Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Депутатские повестки: где засветились парламентарии от Приморья в октябре

СМИ подвели итоги года работы депутатов Госдумы, а сенатор Светлана Горячева продолжила набирать очки на котлетах
15 ноября 2017, 17:20 Политика
ГД РФ Ольга Кишаковская. ИА PrimaMedia
ГД РФ
Фото: Ольга Кишаковская. ИА PrimaMedia

Депутат Госдумы РФ Владимир Новиков по итогам октября получил самый высокий МедиаИндекс среди всех федеральных парламентариев, представляющих интересы Приморья. В прошлом месяце парламентарии активно выступали по вопросу смены власти в Приморье, подвергались анализу со стороны СМИ по итогам года работы в Госдуме, а сенатор Светлана Горячева продолжила получать цитируемость и упоминания в СМИ благодаря истории с ценами на котлеты в "совфедовской" столовой. ИА PrimaMedia на основе данных "Медиалогии" подготовило топ депутатских повесток.

МедиаИндекс — показатель системы Медиалогия, позволяющий качественно проанализировать эффективность PR. Индекс рассчитывается автоматически с применением технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией "Медиалогия" совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа и PR. Значение МедиаИндекса определяется для каждого объекта (компании, персоны, бренда) в каждом сообщении СМИ. Индекс может колебаться в пределах от -1000 до +1000 для каждого сообщения в зависимости от тона упоминания. При анализе МедиаИндекса за период все индексы по всем сообщениям с упоминанием объекта суммируются. Чем выше индекс, тем более ярко и позитивно представлен объект в СМИ.

Самый высокий МедиаИндекс в октябре "Медиалогия" присвоила депутату Госдумы от округа №63 Владимиру Новикову.

1 / 3

Наиболее заметным событием, в котором упоминался парламентарий, стал Форум пожилых людей. Отмечается, что мероприятие прошло под патронатом депутата. На втором месте упоминание участия Владимира Новикова во встрече с врио губернатора Андреем Тарасенко, который во второй же день после своего представления в Приморье провел встречу с депутатами-одномандатниками ГД – Владимиром Новиковым, Сергеем Сопчуком и Викторией Николаевой.

Во время региональной недели Владимир Новиков принял участие в торжественной церемонии посвящения 80-ти новичков Нахимовского военно-морского училища, что также не осталось без внимания СМИ. А в Москве, как писало ИА PrimaMedia, депутат провел первый прием граждан в стенах Государственной думы. Парламентарий, наряду со своими коллегами по депутатскому корпусу из Приморья, также упоминался в обзорном материале по итогам года работы в Федеральном . В частности, СМИ обратили внимание, что Владимир Новиков выступил соавтором нескольких законопроектов о внесении изменений в КоаП и Налоговый кодекс РФ. Вместе с тем, эксперты отмечают, что Владимир Новиков пока отстает от своих коллег в социальных сетях— информацию о его работе нужно долго искать, а избиратели тратить на это время не будут. Несмотря на это, депутат по итогам июля-сентября 2017 года, Владимир Новиков, по оценке Центра политических технологий, повысил свою активность в регионе. Это позволило ему попасть в "первую лигу" (высокая эффективность) среди депутатов-одномандаников в "Рейтинге эффективности работы депутатов Государственной Думы в регионах России".

На втором месте медийного рейтинга депутат Госдумы по округу №62 Сергей Сопчук. Парламентарий по итогам октября получил МедиаИндекс 1001,4.

1 / 3

СМИ писали о рабочем визите Сопчука в Пограничный район в рамках региональной парламентской недели, его встрече с новоизбранными депутатами Думы Владивостока, в ходе которой депутат Госдумы обозначил перспективы корректировки программы "Формирование комфортной городской среды". В перечень заметных событий попала вторая спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья "Поколение мира", о которой писало ИА VostokMedia. Международная спартакиада прошла под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы при поддержке Сергея Сопчука. Также в октябре состоялась встреча депутатов с врио губернатора Андреем Тарасенко, в ходе которой Сопчук обратил внимание нового главы вопрос о неполном освоении средств, выделяемых краю из федерального бюджета, а также на проблему дольщиков. В октябре также вышло большое интервью депутата по итогам года работы на страницах PrimaMedia. Парламентарий рассказал о том, как выстроена его работа, взаимодействие в Госдуме, а также о работе с Пенсионным фондом и профильным комитетом по теме дальневосточного коэффициента к пенсии. Сопчук также фигурировал в интегральном рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", подготовленном российскими политологами Дмитрием Гусевым и Алексеем Мартыновым, как парламентарий, вошедший в топ-100 по эффективности (на 95-м месте). В "Рейтинге эффективности работы депутатов Государственной Думы в регионах России" Центра политических технологий Сергей Сопчук на протяжении нескольких выпусков находится в "первой лиге" депутатов-одномандатников.

Сенатору Светлане Горячевой, представляющей администрацию Приморья в Совете федерации, присвоен индекс 913.

Светлана Горячева

Светлана Горячева. Фото: ИА PrimaMedia

По сравнению с сентябрем МедиаИндекс пошел на убыль, месяцем ранее сенатор получила значение более 4 тысяч благодаря своему комментарию про дорогие котлеты в совфедовской столовой. В октябре член Совфеда отметилась выступлением на правительственном часе с министром образования Ольгой Васильевой. Сенатор Светлана Горячева призвала Минобразования следить за качеством вопросов на ЕГЭ, а также прекратить "шарить по карманам в поисках мобильников" у школьников при проведении тестирования. Это событие, по версии "Медиалогии", самое заметное. Продолжила набирать упоминания Светлана Петровна и в связи со своим сентябрьским заявлением о дорогих и некачественных котлетах. СМИ посчитали, что "зарплаты сенатора хватит всего лишь на 100 котлет в день". Еще один заметный информационный повод, с которым на страницы СМИ попала сенатор, — отставка Владимира Миклушевского и назначение врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Смена власти в Приморье стала самой заметной и комментируемой темой для всех депутатов и сенаторов.

МедиаИндекс члена Совета федерации от Законодательного собрания Приморья Людмилы Талабаевой в октябре составил 672,1.

1 / 3

Наиболее заметным событием стал Форум пожилых людей в Приморье. Людмила Талабаева лично принимала в нем участие. Также сенатор комментировала кадровые перестановки в Приморье. Работу Владимира Миклушевского в публикации ТАСС она оценила на "хорошо". А на врио губернатора Андрея Тарасенко в беседе с корр. ИА PrimaMedia возложила надежды по продолжению курса на экономическое развитие.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе, депутат от Приморья и Сахалина Виктор Пинский получил в октябре, согласно данным "Медиалогии", 618 баллов.

1 / 3

Депутат выступил соавтором инициативы о наделении нотариусов правом запрашивать и получать информацию в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. В материале РБК Виктор Пинский упоминается как один из потенциальных претендентов на пост руководителя фракции "Единая Россия" (назначен Сергея Неверов – ред.) наряду с Сергеем Железняком и Ириной Яровой. Помимо кадровых вопросов в самой Госдуме Виктор Витальевич отметился в кадровых перестановках в Приморье. В конце октября Пинский выступил с заявлением, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) будет настаивать на том, чтобы Владимир Путин выдвинул свою кандидатуру в президенты на выборах-2018. Среди наиболее весомых упоминаний Виктора Пинского – комментарий Сергея Сопчука в его интервью по поводу его позиций в Госдуме. Сопчук высоко оценил аппаратный вес своего коллеги на федеральном уровне. В рейтинге "КПД депутата Госдумы" Виктор Пинский находится на 181-й строчке, а в рейтинге эффективности от Центра политических технологий – в "первой лиге" депутатов-списочников.

Член фракции КПРФ в Госдуме, депутат от Приморья, Сахалина, Хабаровского края и ЕАО Алексей Корниенко в октябре получил МедиаИндекс 530.

Алексей Корниенко

Алексей Корниенко. Фото: Ольга Кишаковская. ИА PrimaMedia

Парламентарий выступал в СМИ по социологии ФОМ о том, что граждане не поняли осеннюю ротацию губернаторов. Это событие стало наиболее заметным.

"Они, конечно, отличаются от своих предшественников, ну хотя бы фамилией. Но судить об этом рано, нужно, чтобы хотя бы сто дней прошло",— сказал “Ъ” депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко. Также депутат выступал с комментарием по отставке Владимира Миклушевского с поста губернатора Приморья. Как депутат от Хабаровского края он подвергся критике со стороны местного экспертного сообщества, которое поставило ему 0 баллов за деятельность. В Приморье СМИ отметили, что Корниенко стал реже бывать в регионе, который представляет в Госдуме, но при этом использует другие методы, такие как обращения в Следком. В федеральной повестке Алексей Корниенко отметился вопросом министру энергетики по газификации Дальнего Востока. В рейтинге эффективности депутатов Госдумы от Центра политических технологий Корниенко находится в группе "малоэффективные депутаты", а в последнем выпуске "КПД депутата Госдумы" — на 442-й строке из 450-ти.

Депутат Госдумы по округу №64 Виктория Николаева в прошлом месяце упоминалась с темой вариантов ужесточения ответственности за нарушение общественного порядка за рулем. Среди предложенных мер борьбы с хулиганами — конфискация автомобиля. Приморский депутат вошла в рабочую группу Госдумы по борьбе с хулиганством на дорогах, в связи с чем и получила упоминание по резонансной инициативе. Во время региональной недели Виктория Николаева продолжила посвящать себя теме экологии. Парламентарий принимала участие в форуме "Природа без границ", а также в Находке выступила с инициативой о создании общественного совета по экологическому контролю при гордуме. Активность депутата принесла ей 419 пунктов в МедиаИндексе "Медиалогии". Вместе с тем, Виктория Николаева, как и депутат Сопчук, входит в топ-100 эффективных депутатов по версии интегрального рейтинга "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" (83-я строчка). В "Рейтинге эффективности работы депутатов Государственной Думы в регионах России" Центра политических технологий Сергей Сопчук на протяжении нескольких выпусков находится также, как и ее коллеги из Приморья, в "первой лиге" депутатов-одномандатников.

1 / 2

Самый низкий индекс в октябре отмечен у депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Андрейченко. По сравнению с сентябрем, когда парламентарий вызвал ажиотаж в СМИ своей голодовкой из-за выборов в Находке и вообще предвыборной темой, его МедиаИндекс снизился в 8 раз и в октябре составил 174 пункта.

1 / 2

Среди наиболее заметных событий с участием депутата "Медиалогия" выделила публикацию газеты "Золотой Рог" на PrimaMedia по поводу промежуточных итогов работы парламентариев в Госдуме. Кроме того, парламентарий комментировал смену власти в Приморье. Большинство тем, которые попали в СМИ, связаны с его партийной работой и активностью на протестных темах. Так, например, SakhalinMedia писало, что Андрей Андрейченко прилетел на Сахалин для участие в митинге против отъема доходов от нефтегазовой отрасли в пользу Федерации. Депутат поддерживал позицию сахалинских коллег в части необходимости сохранить пропорцию получаемых областью доходов от нефтегазовой отрасли в неизменном виде. Положение в различных рейтингах, измеряющих активность работы депутатов, Андрей Андрейченко имеет следующие показатели: в "КПД депутата Госдумы" он на 403-й строчке, в рейтинге Центра политических технологий – в группе "середняки" среди депутатов-списочников.

По мнению политолога Сергея Гребенюка, с помощью медиаактивности и, в частности, МедиаИндекса можно "косвенно оценить эффективность работы депутата или его PR-блока, сформировать представление о повестке, продвигаемой народным избранником, попадании её в резонанс с основными темами в ведущих федеральных и региональных СМИ".

— Безусловно, это лишь один из многих инструментов, используемых для оценки, но он позволяет собрать значительную часть статистической информации и затем её правильно анализировать и интерпретировать, — считает эксперт.

1510755634