Митинги и концерты объединили жителей Приморья 4 ноября

Фоторепортажи

Митинги и концерты объединили жителей Приморья 4 ноября

Российский государственный праздник День народного единства ежегодного отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день по всей стране проходят митинги, праздничные концерты, спортивные мероприятия. Приморский край присоединился к празднованию, сообщает ИА PrimaMedia.

Праздник, имеющий важное значение для нашего многонационального края, ежегодно отмечают тысячи приморцев. Высказать свою гражданскую позицию приходят не только представители общественных национальных объединений, но и молодежь, ветераны и все заинтересованные жители.

Торжественный митинг во Владивостоке традиционно начался с гимна Российской Федерации.

Слова поздравления с трибуны звучали от представителей Ассамблеи народов Приморья, национальных организаций, экспертов в сфере миграционных процессов. Каждый из выступающих старался донести одну мысль – многонациональность – это гордость Приморья, особенность, которую необходимо не только сохранить, но и приумножить.

Программу митинга разбавили яркие номера творческих коллективов Приморья, в том числе и национальных общественных организаций.

Кроме того, в амфитеатре набережной Спортивной гавани прошел праздничный концерт с выступлением известных вокальных и хореографических коллективов, исполнителей Владивостока.

Отметим, в рамках празднования Дня народного единства с 31 октября по 3 ноября также прошел пятый Конгресс народов Приморья, включающий в себя множество мероприятий: конкурсы, дискуссии, круглые столы, семинары, курсы повышения квалификации, а также выставку народов и интерактивный концерт.

Справка: День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Материал создан в рамках проекта ИА PrimaMedia "Памятный День". Цель проекта — рассказать о том, как отмечаются на территории Приморья памятные даты — государственные и краевые, профессиональные праздники, Дни воинской славы России.