Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Инициативы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников одобрил Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ согласился с тем, что инвестквоты нужно выдавать более рационально, а административные барьеры в отрасли – снижать
25 августа 2017, 15:55 Бизнес
Встреча Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли ДВ Сайт правительства РФ
Встреча Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли ДВ
Фото: Сайт правительства РФ

Инициативы Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) получили поддержку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в ходе встречи премьер-министра с представителями рыбацкого сообщества ДВ в Южно-Сахалинске в среду, 23 августа. Комментируя выступление президента ВАРПЭ Германа Зверева, Медведев сообщил о намерении дать ряд поручений по рационализации процесса выделения так называемых инвестиционных квот (с учетом географических реалий Дальневосточного бассейна), а также – по снижению в отрасли административных барьеров и повышению прозрачности при перезаключении в 2018 году договоров на вылов водных биоресурсов, сообщает ИА PrimaMedia.

В своем выступлении президент ВАРПЭ отметил, что в развитии рыбопеработки в стране наметилась неплохая динамика, во много подкрепленная инвестквотами – для стимулирования строительства рыбоперерабатывающих заводов ежегодно будет выделяться 120 тысяч тонн водных биоресурсов. Однако для дальневосточного бизнеса, намеренного стоить эти заводы, право добыть дополнительный ресурс в районе промысла, расположенном за тысячу километров от береговой базы, — подспорье слабое и нерентабельное.

Президент ВАРПЭ предложил путем внесения соответствующих изменений в постановление правительства №632 от 25 мая этого года разрешить предприятиям использовать эквивалентный инвестквоте объем ресурса в том районе промысла, где они уже имеют квоту.

"Понимаю те проблемы, которые существуют. Поручение по поводу того, чтобы как минимум обсудить возможные варианты по распределению квот такого рода, я по итогам нашего сегодняшнего совещания Росрыболовству с привлечением вашей организации и вообще всех заинтересованных лиц дам. Обсудите и постарайтесь выработать какой-то оптимальный механизм. Думаю, что это правильно", — обратился к Герману Звереву председатель правительства РФ (здесь и далеецитаты из стенограммы встречи, опубликованной на официальном сайте кабмина).

Следующей инициативой ВАРПЭ, получившей одобрение премьера, стало предложение по снижению избыточных проверок рыбопромысловых судов, доставляющих уловы из районов промысла на российский берег, со стороны пограничной службы.

"Увеличение доставляемых на берег уловов – той же иваси – при такой системе неизбежно приведет к увеличению количества проверок и сбоям в работе предприятий. Это не нужно рыбакам, да и пограничникам, наверное, это тоже не нужно", — констатировал Зверев.

Избежать избыточного и дорогостоящего контроля можно, по инициативе ВАРПЭ, с помощью изменения федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части полномочий должностных лиц пограничной службы в сфере водных биоресурсов.

"Наверное, часть документов носит уже исторический характер, какие-то полномочия могут быть и изменены, и пересмотрены. Здесь нужно провести детальный анализ законодательства с участием и представителей рыбной отрасли, и представителей пограничной службы, Министерства экономического развития, наверное. Поручение такого рода я тоже сформулирую", — прокомментировал Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава кабмина поддержал представленные президентом ВАРПЭ предложения отраслевого сообщества, направленные на снижение бюрократических барьеров при перезаключении договоров о закреплении долей квот на добычу ВБР и на повышение прозрачности при расчете самих долей (напомним, что в 2018 году массово будут перезаключатся квотные договоры, заключенные в 2008 году, срок действия новых договоров составит 15 лет).

"Минсельхоз подготовил проект постановления о перезаключении долей квот. Документ в целом понятный, но есть два серьезных риска, — обратился к премьер-министру Герман Зверев. – Первый: на подачу заявки отводится всего 20 дней, а малейшая техническая опечатка приводит к безвозвратному отклонению заявки. Второй: расчет закрепляемой за предприятием доли производится непрозрачно, а базовые для расчета величины доли показатели пока отсутствуют в открытом доступе".

Президент ВАРПЭ попросил Дмитрия Медведева дать поручение доработать проект постановления и устранить озвученные риски.

"Я знаю, что Минсельхоз проекты документов уже подготовил, которые учитывают в том числе некоторые пожелания, Вами озвученные. Во-первых, право отозвать заявку для того, чтобы внести в нее исправления (это совершенно очевидно), и подать новую заявку взамен предыдущей. Это должно быть сделано. Продление срока подачи заявки и некоторые другие процедуры – я прошу Росрыболовство с вашим участием этим всем позаниматься. Договорились", — резюмировал председатель правительства РФ.

Комментируя корр. ИА PrimaMedia итоги встречи в Южно-Сахалинске, президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что он как руководитель отраслевого объединения предпринимателей высоко оценивает уровень взаимодействия рыбацкого сообщества с высшим руководством страны, непосредственную реакцию Дмитрия Медведева на каждое выступление участников встречи. Также собеседник агентства приветствовал практику общения с бизнес-сообществом непосредственно в регионах, приближенных к районам промысла.

Из инициатив рыбаков, получивших одобрение и поддержку главы правительства, наиболее актуальной президент ВАРПЭ считает уточнения порядка перезаключения квотных договоров в 2018 году.

— Квота – это изначальный производственный ресурс для нашей отрасли. Порядок перезаключения договоров – это вопрос минимум на 200 млрд рублей, именно столько в 2016 году составила выручка предприятий рыбопромышленного страны от реализации водных биоресурсов, добытых по квотам. Новые договоры теперь будут заключатся на 15 лет – это уже 3 трлн рублей, а если добавить инфляционный коэффициент, что неизбежно, то можно говорить и о 4 трлн. Так что этот вопрос сейчас – главный для отрасли, — отметил Герман Зверев.

Как ранее сообщало и ИА PrimaMedia, уточненная концепция долгосрочного развития рыбохозяйственного комплекса будет внесена Росрыболовством в правительство России до 1 ноября. Об этом в ходе встречи 23 августа в Южно-Сахалинске сообщил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. По словам главы Росрыболовства, помимо текущих задач отрасль должна сформировать и долгосрочные цели с учетом требований национальной продовольственной безопасности, открывающихся рыночных перспектив. Концепция формулирует комплексный план действий по значительному повышению экономической отдачи от переработки, в первую очередь за счет выстраивания вертикальных цепочек от вылова до конечного продукта. Также глава Росрыболовства отметил, что для решения поставленных задач необходимо более активно работать над регламентами контролирующих органов в части сокращения избыточного контроля в отрасли.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Росрыболовства рассказал Медведеву о стратегии развития рыбного комплекса

Электронной ветсертификации рыбопродукции прописали доработку на Дальнем Востоке