Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Арест Давтян: Мы ведем разноплановую работу по профилактике экстремизма в Приморье

И.о. заместителя директора департамента по делам молодежи - о мероприятиях по противодействию экстремизму в молодежной среде (ВИДЕО)
Арест Давтян ИА PrimaMedia
Арест Давтян
Фото: ИА PrimaMedia

Департамент по делам молодежи Приморского края в своей текущей деятельности регулярно проводит ряд мероприятий по противодействию экстремизму и недопущению межнациональных конфликтов, в том числе проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, исключение фактов пропаганды, в молодежной среде. В данном направлении работ департамент сотрудничает с молодежными общественными организациями и национальными организациями на территории региона, сообщил в интервью ИА PrimaMedia и.о. заместителя директора краевого департамента по делам молодежи Арест Давтян.

— В настоящее время в семи муниципальных образованиях Приморского края проводятся слеты молодежного актива, направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде. Где именно они проходят? Кто принимает в них участие?

— В сентябре этого года мы проводили слеты молодежного актива. Буквально на днях у нас закончился последний слет. Он проходил в Анучинском муниципальном районе. Кроме Слеты также прошли в Яковлевском муниципальном районе, в Артемовском городском округе, в Большом Камне, в Кировском муниципальном районе, в Фокино и Михайловском муниципальном районе. Участниками данных слетов являются старшеклассники и студенты, которые изъявляют желание обучиться на данных слетах.

— С какой целью проводятся данные слеты? Какая у них программа?

— Данные слеты организованы с представителями общественных организаций и национальных организаций, мы с ними тесно взаимодействуем, сотрудничаем. В программе данных слетов ребята разговаривают на тему противодействия экстремизму, дискутируют на тему, что такое толерантность, что такое экстремизм, обсуждают формирование социокультурной идентичности.

В программе тренинга участники высказывают точки зрения на тему дискриминации, экстремизма, обсуждают формирование социокультурной идентичности, толерантного отношения и уважения к представителям других рас и национальностей, независимо от пола, вероисповедания. Также затрагиваются основы информационной безопасности, в том числе способы обезопасить себя и своих близких от проявлений экстремистских направлений, настроений.

— Как вы считаете, каким должен быть молодой приморец? В чем должна проявляться его активность?

— Я считаю, что не место красит человека, а человек место. Думаю, что каждый молодой приморец должен любить свой край и делать его процветающим. Это может проявляться в банальной покраске заборов или участии в субботнике. Или, если дело происходит в школе, в участии в мероприятиях школьного самоуправления, либо активное участие в общественной жизни вашего вуза, если вы студент. Например, в качестве волонтера. Я думаю, что возможно сделать все. Было бы желание.

— Как стать волонтером? Какими качествами должен обладать волонтер?

— Волонтерство – это активно развивающееся на территории Приморского края направление. Желающим стать волонтером достаточно подать заявку через группу "Волонтер Приморья" в социальной сети Вконтакте, либо написать на почтовый адрес [email protected]. Молодые люди направляют заявку, им изготавливается волонтерская книжка, которая также является "паспортом волонтера". Там отображаются все мероприятия, в которых волонтеры принимали участие, там же прописываются часы их работы и функции. Волонтеры сами выбирают в какой сфере им работать.

Для того чтобы стать волонтером, нужно быть активным или иметь желание быть активным. Своим поступком волонтеры показывают, что можно быть полезным краю, России и всему миру. Я сейчас говорю об участии волонтеров в таких крупных масштабных мероприятиях как Сочи, Казань, Олимпийские Игры, летняя всемирная Универсиада, Всероссийский фестиваль молодежи и студентов, который недавно закончился. Любой желающий может стать волонтером. Это абсолютно бесплатно и доступно.

— Какие преимущества волонтерство дает школьникам и студентам?

— Безусловно, нужно понимать, что, когда вы идете становиться волонтером, вы тратите на мероприятия свое время, и в дальнейшем данное время вам засчитывается. Каким образом? Высшие учебные заведения могут добавить абитуриенту, имеющему волонтерскую книжку, несколько баллов к итоговому результату сдачи ЕГЭ. Школьникам от этого большой плюс. Но нужно думать не о том, какую выгоду даст волотнерство, а что вы можете дать этой своеобразной работе и краю.

В вузе можно получить достаточно большой опыт, потому что, работая на международных мероприятиях, вы видите изнутри, как они организованы. Нужно сказать, что с помощью волонтерства, многие студенты в дальнейшем трудоустраиваются, видят те сферы, которые им близки, и в которых они могли бы работать в дальнейшем. Также, если вы обучаетесь в вузе, наличие отличных оценок и факта участия в качестве волонтера, подтвержденного сертификатами или грамотами, дает вам возможность получения стипендии губернатора Приморском крае. Ее размер составляет 5555 рублей.

— Сейчас приморские вузы активно привлекают иностранных студентов. Много ли среди приморских волонтеров иностранцев?

— Достаточно много. На прошедшем ВЭФ мне посчастливилось быть тренером у одной из групп волонтеров. Очень много иностранных студентов, которые изъявили желание участвовать. В основном это были студенты из стран АТР, два человека из Африки. В целом, иностранные студенты проявляют интерес к волонтерству.

— Что делает департамент по делам молодежи для того, чтобы научить молодежь края противостоять соблазнам политического и этнического экстремизма? Какие мероприятия проводятся для этого?

— Достаточно большое количество мероприятий по противодействию экстремизму проводит департамент. Это и слеты молодежных активов, проходившие и в прошлом году, и в этом. Это и слеты молодежных активов, направленные на профилактику экстремизма, где обучаются тренеры, которые в дальнейшем могут распространять знания по муниципальным образованиям. Это и комплекс мероприятий по военно-политическому воспитанию молодежи, и региональный этап военно-патриотической игры "Зарница". Это и военно-патриотическая игра "Победа". Недавно у нас в трех муниципальных образованиях (Лазовский, Партизанский и Партизанский городской округ) проводились слеты юношей допризывного возраста. Также в июне этого года совместно с Управлением внутренних дел по Приморскому краю и Детско-юношеским центром мы организовали и приняли участие профильной военно-спортивной смене летнего лагеря на базе отдыха "Волна". Это на территории Надеждинского района, поселок Девятый Вал. В данном мероприятии приняли участие 55 ребят. Эти подростки ранее привлекались к условной судимости.

В лагере работали специалисты различных профилей: инспекторы по делам несовершеннолетних, психологи, педагоги. Все старались, чтобы ребята прошли нормальную социально-культурную адаптацию, оказывали ребятам психологическую помощь. В дальнейшем эта помощь способствовала самоопределению ребят.

Мы провели тренинги в 7 муниципальных районах по теме профилактики экстремизма в молодежной среде. Это были Черниговский муниципальный район, Надеждинский, Ольгинский, Чугуевский, Пограничный, Хасанский районы. По итогам данных тренинг-семинаров каждый участник получал сертификат об участии в данном тренинге. Этот сертификат дает ребятам право заниматься тренерской деятельностью по направлению "Противодействие экстремизму в молодежной среде".

— Существуют ли социальные проекты, в которых могла бы проявиться позитивная активность молодежи Приморья?

— Все проекты, которые делает департамент по делам молодежи, являются социальными. Могу сказать с уверенностью, что любой желающий может принять в них участие. С начала года это более 100 мероприятий различных направленностей: по государственной программе развития образования, по государственной программе "Безопасный край". Таким мероприятием, в частности, является Форум волонтеров Приморского края. Это и поддержка развития движения КВН. Это различные слеты в муниципальных образованиях, а также поддержка школьной Лиги КВН и приморской Лиги КВН. Это комплексная поддержка мероприятий, направленных на движение студенческих отрядов, а также слеты комиссаров и командиров, которые проходят на территории Приморского края. Это и слеты молодежных активов Приморского края, о которых мы говорили, и Форум волонтеров. Также это Молодежное правительство Приморского края и те проекты, которые они делают. Кстати, Молодежное правительство – один из проектов, созданный еще в 2013 году. Это и поддержка молодежного парламентаризма на территории Приморского края.

Это и развитие российского движения школьников, и поддержка развития юнармейского движения. Буквально на днях у нас будет проводиться большой слет юнармейского движения. Также буквально вчера у нас закончился большой двухдневный слет открытого Молодежного правительства. Также это проведение различных региональных этапов всероссийских конкурсов. Например, конкурс "Лидер 21-го века". Два победителя конкурса полетят на финальный этап в город Казань. Это поддержка со стороны департамента участия молодежи в компаниях форумов, которые проходят на всей территории Российской Федерации (обычно они проходят летом в формате лагерей – "Таврида", "Территория смысла", "Балтийский Артэк"). Мы очень активно поддерживаем молодежь, которая изъявляет желание полететь на данные мероприятия.

Итоговым большим мероприятием является Форум молодежи Приморского края, который пройдет в декабре. Там мы подводим итоги, собираем активную молодежь, строим планы на будущее, общаемся с ними, слушаем их. Департамент активно поддерживает и будем поддерживать развитие нормальной молодежной среды на территории нашего любимого Приморского края.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в нашем крае.


1509447601