04.10.2017

Большой обзор: Лучшие Telegram-каналы Владивостока

Авторы местных каналов Telegram рассказали о том, зачем они их ведут.

Каналы в мессенджере Telegram появились два года назад, осенью 2015 года.

По своей сути, канал - это массовая рассылка сообщений всем желающим. При этом, любой пользователь может в любой момент отказаться от рассылки и отписаться от канала.

Создатели каналов делятся со своими подписчиками собственными мыслями, интересными ссылками, музыкой, картинками и видео...

Некоторые из Telegram-каналов становятся действительно популярными и имеют сотни подписчиков, другие остаются "широко известными в узком кругу".

Редакция PrimaMedia ГОРОД (наш канал @pmgorod) поговорила с авторами самых популярных и интересных, на наш взгляд, Telegram-каналов во Владивостоке.

Идеальная училка

@kseniia_andreevna

Telegram-канал " Ксении Андреевны" - преподавателя английского языка из Владивостока. В своем канале Ксения рассуждает о своих учениках, коллегах, жизни и системе образования.

Кто ведёт: Ксения Меленчук.

Ксения: "До сих пор неясно, какая у меня целевая аудитория: это и учителя, и родители, и школьники. Поэтому пишу понемногу для всех. Обычно это или что-то занятное, например перлы учеников, а иногда я люблю писать о самом английском языке, это же моя работа как-никак.

Мне нравится находить необычные вещи, которых не рассказывают в школах, или показывать что-то полезное.

Изначально я завела его, чтобы делиться с коллегами и рассказывать, что я сделала на уроке. Много занятий в лицее проходят достаточно стандартно, но бывает, есть возможность или даже необходимость что-то изобрести.

Так в прошлом году я делала совершенно бомбический урок на День космонавтики, а поделиться разработками было не с кем. Потом это переросло в какой-то около личный журнал профессиональной деятельности: с переживаниями и фиксацией произошедшего.

Почти после каждого поста мне пишут незнакомые люди, в основном, вопросы и реплики одобрения, это приятно.

Я даже устроила однажды интерактив по грамматике: скинула картинку и задала вопрос, а люди мне писали ответы и я объясняла, в чём суть.

Приятно быть полезной!"

Говорит Зайцев (18+)

@Aztek_blind

Рецензии на кинофильмы, заметки из жизни, рассуждения про компьютерные игры, городские мероприятия и клубные вечеринки. Периодически попадается нецензурная лексика (поэтому, к сожалению, гиперссылку на канал мы поставить не можем).

Кто ведёт: Алексей Зайцев.

Алексей: "Пишу о том, о чём мне самому было бы интересно прочитать, если бы я этого чего-то, например, не знал.

Стараюсь затрагивать только те темы, в которых компетентен: кино, локальные владивостокские вечеринки, интересные истории из жизни.

У меня нет какого-то плана или направленности канала. Его можно считать личным дневником, если угодно.

Канал в телеграме мне только для того, чтобы туда писать буквы. Я люблю это делать: писал в ЖЖ, потом в ВК. Сейчас больше пишу в Telegram, потому что знаю, что у меня не случайная аудитория. Читателей немного и все они заинтересованы в том, что я пишу, и о чём пишу.

Вовлечённость аудитории в Telegram выше, чем в других социальных сетях.

Когда появился Telegram, я пользовался кнопочной нокией и пропустил старт развития этого мессенджера. Когда адекватный телефон появился, тут же завёл его себе — просто было интересно посмотреть, чем эта платформа отличается от других.

Я подписан на очень большое количество каналов. Там и новостные дайджесты, и подборки интересных лонгридов, и множество авторских блогов, за которые я и люблю Telegram."

Chaleur

@chaleur

Канал с музыкальными подборками, миксами и просто хорошей музыкой под настроение.

Кто делает: Анастасия Сивкова и Никита Иванов

Настя: "Отбираю то, что мне близко, что меня трогает, напоминает о счастливых моментах, сопутствует им, вдохновляет, помогает грустить. То, чем хочется делиться, как будто другу говоришь: "Послушай, какую песню я нашел!". В какое-то время этот канал был для меня гимном моей любви и моей жизни. Сейчас уже по-другому, но все-таки - это музыка, которую мне хочется запомнить и к которой хочется вернуться."

Никита: "Сам канал называется Chaleur, что с французского - тепло. И музыка в нём с теплыми нотками, которая словно шерстяной плед окутывает тебя с головой. Если такое ощущение возникло - то это для канала. Также иногда заплетаются воспоминания, в виде старых миксов и композиций нашей общей историей со Стасей. Этот канал словно альбом с фотографиями, который перерос в диджитал и оброс музыкой.

Делаем его для себя, конечно. Тут музыка, которую хочется слушать и запомнить. Он очень удобен, чтобы иметь фонотеку под рукой оффлайн и возможность поделиться с друзьями, знакомыми песней из своей коллекции, которая гарантированно дойдет до них. Бывают моменты, что это кладезь для диджей сетов, который всегда у тебя под рукой. И в конце-концов для людей, всегда было приятно делиться красотой и тем более музыкой. Приятно, когда люди пишут, что очень приятно. Вот сегодня меня отметили в сториз и сказали, что под мой микс классно бегать!"

Настя: "Завел его Никита, когда мы были влюблены в друг друга, музыку, незнакомый город и свою молодость)) Между нами всегда было много музыки, но она постоянно терялась в переписках. Тогда Никита придумал создать группу ВКонтакте, где все было бы всегда под рукой.

Самым первым постом там был какой-то нежный микс вместе с красивым питерским закатом. Тогда вообще больше была концепция о соединении аудио и визуальной части - Никита искал музыку, я делала фотографии. Потом было несколько миксов, один был даже от меня, которые мы записывали специально для Chaleur. Были вечеринки с красивой музыкой и много людей, в нее влюбившихся.

Потом ВК стал не так актуален, появился Telegram. Так и переехали."

Дневник молодого бармена (18+)

@Kolechkinlife

Кто ведёт: Максим Колечкин.

Канал с рассуждениями, заметками и шуточками из работы бармена, порой немного непристойными (поэтому, как бы мы этого не хотели, снова не даем гиперрссылку на канал).

Максим: "Изначально мой канал рассказывал о кино, музыке и прочих интерестностях, которые я считал достойными внимания. Подбор материала был совершенно стихийным: посмотрел крутой, но не раскрученный фильм - посоветовал в канале.

Сейчас канал переквалифицировался в довольно инсайдерский развлекательный. Тут информация сама ко мне приходит в процессе работы .

Пишу истории от коллег, описываю ситуации в баре. На выходных так и вовсе нет проблем с материалом.

Раньше мне канал нужен был для того, чтобы всем друзьям разом советовать музыку и кино, не повторять каждому одно и то же. По сути, некий чат, в котором нужная информация не теряется в тоннах флуда.

Теперь это своеобразное хобби, по совместительству записная книжка. 70-80 процентов крутых шуток и историй из-за бара забывается к концу смены. А так вот оно - всегда под рукой.

Смена формата канала произошла когда в Твиттере был флешмоб «1 лайк = 1 факт». Там я начал тред о барной жизни. В какой то момент количество фактов перевалило за 150, а лайков за 250-300. И я решил не засорять ленту в Твиттере, а перенести это на более удобную площадку .

Как оказалось, поступил правильно."


Киносреда

@kinosreda

Канал большого любителя и ценителя кино, организатора популярных киновечеринок "Киносреда" в ночном клубе Placebo (был такой клуб).

Кто ведёт: Алексей Коропский.

Алексей: "Кино — очень важная часть моей жизни. Есть такая шутка, что мужчина думает о сексе каждые полчаса — так вот я о кино думаю гораздо чаще, больше и интенсивнее. И давно искал выход этим размышлениям: в конце концов, мой круг общения достаточно ограничен и замкнут, и, кажется, этим людям мои разговоры о кино уже давным-давно осточертели.

Я сразу в описании канала честно написал, что он субъективный. Соответственно, я в нём пишу только о том, что интересно персонально мне.

Это могут быть как длиннющие мои рецензии на фильмы в прокате, так и по какой-то причине заинтересовавшие меня трейлеры или постеры, ссылки на интересные статьи, мои рассуждения о кинопроцессах или всякие инсайды о работе кинотеатров и кинопроката, которые, я надеюсь, будут интересны моим читателям. А о том, что мне не интересно или о чём мне нечего сказать, не пишу.

Нужно было искать новые «рынки сбыта». Из доступных платформ (соцсети и блог-сайты) Telegram оказался самой удобной и подходящей для такого расширения аудитории.

Однажды количество людей, спросивших меня, когда я заведу канал про кино в Telegram, достигло критической массы и я сдался."

AVTOMAGICHESKI

@avtomagicheski

Музыкальный канал. Как гласит описание: "Когда делается что-то само. но непонятно как".

Кто ведёт: Павел Немтин.

Павел: "Мой канал создан по принципу музыкального дневника и заметок для будущего себя.

Крайне удобно хранить и делиться музыкой, которой иногда следует себя и остальных баловать".

English2go

@english2go

Образовательный канал про английский язык соосновательницы владивостокского языкового центра English to go.

Кто ведёт: Анастасия Камиль.

Анастасия: "Так как я пишу об английском языке, в основном это посты о грамматике и лексике. Выбор в основном случайный: фразы из сериалов, слова, подхваченные от друзей носителей языка, разбор ошибок, которые встречаются у учеников и сильно мне надоели.

Часто это посты из нашего Instagram дополненные видео, аудио или тестами для самопроверки. Я стараюсь давать смешные примеры, чтобы лучше запоминались, да и юмор всегда пользуется спросом. Получается такой edutainment или “развлеучение”.

Я занимаюсь разработкой интернет-курсов школы и когда что-то крутое, что я нашла, некуда поставить в курсе, а поделиться хочется - публикую это в канале.

В июне мне попалась реклама курса “Все о Telegram” по цене маникюра. Выбор был сложный - маникюр или курс. =) Но я выбрала курс, узнала много нового, в том числе и то, что канал может быть очень полезным для нашей школы.

Первые продажи уже есть, так что вложения окупились."

Кот Бродского

@kotbrodskogo

Канал авторов литературного сайта "Кот Бродского", организаторов литературного шоу и одноименной группы ВКонтакте.

Кто ведёт: группа авторов.

Ольга Аристова: "Наша редакция пишет в Telegram только важное и полезное. Для нас свой канал - это возможность вести диалог с нашими читателями. Здесь мы стараемся говорить не в новостном стиле, а держать максимально личный, доверительный тон.

Грубо говоря, это такой дневник молодой редакции, все участники которой объединены общими ценностями и устремлениями. Главное из которых, конечно, читать хорошие книги и говорить о них.

Мне хотелось, чтобы у проекта "Кот Бродского" появился такой канал связи с читателем, где самым важным пунктом в топе задач будет его (наш) голос и его (наш) взгляд на вещи и явления.

В сентябре мы провели 10-й (юбилейный) выпуск Кота, посчитали количество вовлеченных в работу людей (нас уже 20 человек) и решили, что пора и Telegram завести."

Сорта совриска

@contart

О современном искусстве человеческим языком.

Кто ведёт: Кристина Александрова

Кристина: "Я пишу про музеи, галереи, лекции и прочие приключения для глаза, слуха и ума, которые происходят здесь и сейчас. Сходила на выходных в музей - написала. Посмотрела эпизод сериала, где пошутили про плагиат - написала (про плагиат, не про сериал, для сериалов у меня второй канал).

Иногда могу написать про книгу, а вот в кино я хожу очень редко и поэтому, вероятнее всего, и на канале ничего об этом не будет.

Ну во-первых, это мой сундук сокровищ. Да, я его перечитываю и мне приятно все это вспоминать. Во-вторых, приятно делиться. Вы знали, какой крутой фарфор в музее им. Арсеньева?! Если да, то почему все молчали?!

Лучше всего меня мотивирует ярость. Однажды я подписалась на стомиллионный канал, который провалил попытку порассуждать о современном искусстве человеческим языком, и мне так захотелось простых земных историй, что я взяла и завела свой.

В итоге про совриск там не так уж много, но я никому ничего и не обещала."

BibleStudy

@Bible_study

Канал о Библии и христианстве.

Кто ведёт: Дмитрий Камиль.

Дмитрий: "Канал фокусируется на историко-критическом анализе библейских текстов. Этот метод рассматривает происхождение книг Библии, их авторство, политическую ситуацию на тот момент в регионе, социокультурный бэкграунд того времени. Также, смотрим насколько достоверны описанные в тексте события при помощи современной текстологии и историков первого-второго века.

Стараюсь в канале отражать и сегодняшние общественные процессы, связанные с религией и христианством. Главные принципы - не писать “отсебятину” и проверять факты.

У меня магистерская степень в этой сфере и я читаю довольно много интересной литературы на эту тему. Для меня это что-то вроде общественного служения.

Я хотел бы, чтобы мой канал помог практикующим христианам не просто принимать библейские тексты на веру, а показал процесс становления этих текстов, ежедневные реалии раннего христианства, нюансы и неточности перевода. Здесь есть о чем рассказать.

Мне нравится формат информационных каналов Telegram. У нас с женой есть довольно активный канал про английский язык @english2go.

Я решил попробовать сделать собственный на интересную мне тематику. Пока там немного людей, но посмотрим, что из этого получится."

"Приморский Политолог"

@primpolitilog

Анонимный политический канал с "вбросами", слухами и инсайдами.

Автор: аноним.

Канал работает с апреля 2017 года и является наиболее массовым подобным каналом в Приморском крае. Начало работы канала совпало с появлением в регионе команды политтехнологов, пришедшей на смену политическому советнику губернатора Илье Спокойнову.

После продвижения одной из публикаций в популярном федеральном телеграм-канале "Методичка", число подписчиков "Приморского Политолога" по понятным причинам увеличилось.

Канал специализируется в основном на поставке подписчикам разнообразных политических слухов о межэлитных контактах, "вбросах" по линии "Единой России", интерпретации по расстановке сил перед грядущими выборами. Активно репостят инсайды федеральных Telegram-каналов.

Относительно ровно и осторожно отражает действия краевой власти, скорее негативно отражает повестку по Игорю Пушкареву.

Интересно, что из канала неожиданно исчезли все сообщения по праймериз "Единой России" и другие посты, опубликованные до 27 июня.


Также мы сделали подборку нескольких каналов Telegram, на которые вы тоже, возможно, захотите подписаться.

PrimaMedia

Канал крупнейшего информационного агентства Дальнего Востока.

@primamedia

Рупор Приморья

Ещё один анонимный политический канал.

@primhorn

Политический ипподром

И ещё один...

@primpolitical

Владивосток онлайн

Официальный канал администрации Владивостока.

@admvlc

Slenergy

Новости спорта Приморья.

@slenergy

Старый Владивосток

Исторические материалы, воспоминания и архивные фотографии.

@old_vl

 P.S. Если вы хотите рассказать про новые местные каналы Telegram - присылайте нам личные сообщения или пишите на почту.

Интересные материалы