Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Спикер ЗС ПК Александр Ролик представил Приморье на Ассамблее Межпарламентского Союза

По словам председателя краевого парламента, Ассамблея является важнейшим международным политическим событием современности
16 октября 2017, 15:00 Политика

Более 160 стран отправили делегации своих парламентариев для работы в Ассамблее Межпарламентского Союза (МПС), которая открылась 14 октября в Санкт-Петербурге. Приморский край на форуме представлял председатель Законодательного собрания Александр Ролик, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморского края.

Межпарламентский Союз является одной из наиболее авторитетных и влиятельных международных парламентских организаций, которая объединяет различные межпарламентские объединения из 173 стран мира. В работе Ассамблеи также приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и председатели законодательных органов регионов РФ. На открытии крупного международного форума выступил президент России Владимир Путин.

"В наших общих интересах продвигать мирную, созидательную, взвешенную повестку дня, стремиться к снижению конфликтности, не допускать появления новых разделительных линий, в том числе по этническим и религиозным признакам, вместе идти к формированию более справедливой и прочной архитектуры международных отношений. Убеждён, что подавляющему большинству парламентариев мира близок именно такой подход", — сказал президент России.

Вопросы мирного сотрудничества стали главными на форуме. Основная тема ассамблеи — "Продвигая культурный плюрализм и мир через межрелигиозный и межэтнический диалог". В ее рамках делегаты обсудили вопросы диалога между культурами мира в целом, перспективы их дальнейшего сближения. По мнению организаторов, такая тема общих дебатов позволила провести их в русле поощрения межкультурного и межрелигиозного диалога для мира и социальной стабильности, уважения многообразия, а также создания атмосферы, содействующей миру и взаимопониманию на всех уровнях.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Межпарламентский Союз, являясь неполитизированной, неангажированной организацией, стал отличной площадкой для межпарламентского диалога по широкому кругу проблем.

"У парламентариев есть необходимость встречаться и вместе вырабатывать те решения, рекомендации и предложения, которые позволили бы смягчить существующее сегодня напряжение в международных отношениях, перейти к решению региональных и других конфликтов только дипломатическими способами", — сказала спикер верхней палаты Федерального собрания РФ.

По мнению спикера приморского парламента Александра Ролика, Ассамблея является важнейшим международным политическим событием современности. И то, что она проходит в России, подчёркивает роль и место нашей страны в укреплении мира и сотрудничества между народами, в консолидации усилий на обеспечение стабильности и противодействии угроз безопасности существования государств.

"Для нас — дальневосточников очень знаковой является позиция, озвученная президентом России Владимиром Путиным на открытии Ассамблеи, — сказал Александр Ролик. — На мой взгляд, это напрямую относится к происходящим в настоящее время процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нам здесь не нужны конфликты и напряженность, а нужны дружба и взаимопонимание между народами в интересах торгово-экономического, делового и гуманитарного сотрудничества. Мы стремимся к тому, чтобы Приморский край стал центром такого сотрудничества, и ведем в этих целях постоянный диалог с нашими коллегами-парламентариями, в частности, из Японии, КНР, Южной и Северной Кореи. И эту важную работу мы продолжим, основываясь, в том числе и на рекомендациях, выработанных на Ассамблее".

Работа Ассамблеи продлится до 18 октября. В ходе Ассамблеи члены парламентов со всего мира подпишут петицию МПС о содействии формированию демократических обществ. Кроме того, они обсудят ряд вопросов: от запрещения ядерного оружия до информационной безопасности, использование научных исследований для достижения высших стандартов в области здравоохранения, поощрение частного сектора к более активному использованию возобновляемых источников энергии, а также укрепление парламентского аспекта в ООН.

В рамках Ассамблеи пройдут Форум женщин-парламентариев и Форум молодых парламентариев, которые привнесут в глобальные обсуждения гендерный и молодёжный аспекты.

Парламентарии также отметят 20-летие Всеобщей декларации о демократии, приняв резолюцию, подтверждающую принципы Декларации и решительную готовность парламентариев во всём мире защищать и поддерживать демократию, права человека и верховенство закона.