Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Лариса Белоброва: о провале на вступительных, работе на «Дальзаводе» и похоронах мышей

Творческая встреча с актрисой театра им. Горького собрала аншлаг в библиотеке «Бук» во Владивостоке (ФОТО)
25 октября 2017, 13:10 Общество
Лариса Белоброва Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Лариса Белоброва
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Известная приморская актриса и супруга бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва во вторник, 24 октября, провела во Владивостоке творческую встречу со своими поклонниками. Послушать актрису и задать ей свои вопросы пришли многие ее почитатели. Небольшое помещение библиотеки "Бук" на Светланской было забито до отказа. И Лариса Белоброва не разочаровала своих поклонников. Под звуки укладки асфальта за окнами бывшая первая леди приморской столицы больше часа рассказывала разные истории из своей жизни. Отрывки из ее речи – в материале ИА PrimaMedia.

1 / 3

О поступлении

Поступать в институт было очень страшно. Когда я пришла, за столом сидели просто боги, мне казалось, я даже нимбы видела над головами у наших педагогов. Я не могла разговаривать, ничего не могла делать и естественно провалилась. Возможно, причина была в валерьянке, которую я выпила перед вступительными.

После того, как я не поступила, я страшно переживала, у меня даже волосы начали вылезать. Мама упрашивала меня: "Хватит уже этих артисток, иди, пожалуйста, в ДВПИ". Я восприняла это буквально и поселилась у своих подруг в общежитии. Я спала у них на полу в комнате, но формально, я исполнила ее желание, я была в ДВПИ.

1 / 4

О работе на "Дальзаводе"

После того как я не поступила в первый раз, то пошла работать на "Дальзавод" курьером-секретарем. Но и там мне было очень весело. Помню, тогда у меня была очень специфичная походка, и я должна была ее исправить. И вот я брала на работе пять или шесть журналов, клала их на голову и ходила с ними по коридорам. Еще я рассказывала анекдоты коллегам, мы там очень веселились, конечно. Я до сих пор помню прекрасных людей, с которыми я работала в цехе №18.

1 / 3

О ролях

В институте у нас на курсе учился мальчик. Он был самый молодой и самый талантливый. Именно он поставил "Балаганчик" Блока, где я играла Пьеро. Эта роль прошла по всей моей жизни. До сих пор ее помню, может потому что мы молодые очень были. Но вообще любая роль для меня как ребенок. Ты вкладываешь в нее столько сил, как в картину художник, как в стихи поэт, как музыкант в музыку.

А самой сложной для меня была роль в "Моей прекрасной леди". Наверное потому, что мы чуть-чуть не совпали с режиссером. Мне казалось, что он делает что-то не так, ему казалось, что что-то не так делаю я, но, тем не менее, спектакль получился прекрасным.

О лишнем весе

На первом курсе я была очень щекастая, прямо колобок на сцене. Мы все были ядреные, и нам постоянно говорили: "Худейте девочки. Вы же актрисы как вам не стыдно?". Усугубило ситуацию, то что нас послали в колхоз. Там нас кормили зажаркой из сала с рожками, и это было так вкусно. В общем, когда мы приехали в институт, мы с девочками сильно поправились. И нам сказали, если вы не похудеете за неделю на пять килограмм, то все будете отчислены.

1 / 4

О похоронах мышей

В колхозе была машина с плугом, которая разрывала землю. И когда мы с девочками вышли на это поле, то увидели трупы мышей. Они были такие маленькие, у многих было что-то отрезано. Для нас это было слишком, поэтому мы начали их собирать и хоронить. На нас кричали, говорили: "Нам нужна морковь ведрами". А мы говорили, пусть мальчики дают морковь ведрами, а мы будем хоронить. В общем, мы похоронили всех мышей.

О первом впечатлении о загранице

Я помню, как мы приехали с гастролями в Чехословакию. Еще не было бархатной революции, это был 1989 год. Тогда там у каждого были свои коттеджи, все в цветах, аккуратные заборчики. И когда один из актеров, прошедший войну, увидел, как они живут, его это убило. Он сказал: "Как же так? Как же младший брат так живет? Я же воевал за них, почему же я так не живу?" Он молчал целыми днями, вечером приходил в бар, выпивал, после чего только начинал говорить. Вот такое у нас было потрясение.

Потом мы поехали в Японию, и поняли, что если бы не было Чехии, то мы бы в Японии и умерли. Благодаря первой поездке, мы хоть чуть-чуть переварили младшего брата, и поняли, что все может быть гораздо круче. В Японии мы никак не могли принять тот факт, что поддержанная машина продавалась там за 100 долларов, а костюм за 130 долларов. У нас лопались мозги, мы жили тогда другими категориями, мы не понимали как такое возможно. И, конечно, мы сначала привозили оттуда машины, но потом женское все-таки победило. Когда мы приехали в Японию в третий раз, то купили себе костюмы, и ходили потом по городу, считая, что мы самые красивые.

1 / 3

О курьезах на сцене

В спектакле "Иванов" я играю героиню с формами. У меня там большие бедра и грудь, естественно все это подставное. В последнее время я слегка набрала, и хотя все подставное на меня налазит, платье еле застегивается. В первом акте платье еще нормально сидит, но во втором на мне белое платье из парчи. А эта ткань очень крепкая и неэластичная.

И вот два дня назад стоим мы с Тимошенко перед выходом на сцену, и я ему говорю: "Коля, пожалуйста, если я на сцене скажу "Я продрогла", то значит, у меня лопнуло сзади платье, поэтому в этот момент, срочно накидывай на меня свой пиджак". А Коля отодвигает полу пиджака и показывает, что у него лишь до середины ширинка застегнута. И он мне "Лара, я не смогу". А я ему на это: "Что для тебя важнее моя задница или твоя ширинка?!". В итоге он согласился меня спасти. 22 года этому спектаклю и этим костюмам, и мы, наверное, его любим больше всех. Платье, кстати, в итоге выдержало.

О мате

Я могу рассказывать анекдоты и материться, потому что иногда без мата не обойтись. Но я очень благодарна Ефиму Семеновичу за то, что я не помню ни одного спектакля, где бы матерились.

Один человек мне сказал, вы даже не представляете, что вы себе на голову призываете, когда материтесь. У мата очень тяжелая энергетика. Есть у меня одна знакомая – яркая, красивая, веселая актриса. Она очень много в жизни употребляла матершинных слов. И однажды ей сказали, что ей нельзя их говорить, потому что у нее другое предназначение и что у нее изменится жизнь, когда она перестанет их говорить. Это странно, но как только она перестала их говорить, у нее кардинально изменилась жизнь.

1 / 3

Об Уитни Хьюстон

Когда я в первый раз услышала песню Уитни Хьюстон "I Will Always Love You", увидела ее клип, то у меня просто кожа начала слезать. Эта гармония, ее внешний вид, пейзажи в клипе… Это моя самая любимая вещь у Уитни Хьюстон. И вообще для меня она самый любимый творческий человек. То влияние, которое она на меня оказывает невозможно описать.

О жизни в Москве

В Москве я начала быть мамой, потому что раньше на это не было времени. Там я поняла, что пора поработать мамой, женой и хозяйкой. Там и дети, и внуки. Это здорово и не менее красиво, чем театр, может даже более. Когда переезжала в Москву, то очень переживала, тем более, мама здесь оставалась, хотя через два года она переехала к нам.

По Владивостоку, конечно, скучаю. Владивосток – это волшебное место со своими рельефами, со своими замечательными людьми.

1 / 4

О внуках

Я плохая бабушка, потому что когда мы жили во Владивостоке, они росли там, в Москве. Но и после переезда мы носимся, ничего в нашей жизни не меняется. У Сергея Михайловича куча планов, он делает свои громаднейшие проекты, мы везде летаем, времени совсем нет. Хотя они сейчас подрастают, и мы начинаем понемногу разговаривать. Я беру их разговорами.

Одному сейчас четыре, другому восемь, оба мальчика. Один играет в хоккей и забивает голы, что мне очень нравится, потому что его дед, мой муж, всегда и в футболе, и в хоккее забивал голы. Внук весь в него. Он настолько на него похож, что иногда мне кажется, что я живу с внуком, так как Сергей Михайлович мало от него отличается.

1 / 3

О смысле жизни

Однажды я смотрела один документальный фильм, где показывалось, как нерестится рыба. Я увидела, с каким рвением она идет отложить свою икру, туда где сама когда-то была икринкой. Когда она рвала себе живот, я еще смотрела, но потом показали страшный кадр: уже спокойная вода и рыба, которая всплыла кверху брюхом, уже мертвая. И тут я поняла, что она возвращается на место своего рождения, чтобы отложить потомство и потом спокойно умереть. И это очень закономерно. Наверное в этом и есть человеческое назначение – привести кого-то в этот мир и уйти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лариса Белоброва: О дочерях, внуках и почему во Владивостоке так грязно

Лариса Белоброва: Forbes назвал меня одной из богатейших женщин России по ошибке

Экс-первая леди Приморья – о провале "Драки шахтеров…": Что-то просто не срослось