединенный экспертный совет, заседание которого состоялось 9 июня 2017 года, допустил до экспертизы 5 933 проекта, отклонив заявки, которые не соответствовали условиям конкурса (например, если заявителями были организации, не являющиеся некоммерческими и/или неправительственными, или заявки, оформленные с существенными нарушениями условий конкурса).

Наиболее активно приняли участие в конкурсе НКО Центрального и Приволжского федеральных округов (35,12% и 18,55%), ДФО второй с конца – 3,75% от общего количества поданных на конкурс заявок. Согласно статистике по Дальневосточному федеральному округу, на конкурс поступило всего 247 заявок на общую сумму 817,8 млн рублей. На первом месте по числу заявок Республика Саха (Якутия) – 81, на втором – Приморье (58), на третьем – Хабаровский край (41).

– Мы по заявкам видим, что люди поработали хорошо. Заявок, которые были подготовлены некачественно в документарном плане, очень мало. В основном дальневосточные заявки были проработаны хорошо – с соблюдением всех правил. То, что такое активное общение получилось, показывает, что сектор живой, что у него "болит душа" за наше общество, за наше общее дело и за развитие третьего сектора. Такое отношение окрыляет. Нужно как можно больше рассказывать про такие проекты и лучше всего это делать через истории успеха людей.

Мы как фонд заинтересованы в масштабировании успешных социальных проектов в другие регионы, и вместе со СМИ хотим рассказывать об этом как можно шире. Потому что для людей, которые занимаются общественной деятельностью, признание со стороны общества очень важно. А когда мы вместе с вами – журналистами – обеспечили их признание на межрегиональном уровне, то есть продемонстрировали их опыт в других регионах, то мы таким образом дали НКО серьезный мотивирующий толчок для дальнейших успешных проектов. А для всех остальных некоммерческих организаций, которые еще не участвовали в конкурсе грантов — это будет наглядным примером, что нужно пробовать и выигрывать! Доверие к системе президентских грантов будет и дальше расти: люди, работающие в общественном секторе на реальных примерах будут видеть, как у их коллег получается развивать свои инициативы, и это даст стимул создавать новые, качественные проекты, – рассказал исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

1 / 2
1497855010