Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Анна Алеко: Филармония активно наращивает сотрудничество с артистами по всему Приморью

Директор Приморской краевой филармонии – о плотном гастрольном графике по краю, международном партнерстве и новых проектах
25 июля 2017, 13:45 Общество
Анна Алеко ИА PrimaMedia
Анна Алеко
Фото: ИА PrimaMedia

В начале июля артисты Приморской краевой филармонии отыграли заключительные концерты 78-го филармонического сезона. Уходящий сезон ознаменовался яркими фестивальными программами и плотным международным сотрудничеством: коллективу старейшей культурной организации региона удалось побывать на гастролях не только по Приморскому краю, но и за рубежом. О самых успешных проектах сезона, плотном гастрольном графике и новых программах, корр. ИА PrimaMedia рассказала директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко.

— Анна Николаевна, совсем недавно Приморская краевая филармония подвела итоги 78-го филармонического сезона.Какие, на ваш взгляд, самые успешные проекты были реализованы артистами в этом году?

— Успешных проектов было довольно много. Очень яркий сезон получился. Программы стали более насыщенные. Безусловно, это серия тематических концертов – "Музыкальные экскурсии с Мадам Галецкой". Это уникальный и интересный проект, где во время выступления артисты не только исполняют редкие и полюбившиеся композиции, но и рассказывают о музыкальной жизни Владивостока в прошлом веке и необычных легендах города. Из успешных проектов Тихоокеанского симфонического оркестра я могу отметить исполнение Кантаты Карла Орф "Кармина Бурана" с участием Академического хора ДВФУ. Популярные концерты Эстрадного оркестра – это, конечно, программы "Поль Мориа" и "ROMANTIC COLLECTION".

— Составляя репертуар на следующий сезон, на какие критерии опирается руководство филармонии?

— Ежегодно в краевой филармонии проходит более 400 концертов. Задача нашей концертной организации — представить наиболее полную и сбалансированную жанровую и репертуарную политику. Основу академического репертуара, как правило, составляют произведения отечественной и зарубежной классики, а также значительное число концертов неакадемической музыки, эстрады, джазовой музыки. Ключевую роль в составлении репертуара играют, конечно же, художественные потребности нашей публики и исполнительские возможности солистов и оркестров. Помимо этого, в нашем репертуаре присутствуют гастрольные и фестивальные проекты: гастроли за рубеж и фестиваль классической музыки "Дальневосточная весна", "Фестиваль культур стран АТР", Международный джазовый фестиваль, Международный фестиваль "Тихоокеанский симфонический оркестр — детям!", проводимый ежегодно ко Дню защиты детей.

— Помимо фестиваля "ТСО-детям!", какие еще концерты готовите для юных слушателей в новом сезоне?

— Для ребят мы готовим в новом сезоне много сюрпризов. С октября месяца начинает действовать новый детский абонемент "Путешествуем с Садко". В выступлении участвуют квартет русских народных инструментов "Садко" и солисты филармонии. Абонемент состоит из трех программ: "Моя Родина-Россия" — музыкальное путешествие по нашей родине, "Мадам Европа" — танцевальная музыка стран Европы, такая как вальс, полька, марш, тарантелла, мазурка, а также программа "На машине марки Форд, ехал старый мистер Норд". В новогодние праздники для ребят планируется премьера детского мюзикла Максима Дунаевского "Летучий корабль" с участием Эстрадного оркестра и солистов филармонии. В том числе мы активно работаем над обновлением детских сказок. Уже сегодня – это яркие постановки, с использованием мультимедийного оборудования и красочных декораций.

— Наряду с заключительными концертами 78-го сезона вы проводили ярмарку абонементов. Какие преимущества получает зритель, приобретая абонемент?

— Во-первых, это выгодная цена. Каждый абонемент даёт право на конкретное место при посещении 3-4 концертов, которые обязательно связаны между собой – это может быть имя композитора, жанр музыкальных произведений и многое-многое другое. Могу сказать, что современный филармонический абонемент отвечает музыкальным вкусам слушателей. Абонемент дает обладателю полную гарантию качества. А еще — это отличный подарок друзьям, знакомым и коллегам.

— Как составлена программа абонементов на предстоящий сезон?

— Абонементы 2017 – 2018 года представлены камерными циклами концертов "Объятия романса", "Виолончель &", "На теплоходе музыка играет…", "Любимые имена, любимые песни". Есть литературно-музыкальная программы, посвящённые истории Владивостока. Поклонники симфонической музыки смогут приобрести бонусные карты на сезонный репертуар Тихоокеанского симфонического оркестра. Бонусная карта позволят получить значительные скидки на приобретение билетов на любые программы симфонического оркестра в новом сезоне.

— Давайте поговорим о гастролях. Насколько часто коллектив филармонии дает концерты в городах Приморского края? Какие программы пользуются популярностью у жителей региона?

— Основным направлением деятельности Приморской краевой филармонии является организация концертов не только во Владивостоке, но на территории Приморского края в целом.

Ежегодно наши солисты дают десятки концертов в разных уголках региона. Концертными площадками становятся Дома культуры, сельские клубы, концертные залы Детских домов и общеобразовательных школ. Среди наиболее популярных программ — детские музыкальные представления, камерные вокальные и эстрадные программы.

Могу отметить, что за последние годы значительно расширилась география гастролей – Лучегорск, Лесозаводск, Кировский район, Находка, село Владимиро-Александровское. В 2017 году в графике гастролей запланировано 30 концертов. Мы уже провели концерты в Находке и во Врангеле. В ближайшем гастрольном плане – Дальнегорск, Артем, Уссурийск и Спасский район.

— Сотрудничают ли артисты филармонии с приморскими коллективами?

— Приморские коллективы постоянно принимают участие в программах филармонии. Могу сказать, что успешным сотрудничеством стало совместное исполнение Тихоокеанским симфоническим оркестром и хором ДВФУ кантаты К. Орфа "Кармина Бурана", музыкальных иллюстраций Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина "Метель". На сцене филармонии свое творчество не раз представляли известные приморские детские коллективы "Овация", "Улыбка", "Алиса", "Звонница", "Озорники".

— Если говорить о международном сотрудничестве,с какими странами у филармонии партнерские отношения?

— В течение многих лет филармония плодотворно сотрудничает с музыкантами из разных стран. В их числе страны АТР – Китай, Республика Корея, Япония. В число наших партнеров входит и Индия, и Израиль, и европейские страны: Франция, Австрия, Германия, Польша, Италия, Норвегия, Финляндия. Очень плотно сотрудничаем со странами бывшего СССР: Украина, Латвия, а также с джазовыми исполнителями США, Кубы, Колумбии.

— Какие проекты задуманы на предстоящий год в рамках международного сотрудничества?

— В предстоящем сезоне с участием зарубежных артистов пройдут два международных фестиваля. Фестиваль "Дни культуры стран АТР" в этом году представит Владивостокской публике творчество музыкантов из Китая, Южной Кореи, Якутии. Фестивальная программа пройдет с 13 октября по 27 октября 2017года. Неделя джаза в Приморской филармонии "XIV Международный джазовый фестиваль" стартует с 10 ноября 2017 года. Поклонники искусства импровизации смогут насладиться творчеством музыкантов из Японии, США, Франции. Впервые в этом году мы знакомим слушателей с искусством джаза Польши (Авангард) и Кубы (Латино-Джаз).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморская краевая филармония: новые проекты и курс на международное сотрудничество

Большой джаз во Владивостоке: лучшие исполнители и полные залы

Книжная полка Анны Алеко: "Парфюмер", "Числа" и афоризмы

1500979548