Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Гора Голец: смена трех поясов и аскетичное каменное царство

ИА PrimaMedia рассказывает о вершине, на которой густая тайга сменяется каменистой тундрой (МУЛЬТИМЕДИА, КАРТА)
Каменный склон ИА PrimaMedia
Каменный склон
Фото: ИА PrimaMedia

Крутая, остроконечная, уходящая в небеса гора Голец — ранее носившая название Цхамо-Дынза, что в переводе с китайского означает "Стертая вершина" — привлекает туристов своей труднодоступностью, девственной природой и "каменным" аскетизмом. Вся вершина горы усеяна камнями: большие, маленькие, средние — они повсюду. Сама гора покрыта мхом, валежником, заманихой, голубикой, брусникой и прочими растениями, которые естественно и вольготно чувствуют себя в каменистом грунте. Также среди острых каменных останцев кроется редкое для Приморья растение — суккулент "Каменная роза". Необычна гора и "сменой поясов" — на одной вершине гармонично уживаются широколиственные леса, тайга и тундра. ИА PrimaMedia приглашает читателей вместе исследовать интересную вершину.

Инфографика

Инфографика. Фото: ИА PrimaMedia

Гора: Голец

Месторасположение: Партизанский район (недалеко от национального парка "Зов тигра")

Высота: 1604 метра

Набор высоты: 600-950 метров

Как добраться

На автомобиле нужно доехать до села Сергеевка, находящемся в Партизанском районе. Проехав село — свернуть налево и следовать указателям, направляющим к селу Молчановка. Дальше проезжаем Слинкино и Чугуевский перевал, по дороге на Медвежий Кут, около 10-12 км от развилки, нужно доехать до Малой скалы (это место так и обозначено на карте). Напротив Малой скалы протекает прозрачный горный ручей. Здесь можно набрать воды в путь. Далее с основной дороги, будет поворот направо, вверх, к старой лесовозной полузаросшей дороге. На проходимой машине есть возможность доехать до поляны, которая окажется на высоте примерно 800 — 900 метров. Дальше — только пешком.

Восхождение

Восхождение. Фото: ИА PrimaMedia

Также до места можно доехать на рейсовых автобусах "Владивосток — Преображение" , "Владивосток — Лазо" или "Владивосток — Сергеевка". Затем можно дождаться местного автобуса, поймать попутку или пойти пешком. Но в этом случае пеший маршрут увеличится до 60 км. Лучше отвести на такое путешествие несколько свободных дней и тщательно запастись всем необходимым.

Восхождение

Лес

Лес. Фото: ИА PrimaMedia

На поляне перед основным восхождением открывается странная картина. Где-то лес густой настолько, что нет и просвета, а где-то обнажаются абсолютно пустые места. Это связано с вырубкой леса в прошлом. "Проплешины" быстро зарастают ярко-зеленой травой и превращаются в радующие глаз полянки.

Лесная поляна

Лесная поляна. Фото: ИА PrimaMedia

Подняться на вершину можно двумя путями: по хребту, при этом набор высоты составит 600 метров, или от подножья горы вдоль ручья Подгорный, при наборе высоты 950 метров. Несмотря на то, что путь вдоль ручья длинее, многие туристы чаще выбирают его. Благодаря близости источника идти проще и интереснее. Бегущая вода приманивает к себе лесных жителей, среди которых встречаются редкие заповедные животные и птицы.

Каменный склон

Каменный склон. Фото: ИА PrimaMedia

Лес на подъеме смешанный и густой. Под ногами то и дело попадаются обнаженные корни деревьев и огромные замшелые камни. Со временем, из зеленого моря широколиственного леса, подъем приведет туриста в настоящую таежную сказку. Кедры, ели и прочие хвойные деревья совсем загораживают солнечный свет. Кстати, летом в тайге полно комаров, мошки и гнуса, поэтому следует заранее запастись специальными спреями.

Растительный мир горы очень богат. В нем присутствуют растения из трех широт. Кедры и лиственницы здесь соседствуют с манчжурским орехом и виноградом. Многие участки леса покрыты вьющимся лимонником, лианами актинидии и шиповником. Кстати, ягоды актинидии мало известны среди горожан, но очень вкусны. По виду и вкусу они напоминают заморские плоды киви.

Каменный склон

Каменный склон. Фото: ИА PrimaMedia

Подниматься в гору летом сложно. Дикие заросли и бурелом тормозят туристов, но вскоре Голец преподносит уставшим путешественникам сюрприз. С набором высоты непроходимый таежный лес превращается в горную тундру. Повсюду торчат оголенные скалистые вершины и камни, поросшие колючей заманихой и целыми плантациями бадана.

Стланник

Стланник. Фото: ИА PrimaMedia

Вершина

Вершина Гольца вся усеяна камнями. Не огромными валунами, коими богат, например, Пидан, не мелкой россыпью, а средними по размеру светлыми камнями. Среди которых и возвышается тригонометрический пункт, отмечающий высшую точку горы. Каменное царство населяют всевозможные растения и ягоды.

Турист, достигший вершины Гольца в сезон, сможет полакомиться брусникой и голубикой и заварить ароматный бадановый чай.

Горная тундра

Горная тундра. Фото: ИА PrimaMedia

В тени, среди камней произрастают целые колонии мха и валежника, колючая заманиха и кедровый стланник. Кстати, особо интересно смотрится засохший, выгоревший стланник, переплетенный камнями. Еще в камнях можно встретить редкий для Приморья суккулент — горную каменную розу.

Вершина горы

Вершина горы. Фото: ИА PrimaMedia

Вид с Гольца открывается потрясающий. Как на ладони видны горы Мокруша, Хребтовая и Ольховая. К ним также можно добраться по старым лесовозным дорогам. Отлично видно с Гольца территорию национального парка "Зов тигра" и его вершины: Облачную, Снежную, и Сестру. Эти горы входят в пятерку самых высоких гор края.

Каменный склон

Каменный склон. Фото: ИА PrimaMedia

Также открываются великолепные виды на залитый солнцем Сихоте-Алиньский хребет и череду невысоких гор Пржевальского с их острыми каменными останцами.

Горный склон

Горный склон. Фото: ИА PrimaMedia

При желании, прямо с Гольца можно перейти на малоизвестную соседскую вершину — Горбун, достигающей в высоту 1152 метра. Вершина Горбуна полностью покрыта густым таежным лесом. Эту гору посещает мало туристов, поэтому там сохранилась первозданная, нетронутая человеком природа.

Местная флора

Местная флора. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, что Приморский край по праву считается флагманским регионом в формировании нового туристского бренда страны — "Восточного кольца России". В силу географического положения и развитой транспортной инфраструктуры Приморье занимает в ДФО особое место, поэтому не случайно в "Восточном кольце" ему отводится роль логистического хаба. Вместе с тем нашему региону есть что предложить туристам и помимо развитой логистики.

Справка: "Восточное кольцо России" — единый бренд, демонстрирующий многообразный туристский потенциал регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Отражен в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденной в 2009 году. "Восточное кольцо России" включает в себя Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Брендинг Приморского края в рамках проекта имеет широкий спектр направленности: конгрессно-выставочный туризм с проведением международных и национальных мероприятий, культурно-познавательный туризм на базе исторических и современных арт-объектов, спортивный туризм ("Фетисов-арена" и "Приморское кольцо"), экологический туризм на базе 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пляжный туризм с использованием порядка 100 пляжей, круизный туризм.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Гора Воробей: загадочное место силы и бывшая научная площадка метеорологов

Алексеевские пещеры в Приморье: белоснежные своды, древняя палеофауна и лунное молоко

Гора Ольховая: зеленое море хребтов и синь горных озер