Жители и гости Владивостока посетили корабли морских сил Японии

Фоторепортажи

Жители и гости Владивостока посетили корабли морских сил Японии

Общество

16.10.2017

Корабли эскадры морских сил Японии сегодня открыты для посещения жителей и гостей Владивостока. Побывать на борту эсминца "Харусамэ" и учебного корабля "Касима", осмотреть их вооружение и познакомиться с условиями службы моряков и курсантов страны Восходящего солнца может любой желающий, сообщает ИА PrimaMedia.

Эсминец "Харусамэ" водоизмещением 4 550 тонн с мощностью двигателя 60 000 лошадиных сил способен развивать скорость до 30 узлов, вооружен 76-миллиметровой артиллерийской установкой, системой оружия ближнего действия, зенитно-артиллерийским комплексом "Фаланкс", американскими противолодочными управляемыми ракетами ASROC и 325-миллиметровым торпедным аппаратом.

Водоизмещение учебного корабля "Касима" составляет 4 050 тонн, он развивает скорость до 25 узлов и также оснащен 76-миллиметровой артиллерийской пушкой и 324-миллиметровым торпедным аппаратом.

Командуют морскими боевыми машинами офицеры Юдзи Хорикава и Кадзутака Хинокути.

Примечательно, что название "Харусамэ" на русский язык дословно переводится как "весенний дождь". Для российских военных кораблей такая стилистика названий непривычна. Боевые единицы отечественного военно-морского флота обычно носят имена выдающихся военачальников, былинных богатырей или именуются чем-то символизирующим мощь русского оружия и воинскую отвагу бойцов. В составе Тихоокеанского флота, например, служат такие корабли, как "Адмирал Виноградов", названный в честь героя Черноморского флота и Северного флота, командующего Камчатской флотилией Николая Игнатьевича Виноградова. Флагман ТОФ – ракетный крейсер "Варяг" — носит имя бронепалубного крейсера 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901—1904 годах, участника боя у Чемульпо (1904).

Тем не менее, среди советского генералитета все же встречались и романтики. В 1952 году эскадренный миноносец проекта 56, вошедший в состав Тихоокеанского флота, получил поэтичное название "Вдохновенный".

Учебное плавание отряда кораблей Японии началось 22 мая, за 164 дня корабли пройдут 30 тысяч морских миль, посетят 8 государств, 13 портов. Из приморской столицы "Харусамэ" и "Касима" проследуют в порт Южной Кореи, а затем к 1 ноября вернутся на базу в Японию. В последний раз корабли МССО Японии заходили во Владивосток в 2014 году.