Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Илья Лагутенко: Основная задача V–ROX — понять каким должен быть культурный Владивосток

По словам главного куратора фестиваля, на этих выходных город погрузится в атмосферу небывалого веселья (ФОТО)
3 августа 2017, 13:05 Общество
Илья Лагутенко Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Илья Лагутенко
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Лидер группы "Мумий Тролль" и главный куратор рок-фестиваля V-ROX Илья Лагутенко рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной началу мероприятию, о том каких целей удалось достичь за пять лет проведения фестиваля, об объединении творческого и делового начал на полях "Вирокса" и о самых главных фишках грядущего действия, которое ожидает гостей и жителей краевого центра на этих выходных, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Небольшой пресс-центр "Фетисов Арены", где проходила пресс-конференция, заполнился людьми за минут пять до ее начала. Традиционно здесь проводится общение представителей СМИ с людьми хоккейными и нельзя сказать, что зал бывает полон. Но в этот раз все было иначе, задать вопросы Илье Лагутенко пришли не только журналисты, среди пришедших — музыканты, поклонники его творчества. Сам артист прибыл на встречу с медиа-сообществом вместе с семьей.

1 / 5

С первых минут общения артист расположил к себе аудиторию. Лагутенко отметил, что в этом году фестиваль V-ROX празднует пятилетие, что является серьезным показателем во многих аспектах. По словам артиста, пройдена психологически важная отметка.

"Я с большим трепетом подошел к организации мероприятия. Если говорить о пятилетней истории "Вирокса", то могу сказать, что какая-то часть ожиданий оправдалась, какая-то нет. Изначально фестиваль задумывался, как площадка творческого и делового сотрудничества, что само по себе является уникальным явлением. Можно сказать, что Владивосток стал первопроходцем в этом деле, и эксперимент удался. Он может послужить хорошим примером для других регионов. После проведения первых фестивалей люди из Москвы и Санкт-Петербурга консультировались у нашей команды в части организаций похожих мероприятий", — сказал Илья Лагутенко.

Илья Лагутенко

Илья Лагутенко. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Лидер "Мумий Тролля" добавил, что за годы проведения феста геополитическая ситуация в мире претерпела значительные изменения. Безусловно, такие колебания на политической карте сказались и на организации "Вирокса". Например, возникли некоторые неурядицы в части приглашения зарубежных исполнителей, хотя артист особо подчеркнул, что прямых отказов по чисто политическим причинам от музыкантов он не слышал.

"Скажем так, дальневосточная и российская эстрады оказались на такими богатыми на международное сотрудничество, как ожидалось первоначально. К тому же, Владивосток не смог стать центром притяжения для зарубежных групп из стран АТР. Один из факторов — дорогие транспортные расходы. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то мы всегда избегали коммерциализации фестиваля, чтобы привлечь энтузиастов, которые могут приезжать к нам, делиться мыслями, планами и творческой энергией. Зарубежные группы проявляют к "Вироксу" живой интерес, но есть проблемы с визами", — рассказал Илья Лагутенко.

Перед пресс-конференцией в социальных сетях активно обсуждалось будущее фестиваля. В частности пост в Facebook в официальной группе мероприятия, где Лагутенко высказывался по поводу другого фестиваля "Я – ЛОХ", который будет проходить в эти же дни в "Артэтаже". Люди предположили, что мероприятие своего рода альтернатива V-ROX. Эмблема "Я – ЛОХ" практически копия символа "Вирокса", отличие лишь в том, что вместо краба на изображении другого кот. Некоторые СМИ написали, что Илья Лагутенко якобы обиделся и в следующем году не станет организовывать мероприятие. Однако певец достаточно позитивно высказался об этой ситуации, но об организационных моментах шестого фестиваля предпочел не говорить.

"На этих выходных у жителей Владивостока будет насыщенная культурная программа, каждый сможет выбрать мероприятие на свой вкус: будь то выступление группы "Мумий Тролль", исполнителей из экзотических стран или представителей местных андеграунд сообществ", — говорит Илья.

По словам Лагутенко, основная задача V – ROX понять каким должен быть Владивосток, куда ему двигаться, как можно изменить город с точки зрения его культурного воспитания.

"В этом году на фестиваль к нам высадился целый гастрономический десант. Будет повар из Японии, у которого две звезды Мишлен. Он будет готовить блюда из местных продуктов. Во Владивосток приедут известные художники, такие как Гари Бейсмен, который приложит руку к изображению на одной из городских стен дальневосточного леопарда. Действительно, много чего ожидает гостей и жителей города. Это по-настоящему будет грандиозно. Я уже готовлюсь не спать все дни фестиваля, потому что такое событие поистине уникально", — сказал Лагутенко.

1 / 5

Из музыкантов, которые выступаят, певец отметил новозеландского исполнителя Грэма Кенди. Его первым синглом и хитом стал трек She Moves, записанный с немецким диджеем Alle Farben. Песня добралась до верхних строчек чартов по всей Европе, а Кэнди получил возможность выступить перед 2-тысячной аудиторией – всего несколько месяцев спустя после акустических концертов в крохотных клубах Окленда. В дни фестиваля он своей музыкой будет радовать владивостоксих любителей музыки.

"Мне запал в душу этот молодой парень, у него много концертов по Европе, но он нашел время, чтобы прилететь во Владивосток. Я уверен, что его музыку у нас примут. Хотя помимо музыки в нем есть что-то человечное. Он из когорты авантюристов, которые готовы собрать вещи и отыграть концерт в другой точке мира, таких людей мало", — сказал Лагутенко.

Что касается самого фестиваля, то он стартует во Владивостоке 4 августа, его главная сцена расположена на набережной Спортивной гавани. На сайте уже опубликована подробная программа фестиваля. Вход на дневные концерты 4-6 августа на главной сцене – свободный.

На главный фестиваль свободного порта Владивосток приедут музыканты, диджеи, художники, продюсеры и общественные деятели из Китая, Индонезии, Тайваня, США, Сингапура, Индии, Японии, Израиля и других стран. За три фестивальных дня состоится несколько десятков выступлений на главной сцене и в клубах: "Мумий Тролль Music Bar", баре "Дружба", Ozzy Bar, Street Bar, Black Rabbit, Cat&Clover, DAB, клубах RA и "Cтереотипы".

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Илья Лагутенко о мероприятии "Я-ЛОХ": Я очень рад, что появился такой фестиваль

Лагутенко намекнул, что делать следующий V-ROX владивостокцы будут сами

Группа "Мумий Тролль" сняла новый клип с Little Big Production

1501754718