Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный Двор» откроется во Владивостоке

Гостей ждут новинки региональной литературы, насыщенная программа, творческие встречи с издателями и писателями (ИНФОГРАФИКА)
25 сентября 2017, 10:00 Общество
Книга Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Книга
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Юбилейная Дальневосточная книжная выставка–ярмарка "Печатный двор"-2017 будет работать во Владивостоке три дня с 26 по 28 сентября. Отмечая свое 20-летие, "Печатный двор" в очередной раз подтверждает свою репутацию главного книжного форума Дальнего Востока и Забайкалья и позиционирует Владивосток как центр книжной культуры и литературной жизни двух соседствующих регионов, сообщает ИА PrimaMedia.

Учрежденный в 1997 году Приморской краевой публичной библиотекой им. А. М. Горького, "Печатный двор" примет нынешней осенью более 50 издательско-полиграфических компаний, представителей вузовских издательств, творческих союзов и общественных организаций Камчатской, Магаданской, Амурской, Читинской областей, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев.

Гостей "Печатного двора" ждут новинки региональной литературы, насыщенная программа, творческие встречи с издателями, писателями, деятелями культуры, искусства и политики.

Живое общение с авторами, презентации книг нового сезона, а также обсуждение различных тем, связанных с изданием и распространением книги – вот то, что, по мысли организаторов, должно объединить на площадке научной библиотеки ДВФУ, где пройдут основные мероприятия праздника дальневосточной книги, писателей, издателей, читателей и распространителей печатного и электронного слова.

Событием первого дня выставки–ярмарки станет церемония награждения лауреатов конкурса "Премия имени Матвеевых", в которой примет участие специальный гость российский писатель, эссеист, путешественник, лауреат премии "Ясная Поляна" в номинации "XXI век" Василий Голованов (Москва).

Справка: Конкурс "Премия имени Матвеевых" учрежден в 2015 году Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького и Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при поддержке фонда "Русский мир", частично покрывшего затраты на реализацию проекта за счет предоставленного "Русским миром" гранта.

Второй почетный гость – г-н Игорь Оржих из Монреаля, праправнук журналиста, общественного деятеля Владивостока Бориса Дмитриевича Оржиха (1864-1947), книжный дар которого заложил основу фонда Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького. Он возглавляет целый родовой клан Оржихов, принявших решение посетить Владивосток.

Организаторы надеются, что особым вниманием участников будут отмечены и два события следующего дня. Первое – это посещение выставки митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином и его участие в презентации книги издательства "Валентин" "Православие и корейцы". Ее автор – известный в крае меценат и общественный деятель, учредитель издательства "Валентин" Валентин Пак, который принял предложение дирекции "Печатного двора" стать почетным президентом ХХ-й юбилейной Дальневосточной книжной выставки–ярмарки.

Второе событие – "Book-Show: Близко к тексту". "О путешествиях с открытым сердцем". "Близко к тексту" представит российского писателя, эссеиста, лауреата премии "Ясная Поляна" в номинации "XXI век" Василия Голованова. Это яркий, талантливый и самобытный автор, мастер тревел–текстов, свободно путешествует в своих книгах в пространстве и времени, в лабиринтах истории и человеческого духа.

Программа авторских встреч будет продолжена общением с Аллой Георгиевной Сумской – дочерью бывшего эмигранта, писателя и переводчика находившегося в советском плену последнего китайского императора Пу И – Георгия Георгиевича Пермякова. Она расскажет о работе над книгой, о своем отце – человеке уникальном и в чем-то легендарном. Воспоминания будут приурочены к 100–летию Георгия Пермякова.

В издание войдут уникальные материалы из семейного архива, отражающие довольно запутанную историю взаимоотношений сразу нескольких государств – России и российского Дальнего Востока, Китая, Монголии и Японии.

Программа ХХ-ого юбилейного "Печатного Двора" традиционно учитывает наиболее актуальные вопросы современного книгоиздания. "Учебник и социальный эффект" – так будет называться дискуссия по вопросам вузовского книгоиздания. Профессиональный разговор о качественных учебниках для качественного образования соберет представителей вузов Дальневосточного федерального округа, которые широко обсудят проблемы отрасли и деловое взаимодействие.

Серия профессиональных встреч продолжится и в рамках не первый раз проводимого формата "Книжный бизнес на Дальнем Востоке. Особенности и возможности. Поиск партнеров". Его участником на этот раз станет Наотака Мураками (компания "Nauka Japan LLC. Russian Books and Periodicals", г. Токио, Япония).

Традиционно в рамках выставки пройдут конкурсы изданий и полиграфической продукции: "Лучшая научная книга", "Лучшая учебная книга", "Лучшее краеведческое издание", "Лучшее электронное издание", "Литературный конкурс", "Лучшее полиграфическое исполнение".

В заключительный день работы книжной выставки-ярмарки будут названы победители конкурса "Лучшая книга года".

Все три дня работы Дальневосточной книжной выставки–ярмарки "Печатный Двор"-2017 ее экспозиции открыты для гостей и жителей города. Работает "Литературная гостиная", приглашающая на встречи с авторами и на автограф-сессии. Посетители могут получить консультации у специалистов книжной индустрии Дальнего Востока. Развернута выставка "Из Золотого фонда "Печатного Двора. 1997-2017".

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 26 сентября в 11.00. Место проведения: Научная библиотека ДВФУ (ул. Алеутская 65Б, ост. "Покровский парк"). Справки по телефонам: 245-62-84; 245-62-94.

Напомним, в Приморском крае продолжается активная работа по развитию и популяризации культуры и проводятся мероприятия для жителей во всех городах и районах края.

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный Двор"

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный Двор". Фото: ИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Число проводимых в Приморье культурных мероприятий с каждым годом растет – Анна Гоголева

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный двор" открылась во Владивостоке

Лучшие творения писателей со всего Дальнего Востока представили во Владивостоке

1506322855