По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Приморские Незыгари»: ТОП политических Telegram-каналов Приморского края

Кого критикуют и кого защищают анонимные поставщики политического инсайда — в обзоре ИА PrimaMedia
4 июля 2017, 11:25 Политика
Телеграм ИА PrimaMedia
Телеграм
Фото: ИА PrimaMedia

Политические Telegram-каналы – относительно новое явление на медийном рынке, но, вместе с тем, уже очень популярное в узких кругах. Авторы этих каналов, как правило, анонимны, а круг потребителей такого контента ограничен: политологи, журналисты или граждане, уж очень активно интересующиеся политикой. Причем не паркетной, а самой реальной. Приморье, как и другие регионы страны, успешно подхватило федеральный тренд: политическими инсайдами, слухами и аналитикой потребителей исправно снабжают около десятка подобных каналов. ИА PrimaMedia узнало, что пишут в самых популярных из них и какую повестку продвигают.

Интерес к Telegram-каналам у политического и околополитического сообщества резко возрос с появлением политического Telegram-канала "Незыгарь", после которого подобные каналы начали появляться один за одним как на федеральном, так и на региональном уровнях. Не обошел этот процесс и Приморье. Мы представляем вам наиболее популярные в узких кругах каналы политической информации.

Telegram-канал "Приморский Политолог" (https://t.me/primpolitilog) работает с апреля 2017 года и является наиболее массовым подобным каналом в крае. Начало работы канала совпало с появлением в регионе команды политтехнологов, пришедшей на смену политическому советнику губернатора Илье Спокойнову. После продвижения одной из публикаций в федеральном telegram-канале "Методичка", число подписчиков "Приморского Политолога" по понятным причинам увеличилось. На данный момент канал читают 839 подписчиков.

Канал специализируется в основном на поставке подписчикам разнообразных политических слухов о межэлитных контактах, "вбросах" по линии "Единой России", интерпретации по расстановке сил перед грядущими выборами. Активно репостят инсайды федеральных telegram-каналов. Относительно ровно и осторожно отражает действия краевой власти, скорее негативно отражает повестку по Игорю Пушкареву. Интересно, что из канала неожиданно исчезли все сообщения по праймериз "Единой России" и другие посты, опубликованные до 27 июня.

Telegram-канал "Эксперты Приморского края" (https://t.me/expertprimorye) — 580 подписчиков. Помимо Telegram распространяет контент через Facebook и сайт. Через мессенджер материалы проекта читают 580 человек. Работает как канал, претендующий на аналитику и специализирующийся на интерпретации слухов и фактов политической жизни. Авторы канала готовят еженедельные информационно-аналитические справки по важным политическим событиям в крае, реакции на них в медийном поле, в высоких кабинетах и в кулуарах.

Авторы отличаются заметным критическим настроем к губернатору Приморья и его команде, симпатизируют временно отстраненному главе Владивостока Игорю Пушкареву, что многие воспринимают как приверженность канала к информационному пулу опального мэра. Есть мнение, что за каналом стоит экс-вице-губернатор Приморья из команды Сергея Дарькина, бывший эксперт ФоРГО Александр Шемелев.

"Рупор Приморья" (https://t.me/primhorn) — 66 подписчиков. Авторы отражают важнейшие события политической повестки региона, отмечают важные федеральные тренды, репостят информацию федеральных telegram-каналов, а также оценивают действия PR-команд противоборствующих политических блоков.

"Дерсу Узала" (https://t.me/dersu_uzala) — относительно молодой Telegram-канал, начавший работу в начале июня текущего года. Подписчиков — 23.

"Гуляем по дебрям дальневосточной политики, продираемся сквозь буреломы дальневосточной экономики. Немного инсайда, немного — взгляда со стороны", — пишут о канале его авторы. Инсайда пока не так много, но в достатке ироничного описания событий и активностей.

Канал "Политический ипподром" (https://t.me/primpolitical) — 23 подписчика.

Специализируется на поставке читателям политических инсайдов из краевой администрации, Законодательного собрания Приморья, а также по всем остальным вопросам политической повестки. Есть элемент аналитики. Авторы не замечены в симпатиях к тому или иному пулу политического влияния, контент одинаково сдержан ко всем сторонам. Канал активно освещает партийную жизнь, в особенности праймериз "Единой России", ситуацию в стане оппозиции, а также делает подборку мнений экспертов по политической ситуации в регионе.

"Коллективный Митькин" (https://t.me/direktorstadiona). 21 подписчик. Канал вещает от имени "коллективного Митькина" (собирательный образ, по примеру "коллективного Пушкарева") — якобы команды находящегося в СИЗО известного политтехнолога, гендиректора ХК "Адмирал" Ильи Спокойнова (Митькина).

"Делаю это (пишу — прим. ред.) не из-за решетки, так как я коллективен и наверняка у тебя, читающего эти строки, есть какие-либо отношения с моей персоной. Поэтому ты и читаешь, да?", — пишет автор канала в одном из постов.

Автор канала собирает вопросы от подписчиков на e-mail, а также делится с публикой "подробностями" межэлитного взаимодействия с якобы своим участием, иронично комментирует различные события из политической повестки региона, а также троллит оппонентов по политтехнологическому цеху из противоборствующих лагерей.

От редакции ИА PrimaMedia добавим, что каждый канал создан для достижения определенных целей и выражает интересы отдельных анонимных участников и наблюдателей межэлитных коммуникаций. Любую информацию, которая распространяется через этот инструмент, изначально стоит подвергать сомнению и перепроверять, используя СМИ.

"Медиасфера, что в РФ, что в Приморском крае отличается изрядной степенью зарегулированности. Доступ к ней для ряда участников политического процесса затруднен, либо распространение информации через СМИ изначально укажет на заинтересованное лицо. В этой связи появление телеграм-каналов стало той самой лазейкой, позволяющей политологам, политтехнологам коммуницировать с целевыми аудиториями, минуя традиционные СМИ. А только формирующаяся культура потребления контента через мета-СМИ, слабая критическая проверка информации позволяют эффективно формировать новые смыслы. Однако даже в долгосрочной перспективе политические телеграм-каналы останутся нишевым явлением, ориентированным на очень узкую аудиторию", — комментирует тенденцию ведущий дальневосточный политолог Сергей Гребенюк.

Нишевость данного продукта подтверждают и данные опросов, говорит политический обозреватель Ольга Кишаковская. Как показал интернет-опрос на сайте ИА PrimaMedia, из мессенджеров большинство пользователей выбирает WhatsApp. Если же говорить об эффективных публичных каналах для политической коммуникации, то в Приморье сегодня лидируют интернет-СМИ и Facebook.

От редакции PrimaMedia порекомендуем подписаться и на наш новостной телеграм-канал, где мы рассказываем только о самых важных и актуальных новостях Владивостока и Приморского края, следуя главным принципам: публикуем исключительно достоверную информацию и уважаем время читателя. Новости появляются только в удобное для жителей нашего часового пояса время. Коротко, честно, без спама. Выбираем для вас только важные новости.

Подпишись на телеграм-канал PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты и парламент Приморья в социальных сетях: ошибки, успехи и рекомендации

1499156716