Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Применение новых IT-технологий в медицине обсудили эксперты на форуме "Русский MeetUp"

Крупные компании предлагают внедрять в краевое здравоохранение современные информационные системы
Секция "ИТ в медицине" Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
Секция "ИТ в медицине"
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Высокотехнологичные гаджеты и технологии, цифровую трансформацию данных, внедрение современных информационных систем в структуру здравоохранения Приморского края обсудили участники форума "Русский MeetUp" (12+) на сессии" ИТ-в медицине", который прошел на острове Русский во Владивостоке. О применении новейших решений в медицине Приморья рассуждали крупные игроки российского и дальневосточного ИТ-рынка, представители краевого департамента здравоохранения, департамента информатизации Приморского края, главврачи больниц, сообщает ИА PrimaMedia.

Секция началась с пленарной дискуссии: "Развитие ИТ в здравоохранении региона: состояние и перспективы".

Сегодня большой проект "Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы" реализуется в регионе. В рамках него в лечебные учреждения и ФАПы придет высокоскоростной интернет, чтобы персонал в полном объеме мог пользоваться современными технологиями, в частности, вести медкарту в электронном виде, автоматически формировать отчетную документацию и устраивать онлайн-конференции с коллегами по сложным случаям.

Только в 2017 году на его реализацию направляется 223 млн рублей, а в 2018 году — еще 280 млн. К Интернету будут подключены все медицинские учреждения края, в том числе ФАПы — Ростелеком, получивший данный контракт, уже прокладывает сети.

1 / 4

Эпоху уже ощутили на себе несколько медицинских учреждений. Например, главный врач КГБУЗ Владивостокская поликлиника №6 Анастасия Худченко рассказала, что проект "Бережливая поликлиника", реализованный в учреждении, принес положительный эффект. С введением электронной записи исчезли очереди перед окнами регистратуры, а сама стойка регистратуры теперь представляет собой открытый вид. По словам Анастасии Худченко, такие изменения положительно повлияли на пациентов и на врачей. Положительный опыт заинтересовал ее коллег из других больниц.

И подобных автоматизированных систем управления больницами – множество. Некоторые из них представили свои программные продукты заинтересованным специалистам. Правда, цены на автоматизацию, по словам медработников, кусаются. Но ведь и заказывать можно продукт по потребностям, а не полную версию.

1 / 3

На форуме "Русский MeetUp 2017" на секции "IT в медицине" выступил руководитель направления по работе с органами государственной власти и учреждениями здравоохранения компании Microsoft Александр Худяков. По его мнению, цифровая трансформация — процесс для здравоохранения Приморского края нужный и правильный, без компьютерных преобразований развитие медицины в регионе будет идти значительно медленней. Собравшейся аудитории он рассказал о трендах и перспективах использования цифровой трансформации в здравоохранении, и как их видит компания Microsoft.

1 / 2

Александр Худяков особо подчеркнул, что для разработчика ПО необходима обратная связь от регионов, чтобы точно знать какие сферы нужно автоматизировать. Он предлагает интегрировать в приморскую медицину обработку данных на основе облачных технологий.

— Практически во всех странах ИТ-проекты в здравоохранении долгое время были сфокусированы на "электронных медицинских записях", "электронных медицинских картах" — фиксации данных электронной форме. Но сегодня фокус смещается в сторону систем, которые позволяют анализировать информацию и делать выводы. Это такие технологии как машинное обучение, предсказательная аналитика, искусственный интеллект, интернет вещей. Использование ИТ для анализа информации и организации взаимодействия с пациентами — это те два тренда, которые будут двигателями цифровой трансформации в здравоохранении, — сказал Александр Худяков.

Секция "ИТ в медицине"

Секция "ИТ в медицине". Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

По его словам, именно облачные технологии являются основой цифровой трансформации, поскольку они обеспечивают использование интеллектуальных сервисов и заметно сокращают расходы системы здравоохранения. Их внедрение позволяет избежать затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения и обеспечить дешевую обработку информации. В пример он привел интеллектуальное облако Microsoft Azure.

Далее речь шла о технологии в интересах здравоохранения “Microsoft’s AI health chatbot technology”, которые будут доступны людям при помощи популярных мессенджеров. Например, такая технология в оперативном порядке позволит врачам консультировать пациентов, проводить первичную сортировку пациентов на основе стандартных медицинских протоколов или предоставлять ответы по льготам и ценам.

Кроме этого Александр Худяков предложил использовать технологию распознавания речи во время врачебного приема, чтобы разговор врача с пациентом сразу фиксировался на цифровой носитель, что избавит специалиста от последующего ручного ввода текста.

Он подчеркнул, что большинство этих сервисов требуются для традиционных и инновационных решений в области медицины.

Секция "ИТ в медицине"

Секция "ИТ в медицине". Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Также в рамках секции выступила руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями компании SoftLine Ирина Прыткова. По ее словам, информационно-коммуникативные технологии, используемые в информационном пространстве, позволяют решать задачи в области здравоохранения даже при территориальной удаленности специалистов друг от друга. Ирина Прыткова объяснила как работает система постобработки снимков аппаратов КТ и МРТ.

— Специализированное предложение позволяет уравнять все аппараты независимо от производителя, года выпуска, установленного ПО и предоставляет врачам единые возможности для обработки снимков. Врач-диагност может обрабатывать снимок в режиме онлайн, получая материалы для проведения диагностики из клиники в другом регионе. Приложение заметно экономит время для врачей за счет автоматизации рутинных операций, а также позволяет сотрудникам лечебно-профилактических учреждений, где нет профильных специалистов, получать поддержку таких специалистов из других ЛПУ. Подобные проекты могут быть масштабированы до размеров города, области, края", — сказала Ирина Прыткова.

Кроме того, Ирина Прыткова отметила, что в портфеле компании Softline есть и другие решения для здравоохранения – медицинские информационные системы, автоматизирующие деятельность лечебных учреждений и позволяющие перевести медицинскую карту пациента в цифровой формат, системы хранения и передачи изображений DICOM, информационные системы для автоматизации деятельности лабораторий.

1 / 3

Напомним, Русский MeetUp (12+) – новое мероприятие в истории ИТ-форумов Дальнего Востока, которое проходило во Владивостоке 23-25 октября. Это обмен опытом, встречи и инновационные идеи, которые можно воплотить в реальные проекты. Это шанс заявить о себе, пополнить багаж знаний, найти единомышленников и партнеров.

Организаторы мероприятия — PrimaMedia, ДВФУ, дальневосточное представительство фонда "Сколково" и агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

1509534942