Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ВЭФ-2017: экономическая повестка завтрашнего дня формируется в Приморье

Главное дальневосточное бизнес-событие года обещает быть интересным и насыщенным
Остров Русский готов к проведению ВЭФ-2017 Бородина Мария, ИА PrimaMedia
Остров Русский готов к проведению ВЭФ-2017
Фото: Бородина Мария, ИА PrimaMedia

Главное экономическое событие года на Дальнем Востоке России – III Восточный экономический форум – официально берет свое начало в среду, 6 сентября. Но уже завтра, 5 сентября, в так называемый нулевой день, в кампусе ДВФУ пройдет ряд разнообразных мероприятий в рамках форума молодых предпринимателей "Точка притяжения — Дальний Восток", молодежной площадки ВЭФ, этапа Мирового спортивного форума, второго университетского форума Россия — АСЕАН и шестой Международной конференции АТЭС по образованию. Состоится также встреча губернатора Приморья Владимира Миклушевского с предпринимателями. Весьма насыщенной и разнообразной будет основная деловая программа ВЭФ-2017, активное участие в которой примут представители приморского бизнеса, сообщает ИА PrimaMedia.

Интересными обещают быть бизнес-диалоги "Россия — АСЕАН", "Россия — Индия", "Россия — Китай", "Россия — Республика Корея", "Россия — Япония", сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По традиции, в рамках форума пройдет фестиваль "Улицы Дальнего Востока". Свой павильон подготовил и Приморский край. Экспозиция павильона познакомит участников и гостей Восточного экономического форума с историей, успехами и особенностями региона.

Так называемая архитектура программы ВЭФ-2017 предусматривает проведение мероприятий разного уровня и направленности. Центральным событием форума станет пленарное заседание "Дальний Восток: создавая новую реальность" с участием президента России Владимира Путина. Следует отметить, что глава Российской Федерации неизменно открывает работу форума, придавая этому масштабному мероприятию высокий государственный статус.

Президент РФ Владимир Путин примет участие в третьем Восточном экономическом форуме

Президент РФ Владимир Путин примет участие в третьем Восточном экономическом форуме. Фото: ИА PrimaMedia

Уже известно, на главной сессии Путин посвятит свое выступление социально-экономическому развитию Дальнего Востока, а также затронет ряд острых вопросов, в том числе по проблеме Корейского полуострова.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые приводит ТАСС, ВЭФ "обещает быть весьма насыщенным с точки зрения контента и международных контактов на полях". Так, 6 сентября Владимир Путин на полях Восточного экономического форума во Владивостоке проведет переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, а 7 сентября проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе обеих встреч будет подписаны двусторонние договоры, содержание которых пока не раскрывается. Кроме того, до начала пленарного заседания 7 сентября президент РФ встретится с новым президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой. Вечером 7 сентября Путин вместе с премьер-министром Японии и президентом Монголии примут участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства центра дзюдо и посетят соревнования по дзюдо среди юниоров. Руководители Японии, Кореи и Монголии, вместе с Путиным, также станут спикерами пленарного заседания "Дальний Восток: создавая новую реальность".

Участники пленарного заседания обсудят блок актуальных вопросов: "№Экономическая политика на востоке России. Что делаем дальше?", "Как делать бизнес на Дальнем Востоке", "Мы соседи: зарабатываем, сотрудничая", "Дальний Восток — новое качество жизни, отвечая на вызовы".

Возможно, президент РФ Владимир Путин найдет время для встречи с представителями дальневосточного бизнеса, как это было на прошлогоднем ВЭФ. Напомним, тогда глава государства беседовал с предпринимателями и резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток в присутствии представителей различных ведомств. Участники круглого стола обсуждали самые актуальные вопросы и животрепещущие проблемы реализации новых федеральных законов.

Надо сказать, что представители приморского бизнеса готовятся принять самое активное участие в мероприятиях деловой программы ВЭФ-2017 как в качестве участников, так и в качестве спикеров и модераторов тематических сессий.

Все готово к приему участников и гостей форума

Все готово к приему участников и гостей форума. Фото: ИА PrimaMedia

Так, руководитель Дальневосточной дирекции Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", сопредседатель приморского отделения организации Константин Богданенко станет модератором секции "Развиваем малый и средний бизнес: все для роста".

Как рассказал Богданенко, повестка секции формировалась с помощью самих предпринимателей, для чего "Опора России" провела опрос бизнесменов на территории всего Дальнего Востока.

— Теперь мы представляем существующую ситуацию. И на следующий год мы постараемся увидеть изменения, которые произошли за годовой период. И в целом вся структура сессии вокруг этой темы строиться и будет, – пояснил Константин Богданенко.

Не менее важным и интересным представляется дискуссия, которая развернется в рамках секции "Свободный порт Владивосток: успехи и вызовы. Думаем вместе". Участникам диалога, резидентам СПВ, предлагается обсудить следующие актуальные вопросы: "Как резиденты свободного порта оценивают успешность современного порто-франко?", "Как созданные условия влияют на экономику новых предприятий?", "Единый налог для резидентов свободного порта: как изменится налоговая и административная нагрузка на бизнес?", "Режим свободной таможенной зоны в свободном порту: что необходимо изменить?", "Электронная виза для иностранных граждан: какой эффект для инвесторов?" и "Распространить режим свободного порта на все порты и аэропорты Дальнего Востока: необходимо ли это?".

Участие в дискуссии примет первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев. Среди выступающих — председатель правления ООО "Композитное кораблестроение" Дмитрий Волошенко, член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Денис Сарана, генеральный директор ООО "Центр детского здоровья" Александр Шуматов.

Не обойдется без представителей приморского бизнеса и секция "Территории опережающего развития 2.0. Говорят инвесторы". Среди спикеров — генеральный директор, член совета директоров ПАО "Соллерс" Вадим Швецов, среди участников дискуссии — директор ООО "Домостроительный комбинат Приморье" Александр Голутвин.

Модератором секции "Культура и искусство. Что будет сделано?" станет директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Среди спикеров — художественный руководитель ГАУК "Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького" Ефим Звеняцкий.

Как и на предыдущих форумах, в рамках ВЭФ-2017 пройдут презентации инвестиционных проектов.

Так, проект создания верфи на территории Владивостока представит председатель правления ООО "Композитное кораблестроение" Дмитрий Волошенко.

— Создание верфи позволит осуществлять проекты строительства судов рыболовецкого и прогулочного флота. В перспективе возможно строительство патрульных судов и судов рекреационного комплекса, — пояснил Дмитрий Волошенко агентству.

Управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев расскажет о строительстве третьей очереди угольного терминала компании в бухте Врангеля Находкинского городского округа.

Строительству крупного, современного, высокотехнологичного и экологически чистого комплекса по производству минеральных удобрений будет посвящена презентация генерального директора ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений" Николая Сабитова. Проект полностью обеспечен основным сырьем — природным газом – в результате подписания 20-летнего контракта с Газпромом о поставках газа в необходимых для максимальной загрузки завода объемах.

Инвестиционные проекты в области производства строительных материалов представят заместитель генерального директора ООО "Промышленный парк "Уссурийский" Дмитрий Раменов и директор ООО "ДНС-лес" Никита Тимоходцев (завод по производству OSB плит в Спасске-Дальнем).

В ходе форума пройдут деловые встречи и подписания соглашений между органами исполнительной власти и компаниями регионов.

— Мы подпишем соглашение с администрацией Приморского края о создании авиационного учебного центра "Гранат" в Артеме, — рассказал заместитель генерального директора авиационного учебного центра "Гранат" по наземной базе Алексей Пивовар. – В рамках планируется строительство аэродромной инфраструктуры для базирования, технического и наземного о6служивания воздушных судов гражданской авиации. Пилоты и персонал у нас уже есть. Сегодня услуга по обучению полетам очень востребована.

Инвестиционные и иные соглашения будут подписывать и компании. Так, согласно соглашению с ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" японская компания Mayekawa MFG поставит оборудование для холодильника на 40 тысяч тонн рыбопродукции.

— Подобного оборудования в России еще нет. Это суперсовременные компрессорные агрегаты, очень экономичные и экологически чистые, — рассказал член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Денис Сарана.

Напомним, что III Восточный экономический форуму пройдет 6-7 сентября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. В рамках деловой программы в ДВФУ разместят стенды для экспозиций, посвященных Свободному порту Владивосток и территориям опережающего развития федерального округа. Эти выставки пройдут в двух главных корпусах университета. Большую площадь займут павильоны предприятий – партнеров форума. Очень много интересных объектов можно будет увидеть на стендах федеральных министерств и ведомств. Впервые на мероприятии президентского уровня формируется площадка именно для приморского бизнеса.

Программа форума построена исходя из предпочтений предпринимателей, поэтому в повестке – самые актуальные темы. Отдельная секция будет посвящена выходу российских компаний на азиатские рынки. Большое внимание будет уделено тиражированию на Дальний Восток лучших российских и мировых предпринимательских практик через франшизы.

В ходе III Восточного экономического форума также запланирована церемония открытия технико-внедренческого парка "Технопарк Русский", созданного на базе Дальневосточного федерального университета совместно с Фондом "Сколково".

Материал подготовлен в рамках проекта "Инвестируем в Приморье". Цель проекта – раскрытие инвестиционного потенциала Приморского края как региона, на территории которого успешно действуют разнообразные льготные режимы и программы поддержки бизнеса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморский бизнес готовится к участию в Восточном экономическом форуме

Экономика развития: ТОП самых интересных инвестпроектов Приморья

1504533314