Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

«Липовая катастрофа»: сезон медосбора в Приморье снова провален из-за «глухоты» Москвы

Отрасль, способная расти колоссальными темпами, годами вынуждена выживать в условиях уничтожения медоносной базы
12 октября 2017, 19:55 Бизнес
"Липовая катастрофа": сезон медосбора в Приморье снова провален из-за "глухоты" Москвы ИА PrimaMedia
"Липовая катастрофа": сезон медосбора в Приморье снова провален из-за "глухоты" Москвы
Фото: ИА PrimaMedia

Пчеловоды Приморского края подводят скверные итоги прошедшего медоносного сезона. Пора сбора медового урожая снова прошла в условиях масштабной промышленной рубки липы, цвет и объемы произрастания которой представляют собой ключевую и безальтернативную основу регионального пчеловодства, сообщает ИА PrimaMedia.

Пчеловоды, экологи, депутаты и губернаторы нескольких регионов Дальнего Востока пытаются убедить федеральный центр в необходимости запретить рубки липы еще с 2007 года, когда был принят новый Лесной кодекс РФ, согласно которому заготовка липы разрешена в промышленных масштабах. Это липа Таке, маньчжурская и амурская – медоносная кладовая Приморского края.

В начале лета 2017 года экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе прямой линии, отвечая на вопрос жителя села Вострецово о бедственном положении пчеловодческой отрасли, заявил в прямом эфире о скором запрете рубки трех уникальных видов липы.

"Уже есть согласие о запрете вырубки липы четырёх губернаторов Дальнего Востока. Я первым поставил под этим приказом подпись. Документ направлен в Министерство природных ресурсов России, вопрос к грядущему медоносному сезону будет решён", – сказал глава региона.

Тем не менее, такая, казалось бы, мощная поддержка пчеловодов от лидеров дальневосточных регионов не привела к успеху. Рубка по-прежнему ведется и, по словам специалистов, каждый год объемы ее заготовки растут.

"В 2017 году, несмотря на то, что в целом по краю погодные условия позволили провести неплохой медосбор (за исключением Чугуевского и Хасанского районов), пчеловоды чувствуют себя весьма невесело. В июне общественность Чугуевского района даже хотела собраться на экстренный сход, и лишь начало цветения липы их отвлекло. Нужно было приниматься за работу", — рассказывает корр. ИА председатель "Союза пчеловодов Приморского края" Рамиль Еникеев.

— Причина недовольства людей была в том, что начали рубку липы в местах расположения точков — исконных пчеловодческих вотчинах. Далеко в тайгу охотники за липой сейчас не проникают, это накладно. Да и лесными дорогами никто там не занимается. Поэтому и рубят возле населенных пунктов, где издавна выставляли свои пасеки пчеловоды. Такая же ситуация в Красноармейском районе, Пожарском, Партизанском и других. И самое страшное — все практически по закону.

Да, губернаторы дальневосточных регионов (Приморский и Хабаровский край, Амурская область и ЕАО — прим. ИА PrimaMedia) направили обращение в Минприроды с просьбой внести изменения в приказ Минприроды России "Об утверждении Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается", на основании которых можно было бы запретить вырубку наших эндемичных пород липы. Проект прошел общественное обсуждение. В середине августа было начато его межведомственное обсуждение. Ситуация сложилась таким образом — на первых совещаниях присутствовали представители Минэкономразвития, Минпромторга, незаинтересованные в принятии данного приказа, представители Минсельхоза, высказавшие полное согласие с Минэкономразвития, а также представители объединения лесопромышленников и лесоэкспортеров.

Представители пчеловодов вообще никоим образом не были поставлены в известность. Более того — в телефонных разговорах с разработчиками проекта из Минприроды мы были введены в заблуждение относительно регламента рассмотрения данного документа. Но самое неприятное заключается в том, что те ведомства, которые призваны защищать интересы жителей края и региона и получающие за это зарплату, отсутствовали на данных мероприятиях. Это представители Минвостокразвития, получавшие приглашение на совещание, депутаты Думы и члены Совета Федерации от дальневосточных регионов, а также представители субъектов Федерации в Правительстве РФ (от Приморского края — Шолохов О.В.), в чью прямую обязанность входит участие в разработке данных документов.

В итоге, была составлена первичная экспертиза данного проекта, в которой были приведены, естественно, доводы лишь лесопромышленников. Благодаря Маргарите Чипизубовой, представителю Тихоокеанского института географии, нам удалось ознакомиться с документами первых совещаний, связаться с руководством разработчиков в Минприроды и предоставить свои аргументированные доводы, — сообщил Рамиль Еникевв.

Сенатор Совета федерации от администрации Приморского края Светлана Горячева не первый год занимается проблемой приморских пчеловодов. В конце сентября на заседании верхней палаты российского парламента она обратила на этот вопрос внимание министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Рассказывая об особенностях многолетнего хождения различных бумаг по ведомствам и фактическом отсутствии результата, сенатор удивляется, что ей как бывшему природоохранному прокурору приходится объяснять федеральным чиновникам очевидные вещи, понятные любому приморцу.

"Проблема эта – с "бородой". До 2007 года субъекты федерации сами формировали списки видов леса, разрешенного к промышленной рубке. После принятия нового Лесного кодекса эти полномочия перешли к федеральным органам. И столичные чиновники, не осведомленные о нашей специфике, решили рубить нашу липу наряду со всей остальной по стране. Но приморская липа – реликтовая, она отличается по своим качествам. И мед от ее цвета особенный.

Когда ее рубить стали в недопустимых масштабах, пчеловоды забили тревогу. Они главные жертвы этого безобразия. Мы ведь раньше снабжали медом весь Дальний Восток, вся страна наш мед знала. После долгих обсуждений и обращений, договорились, что если губернаторы дальневосточных регионов обратятся со своими письмами и попросят запретить рубку этих лип, Рослесхоз рассмотрит этот вопрос. И губернаторы такие письма направили.

В начале 2017 года министр природных ресурсов Донской был у нас в Совете федерации, и я задала ему этот вопрос. Обрисовала ситуацию, настояла, что нужно его решать, и решать положительно. Он пообещал и, нужно отдать ему должное, дал поручение своим подчиненным. Они еще раз подтвердили решимость глав трех регионов запретить рубки. Но потом Минэкономразвития вдруг посчитало, что запрещать рубку не целесообразно. Собрали какие-то копеечные миллионы по таможенным пошлинам и налогам от этих лесорубов. Для бюджета страны это капля в море. А для наших пчеловодов – целая жизнь и будущее семей.

И вот из последних событий – 27 сентября на заседании в СФ я публично выступила с этим вопросом перед министром экономического развития Максимом Орешкиным. Теперь ему уже сложнее будет увильнуть от решения. Мы готовим официальный запрос и будем продолжать решать проблему.

Сейчас все по-прежнему – на этапе доказывания очевидного. Меня просто коробит такое отношение к представителям субъектов федерации. Я еще не встречала такого в работе, что три или четыре губернатора обращаются в правительство, и их по каким-то формальным основаниям игнорируют. Поражаюсь, что мне, как бывшему природоохранному прокурору, приходится ходить по этим кабинетам и доказывать очевидные вещи, понятные каждому простому приморцу, сидящему на завалинке. Который держит в хозяйстве, может, три улека, но понимает, что эти липы пришли к нам с доисторических времен, это исчезающие виды. А в Москве этого понимать не хотят.

Председатель "Союза пчеловодов Приморского края" Ильнар Еникеев добавляет, что очередное межведомственное совещание, на котором планируется обсудить проблемный вопрос, запланировано на пятницу, 13 октября.

"Очень надеемся, что статья выйдет до этой даты и официальные лица, в чьи обязанности входит работа над этими проектами, примут в нем участие", — сообщил пчеловод.

Между тем, другой представитель пчеловодческого сообщества Приморья, пожелавший остаться в публикации не названным, выразил собственное мнение на "многолетнюю работу" властей.

"Мое мнение, как пчеловода, таково. В случае реального желания органов власти разрешить эту проблему в пользу пчеловодов — вопрос был бы решен в течении короткого времени. Чем больше власти дают обещаний о запрете рубки липы, тем больше ее рубят и вывозят за границу. Это факт!", — уверен собеседник агентства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все виды приморской липы занесут в Красную книгу

Вырубку липы запретят в Приморье для поддержки пчеловодства

Опасный препарат обнаружили в приморском меде

Вступай в группу "PrimaMedia. Происшествия" в Whatsapp

1507827313